Post is pinned.Post has attachment
Mancano 13 partite alla fine della stagione, chi vincerà la Serie A LFA?
-
votes visible to Public
50%
Montecapino (42 pt.)
17%
Bestina Bombers (39 pt.)
33%
Azzardo (38 pt.)
0%
Bastardi Senza Gol (38 pt.)

RIEPILOGO STAGIONE 2016/2017
* SERIE A
Vince il campionato 2016/2017 Pereto Team per la media voto, una sfida entusiasmante in cui ha avuto la meglio la squadra di Guido Bordoni sui Cavallinislandesi di Giacomo Faleri e Nicola Patti. Chiude il podio il Camparboli di Andrea Giannini
Vincitore: Pereto Team (360 euro)
2. Cavallinislandesi (215 euro)
3. F.C. Camparboli (iscrizione gratuita prossima stagione)
Si qualificano alla fase a gironi della prossima SuperLeague (oltre ai primi 3):
Atletico Cuba Libre
S.J. Belu Maialo
Scuderia Un Bercià
Real Hammers
U.D. Budweiser
Recreativo Vulva
F.C. Formignana
Retrocedono in Serie B:
Deportivo La Caciotta
F.C. Azzardo
Liverpirl F.C.
Bastadi Senza Gol
* SUPERLEAGUE LFA
É il Murlo United di Riccardo Muzzi a vincere la SuperLeague battendo in finale per 2 a 0 il Tettenham di Samuele Torrini che arriva in finale partendo addirittura dal primo turno preliminare.
Nota statistica: entrambe le finalisti hanno partecipato alla Serie C.
Vincitore: Murlo United (360 euro)
* MEDIA VOTO
Con una media voto finale di 73,075 è ancora Pereto Team ad aggiudicarsi la coppa. In seconda posizione Brigate Rossi di Lorenzo Rossi con 72,850
Vincitore: Pereto Team (100 euro)
* SUPERCOPPA LFA
Atletico Cuba Libre di Francesco Gagliardi completa il filotto iniziato l'anno scorso e si porta a casa la Supercoppa vincendo 2-1 contro Cavallislandesi
Vincitore: Atletico Cuba Libre (20 euro)
* SERIE B
Complimenti a Made In Italy di Roy Giomarelli che con una rosa completamente formata da giocatori italiani in due anni ottiene la promozione alla Serie A e quest'anno vince pure il campionato. A pari punti (56) il Montecapino di Simone Lorenzini, secondo per la media voto.
Vengono promossi in Serie A:
Vincitore: Made In Italy (340 euro)
2. F.C. Montecapino (170 euro)
3. Marzester Ucchited (iscrizione gratuita prossima stagione)
4. Brigate Rossi (Lorenzo Rossi)
Accedono direttamente alla fase a gironi della prossima SuperLeague (oltre ai primi 4):
A.C. Pecchia
A.C. Granchi Avatori
F.C. San Zeno
F.C. Greppomagni
Retrocedono in Serie C:
Atletico Maggioli
Caffetinaikos
Bestina Bombers
Guesco S.C.
* SERIE C
Campionato dominato dal Betis Sibrinda di Augusto Turillazzi che termina il campionato con 59 punti staccando lo Squirta Praga di Francesco Bossini di 8 punti. Chiude il podio A.S. Gladius di Matteo Di Cosmo con 49 punti.
Vengono promossi in Serie B:
Vincitore: Betis Sibrinda (250 euro)
2. A.C. Squirta PRaga (125 euro)
3. A.S. Gladius (iscrizione gratuita prossima stagione)
4. Bombino United
Accedono direttamente alla fase a gironi della prossima SuperLeague (oltre ai primi 4):
Murlo United
Gregay Team Piramide
Verrà comunicata a giorni la data della cena di premiazione, come sempre si ricorda che i premi potranno essere pagati esclusivamente alla cena di premiazione o, in alternativa, durante l'asta della prossima stagione (oppure in seguito).
LFA

Sabato 13 Giugno cena di fine anno!
Ritrovo ore 20 ad Asciano e poi partenza
Ritrovo e ristorante ancora da decidere

** PROGRAMMA DEL WEEK END

* Serie A
 Fantagiornata: 25a Camp. (Ritorno)
Bastardi Senza Gol vs F.C. Camparboli
Bestina Bombers vs S.J. Belu Maialo
Blue Hills vs Atletico Deportino
Bombino United vs F.C. Montecapino
F.C. Azzardo vs Murlo United
Marzester Ucchited vs Cavallinislandesi
Real Hammers vs Sc. Un Bercia'
U.D. Budweiser vs A.C. Real Pievina 1996

* Serie B
 Fantagiornata: 25a Camp. (Ritorno)
Atletico Maggioli vs Touch Light United
Brigate Rossi vs Pereto Team
Deportivo La Caciotta vs Liverpirl F.C.
F.C. Formignana vs F.C. La Cella
F.C. Real Chiucchiolo vs Atletico Cuba Libre
F.C. Remedio vs I Palabra
Le Buche UTD vs Tettenham
Los Pepinos F.C. vs F.C. San Zeno

* Serie C
 Fantagiornata: 22a Camp. (Ritorno)
A.C. Granchi Avatori vs Gregay Team Piramide
Dinamo Stainer vs A.C. Pecchia
F.C. Greppomagni vs Bar Herve
G.S.D. Rapolano vs Scarsenal F.C.
Jesusmary vs Il Principe 69
Siena Ghibellina vs Sporting Farfalla Burlona
Tantaroba F.C. vs Recreativo Vulva

** RISULTATI **
* Serie A
 Fantagiornata: 24a Camp. (Ritorno)
A.C. Real Pievina 1996 3 - 1 Bestina Bombers
Atletico Deportino 1 - 2 Marzester Ucchited
Cavallinislandesi 2 - 1 U.D. Budweiser
F.C. Camparboli 4 - 0 Bombino United
F.C. Montecapino 3 - 4 Blue Hills
Murlo United 1 - 1 Real Hammers
S.J. Belu Maialo 2 - 1 F.C. Azzardo
Sc. Un Bercia' 2 - 0 Bastardi Senza Gol

* Serie B
 Fantagiornata: 24a Camp. (Ritorno)
Atletico Cuba Libre 1 - 2 Deportivo La Caciotta
F.C. La Cella 0 - 3 F.C. Remedio
F.C. San Zeno 3 - 2 Le Buche UTD
I Palabra 2 - 2 Los Pepinos F.C.
Liverpirl F.C. 1 - 0 F.C. Formignana
Pereto Team 1 - 3 Atletico Maggioli
Tettenham 1 - 0 Brigate Rossi
Touch Light United 1 - 1 F.C. Real Chiucchiolo

* Serie C
 Fantagiornata: 21a Camp. (Ritorno)
Bar Herve 3 - 1 Dinamo Stainer
Gregay Team Piramide 4 - 2 Siena Ghibellina
Il Principe 69 2 - 0 A.C. Pecchia
Jesusmary 2 - 1 Tantaroba F.C.
Recreativo Vulva 2 - 4 A.C. Granchi Avatori
Scarsenal F.C. 1 - 1 F.C. Greppomagni
Sporting Farfalla Burlona 5 - 0 G.S.D. Rapolano

* PROGRAMMA * 29a di Serie A
* Serie A
 Fantagiornata: 24a Camp. (Ritorno)
A.C. Real Pievina 1996 vs Bestina Bombers
Atletico Deportino vs Marzester Ucchited
Cavallinislandesi vs U.D. Budweiser
F.C. Camparboli vs Bombino United
F.C. Montecapino vs Blue Hills
Murlo United vs Real Hammers
S.J. Belu Maialo vs F.C. Azzardo
Sc. Un Bercia' vs Bastardi Senza Gol

* Serie B
 Fantagiornata: 24a Camp. (Ritorno)
Atletico Cuba Libre vs Deportivo La Caciotta
F.C. La Cella vs F.C. Remedio
F.C. San Zeno vs Le Buche UTD
I Palabra vs Los Pepinos F.C.
Liverpirl F.C. vs F.C. Formignana
Pereto Team vs Atletico Maggioli
Tettenham vs Brigate Rossi
Touch Light United vs F.C. Real Chiucchiolo

* Serie C
 Fantagiornata: 21a Camp. (Ritorno)
Bar Herve vs Dinamo Stainer
Gregay Team Piramide vs Siena Ghibellina
Il Principe 69 vs A.C. Pecchia
Jesusmary vs Tantaroba F.C.
Recreativo Vulva vs A.C. Granchi Avatori
Scarsenal F.C. vs F.C. Greppomagni
Sporting Farfalla Burlona vs G.S.D. Rapolano

* RISULTATI *

* Serie A  Fantagiornata: 23a Camp. (Ritorno)
Atletico Deportino 0 - 1 F.C. Montecapino
Bastardi Senza Gol 2 - 1 Murlo United
Bestina Bombers 2 - 0 Cavallinislandesi
Blue Hills 0 - 1 F.C. Camparboli
Bombino United 0 - 0 Sc. Un Bercia'
F.C. Azzardo 3 - 1 A.C. Real Pievina 1996
Marzester Ucchited 1 - 4 U.D. Budweiser
Real Hammers 1 - 1 S.J. Belu Maialo

*Serie B  Fantagiornata: 23a Camp. (Ritorno)
Atletico Maggioli 1 - 0 Tettenham
Brigate Rossi 1 - 3 F.C. San Zeno
Deportivo La Caciotta 1 - 1 Touch Light United
F.C. Formignana 1 - 1 Atletico Cuba Libre
F.C. Real Chiucchiolo 1 - 1 Pereto Team
F.C. Remedio 0 - 0 Liverpirl F.C.
I Palabra 1 - 1 F.C. La Cella
Los Pepinos F.C. 1 - 1 Le Buche UTD

*Serie C  Fantagiornata: 20a Camp. (Ritorno)
A.C. Granchi Avatori 0 - 2 Jesusmary
A.C. Pecchia 0 - 3 Bar Herve
Dinamo Stainer 1 - 0 Scarsenal F.C.
F.C. Greppomagni 1 - 1 Sporting Farfalla Burlona
G.S.D. Rapolano 1 - 1 Gregay Team Piramide
Siena Ghibellina 1 - 3 Recreativo Vulva
Tantaroba F.C. 0 - 1 Il Principe 69

Movimenti di mercato:
SERIE B
La società Brigate Rossi cede i calciatori Silvestre e Osvaldo alla società Deportivo La Caciotta in cambio dei calciatori Maicon e Iturbe.
Le rose sul sito sono già aggiornate.

Post di prova
Siete tutti delle merde :D

28a di Serie A

* Serie A Fantagiornata: 23a Camp. (Ritorno)
Atletico Deportino vs F.C. Montecapino
Bastardi Senza Gol vs Murlo United
Bestina Bombers vs Cavallinislandesi
Blue Hills vs F.C. Camparboli
Bombino United vs Sc. Un Bercia'
F.C. Azzardo vs A.C. Real Pievina 1996
Marzester Ucchited vs U.D. Budweiser
Real Hammers vs S.J. Belu Maialo

* Serie B Fantagiornata: 23a Camp. (Ritorno)
Atletico Maggioli vs Tettenham
Brigate Rossi vs F.C. San Zeno
Deportivo La Caciotta vs Touch Light United
F.C. Formignana vs Atletico Cuba Libre
F.C. Real Chiucchiolo vs Pereto Team
F.C. Remedio vs Liverpirl F.C.
I Palabra vs F.C. La Cella
Los Pepinos F.C. vs Le Buche UTD

* Serie C Fantagiornata: 20a Camp. (Ritorno)
A.C. Granchi Avatori vs Jesusmary
A.C. Pecchia vs Bar Herve
Dinamo Stainer vs Scarsenal F.C.
F.C. Greppomagni vs Sporting Farfalla Burlona
G.S.D. Rapolano vs Gregay Team Piramide
Siena Ghibellina vs Recreativo Vulva
Tantaroba F.C. vs Il Principe 69
Wait while more posts are being loaded