Profile

Cover photo
Andrea Casalegno
Works at RoundCircle
Attends Life
Lives in Nizza
4,042 followers|60,559 views
AboutPostsPhotosVideosReviews

Stream

Andrea Casalegno

Shared publicly  - 
 
 
Per aumentare la rigidità del palato molle, spesso causa di Roncopatia e Apnee del Sonno, vi sono metodi che non richiedono la rimozione di alcun tessuto.
View original post
1
Add a comment...

Andrea Casalegno

Shared publicly  - 
 
 
L’uvulopalatofaringoplastica è un intervento chirurgico in grado di risolvere il problema del russamento e dell'apnea ostruttiva nel sonno.
View original post
1
Add a comment...

Andrea Casalegno

Shared publicly  - 
 
 
Chi è soggetto ad un russamento intenso dovrebbe farsi visitare dal medico per escludere il rischio delle apnee durante il sonno. Il problema di un russamento preoccupante sono la frequenza costante degli episodi.
View original post
1
Add a comment...

Andrea Casalegno

Shared publicly  - 
 
 
Un rischio da non trascurare è la possibilità che il russamento sia solo un sintomo esteriore di un problema ben più grave, chiamato Sindrome delle Apnee Ostruttive del Sonno.
View original post
1
Add a comment...

Andrea Casalegno

Shared publicly  - 
 
 
Una conformazione alterata della struttura ossea facciale è una causa probabile di apnea del sonno anche in soggetti non sovrappeso. In questi casi si è riscontrato che la presenza di una mandibola piccola.
View original post
1
Add a comment...

Andrea Casalegno

Shared publicly  - 
 
 
Quando la chiusura delle vie respiratorie è solo parziale si determina una riduzione del flusso aereo (ipopnea). Invece se la faringe si chiude completamente, la respirazione si interrompe (apnea).
View original post
1
Add a comment...

Andrea Casalegno

Shared publicly  - 
 
 
L'intervento di termoablazione rimuove l’eccesso di tessuto presente nei turbinati nasali, alla base della lingua, ma anche nel palato molle.
View original post
1
Add a comment...

Andrea Casalegno

Shared publicly  - 
 
 
La polisonnografia è un esame totalmente indolore, privo di qualsivoglia controindicazione o complicanza, che consente di monitorare il sonno del paziente durante la notte e documentare le varie funzioni dell'organismo.
View original post
1
Add a comment...

Andrea Casalegno

Shared publicly  - 
 
 
L'effetto più immediato per il paziente nei casi di apnea nel sonno è che dormendo meno profondamente e tenendo tesi di continuo i muscoli della gola.
View original post
1
Add a comment...

Andrea Casalegno

Shared publicly  - 
 
 
La polisonnografia è l'esame più completo per diagnosticare la sindrome delle Apnee del Sonno, per eseguirlo è sufficiente una notte presso un laboratorio del sonno.
View original post
1
Add a comment...

Andrea Casalegno

Shared publicly  - 
 
 
Alcune cause anatomiche possono provocare Apnee del Sonno, problemi che restringono le vie aeree e che sono decisamente significativi per le apnee.
View original post
1
Add a comment...

Andrea Casalegno

Shared publicly  - 
 
 
Il paziente inizia a sospettare la presenza della Sindrome delle Apnee del Sonno quando riscontra una forte sonnolenza diurna. La condizione può essere facilmente verificata compilando il questionario di Epworth.
View original post
1
Add a comment...
Story
Tagline
Mr. KeyMaster
Introduction
Andrea Casalegno works as a coach/consultant to individuals, small businesses and organizational systems.  He’s fascinated by the working of our minds and how we can create a successful life of our choosing.

Education
  • Life
    present
Basic Information
Gender
Male
Birthday
September 7, 1968
Other names
Mr.KeyMaster
Work
Occupation
Coaching, Mentoring, Community Builder, SEO, ORM, Design, Web Development and more.
Employment
  • RoundCircle
    present
  • DIRECT INPUT OUTPUT di A.Casalegno
    present
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Nizza
Previously
Torino
Links
Contributor to
Professionalità, cortesia e grande serietà. La merce arriva puntuale e rispettando la qualità decantata nel sito. Il servizio soddisfa totalmente le aspettative. La merce consegnata è costruita veramente bene e lo staff tecnico assembla i singoli componenti in breve tempo. Nessun disagio o complicazione per il cliente, poiché anche in caso di locali con forme "troppo fantasiose" il servizio di falegnameria modifica e adatta i singoli componenti. Assolutamente consigliato!
• • •
Public - 5 months ago
reviewed 5 months ago
3 reviews
Map
Map
Map