Shared publicly  - 
 
 
LA VERDAD ES QUE SE SIENTE EL CAMBIO
DE GENERACIÓN
La semana pasada compré un producto que costó $158, Le di a la cajera
$200, busqué en el bolsillo $8 y se los pase para evitar recibir más
cambio cuando me diera el vuelto. La cajera tomó el dinero y se quedó
mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber que hacer.
Intenté explicarle que ella tenía que darme $50 de cambio, pero ella
no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas
en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella
aparentemente continuaba sin entender.

¿Por qué les estoy contando esto?
Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza desde 1960 y de
las condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y
peor en las privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato a
los alumnos, ahora los NENES, nunca pierden el año, aparte de
inoperantes son "intocables", aportando las instituciones educativas
generaciones déspotas y nefastas a la sociedad.

Vean cómo fue el cambio en el área matemática, los ejemplos eran así:

1. Enseñanza de Matemáticas en 1960:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100. El costo de
producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?

2. Enseñanza de Matemáticas en 1970:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100. El costo de
producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la
venta.
¿Cuál es la ganancia?

3. Enseñanza de Matemáticas en 1980:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100. El costo de
producción de ese carro de leña es de $ 80.
¿Cuál es la ganancia?

4. Enseñanza de Matemáticas en 1990:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100. El costo de
producción de ese carro de leña es de $ 80. Escoja la respuesta
correcta que indica la ganancia:
( ) $ 20 ( ) $40 ( ) $60 ( ) $80 ( ) $100

5. Enseñanza de Matemáticas en 2000:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100. El costo de
producción de ese carro de leña es de $ 80. La ganancia es de $ 20.
¿Es correcto?
( ) Si ( ) No

6. Enseñanza de Matemáticas en 2010:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100. El costo de
producción de ese carro de leña es de $ 80. Si Ud. sabe leer coloque
una X en los $ 20 que representan la ganancia..
( ) $ 20 ( ) $40 ( ) $60 ( ) $80 ( ) $100

7. Enseñanza de Matemáticas en 2012:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100. El costo de
producción de ese carro de leña es de $ 80. En Google encontrará que
la respuesta es $ 20. Copia y pega la respuesta...



¡No te rías, es en serio!

SI ERES DE AQUELLOS A QUIENES LA MAESTRA LES ARROJO BORRADORES, TIZAS,
O LES TIRO DE LAS OREJAS, LOS PARARON EN UN RINCÓN Y LLAMARON A TUS
PADRES AL COLEGIO PARA QUE TE REGAÑARAN EN PUBLICO,comparte para reflexionar!
Translate
1
Add a comment...