Profile cover photo
Profile photo
Springer “ClubItalia” Spaniel
12 followers -
Springer Spaniel Club d'Italia - nella foto Zara della Banda Alata di Marco Pierotti vincitrice Trofeo Mascheroni
Springer Spaniel Club d'Italia - nella foto Zara della Banda Alata di Marco Pierotti vincitrice Trofeo Mascheroni

12 followers
About
Posts

Post has attachment
A causa di problemi organizzativi le prove del Championship verranno effettuate a Oriano (Pr) invece che a Pianoro (Bo).
Photo

Post has attachment
Prove di Oriano (PR) 23-24 settembre 2017
Photo

Risultati prove di Camugliano, Badia Morrona e Ferrara.

12-ago-17 Camugliano PI Y.Chavernac-T.Pavolettoni B Giovani Cocker
QUALIFICA NOME DEL CANE CONDUTTORE
1° Ecc Cac Chiknell Teddy Stefania Gandolfi

12-ago-17 Camugliano PI Y.Chavernac-T.Pavolettoni B Giovani 1à batteria

1° Ecc Cac Super Pill Riccardo Luperini
2° Ecc Caos della Robbia Maurizio Arnetoli
3° Ecc Hollydrive Lottie Paolo Cereda
Ecc Eva Maresco Migliori

12-ago-17 Camugliano PI A.Cupini-J.Monscavoir B Giovani 2à batteria

1° Ecc Cac Rocky Claudio Campetelli
2° Ecc Standing Ovation F.Y. Giovanni Lapi
3° Ecc Warrior del Bona Marco Villani
Ecc Hispellum Clover Antonio Agliani

12-ago-17 Camugliano PI F.Camiolo-L.Martelli B Giovani 3à batteria

1° Ecc Hispellum Castigo Roberta Ricci

12-ago-17 Camugliano PI F.Camiolo-L.Martelli B Libera 1à batteria

1° Ecc Cac Torrent Paolo Cereda
2° Ecc Zara della Banda Alata Marco Pierotti
3° Ecc Buccleuch Gianna Fabio Canini
Ecc Bora della Banda Alata Fausto Barbanera
Ecc Axel Salvatore Fiorani
Ecc Hispellum Queen Gianluca Santinelli

12-ago-17 Camugliano PI A.Cupini-J.Monscavoir B Libera 2à batteria

1° Ecc Cac Commonshall Gun Gabriele Caruso
2° Ecc 1àRcac Flohistori's Sunrise Giovanni Lapi
3° Ecc Kenquince Rocky Road Alessandro Brizzi

13-ago-17 Camugliano PI A.Cupini-J.Monscavoir B Giovani Cocker

nessun qualificato

Vince il 7° Trofeo Camugliano Giovani Cocker: Chyknell Teddie di Stefania Gandolfi

13-ago-17 Camugliano PI A.Cupini-J.Monscavoir B Giovani 1à batteria

1° Mb Oxana Aldo Fumanti
2° Mb Hollydrive Lottie Paolo Cereda
3° Mb Cora della Robbia Francesca Meliota
Cqn Super Pill Riccardo Luperini

13-ago-17 Camugliano PI Y.Chavernac-T.Pavolettoni B Giovani 2à batteria

1° Ecc Cac Hispellum Castigo Roberta Ricci
2° Mb Vigee Lebrun Lorenzo Locci

Vince il 7° Trofeo Camugliano Giovani Springer: Hispellum Castigo di Roberta Ricci

13-ago-17 Camugliano PI Y.Chavernac-T.Pavolettoni B Libera 1à batteria

1° Ecc Cac Coppi Massimo Cambi
2° Ecc 1àRcac Nemo Aldo Fumanti
Cqn Hispellum Queen Gianluca Santinelli
Cqn Buccleuch Gianna Fabio Canini
Cqn Zara della Banda Alata Marco Pierotti
Cqn Torrent Paolo Cereda

13-ago-17 Camugliano PI F.Camiolo-L.Martelli B Giovani 3à batteria

1° Ecc Cac Hispellum Clover Alessandro Lanari
2° Ecc 1àRcac Warrior del Bona Marco Villani
3° Ecc Standing Ovation F.Y. Giovanni Lapi
Ecc Hispellum Cosmo Fausto Marchesini

13-ago-17 Camugliano PI F.Camiolo-L.Martelli B Libera 2à batteria

1° Ecc Cac Commenshall Gun Gabriele Caruso
2° Ecc 1àRcac Hispellum BadBoy Fausto Marchesini
3° Ecc 2àRcac Hispellum Varena Filippo Maria Marani
Ecc Flohistori's Sunrise Giovanni Lapi
Ecc Numa Germano Nessi

19-ago-17 Badia Morrona PI F. Abati-F. Camiolo B Giovani Cocker

1° Ecc Cac Francini's Balenciaga Cristian Marcellino

19-ago-17 Badia Morrona PI F. Abati-F. Camiolo B Libera Cocker

nessum qualificato

19-ago-17 Badia Morrona PI L.Martelli-T.Pavolettoni B Giovani 1à batteria

1° Ecc Rambo Cristian Della Tommasina
2° Ecc Super Pill Riccardo Luperini
3° Ecc Margot Giulio Gioffrè
Mb Cocca della Banda Alata Laura Grotti

19-ago-17 Badia Morrona PI F. Abati-F. Camiolo B Giovani 2à batteria

1° Ecc Secretariat Cola

19-ago-17 Badia Morrona PI F. Abati-F. Camiolo B Libera 1à batteria

1° Ecc Cac Yago di Val Brandeglio Federico Vannucci
2° Ecc Dock Federico Vannucci

19-ago-17 Badia Morrona PI L.Martelli-T.Pavolettoni B Libera 2à batteria

1° Ecc Cac Buccleuch Gianna Fabio Canini
2° Ecc 1àRcac Zara della Banda Alata Marco Pierotti

2-set-17 Mezzano (FE) Tiziano Pavolettoni B Giovani Cocker

1° Ecc Francini's Balenciaga Cristian Marcellino
2° Mb Dana del Rotmik Pietro Chiodi
3° B Dreaning Stars Painted F.Y. Scalone

2-set-17 Mezzano (FE) Walter Crippa B Libera Cocker

1° Ecc Francini's Dolceamara Cristian Marcellino
2° Mb Mia di San Maurelio Massimo Caniati
Cqn Isa delle Valli Veneziane Barbara Stefani

2-set-17 Mezzano (FE) Walter Crippa B Giovani 1à batteria

1° Ecc Cac Jasperiensi's Dunga Davide Celada
2° Ecc Hollydrive Lottie Paolo Cereda
3° Ecc Ricky Paolo Cereda

2-set-17 Mezzano (FE) Isaia Bordogna B Giovani 2à batteria

1° Ecc Mery Thomas Morè
2° Ecc Margot Giulio Gioffrè
3° Mb Peterpan Claudio Pellegrinelli
Cqn Biancaneve Claudio Pellegrinelli

2-set-17 Mezzano (FE) Tiziano Pavolettoni B Libera 1à batteria

1° Ecc Cac Hispellum Varena Antonio Agliani
2° Ecc 1àRcac Zara della Banda Alata Marco Pierotti
3° Ecc 2àRcac Hispellum BadBoy Fausto Marchesini
Ecc Hispellum Clover Antonio Agliani

2-set-17 Mezzano (FE) Andrea Cupini B Libera 2à batteria

1° Ecc Buccleuch Xanto Salvatore Michelucci
2° Ecc Hispellum Castigo Roberta Ricci
3° Ecc Dana Carlo Guggia
Ecc Nachyo Carlo Guggia
Ecc Lucky Stefano Martinoli
Mb Eco delle Valli Veneziane Carlo Guggia

3-set-17 Mezzano (FE) Walter Crippa B Giovani Cocker

1° Ecc Vipera Andrea Bini
2° Ecc James Cooky Mauro Del Morrone
3° Ecc Emy Michele Rota
Ecc Dana del Rotmik Pietro Chiodi

3-set-17 Mezzano (FE) Tiziano Pavolettoni B Libera Cocker

1° Ecc Cac Sperrinside Dragon Michele Rota
2° Ecc 1àRcac Chiknell Teddy Stefania Gandolfi
Cqn Flo Andrea Bini
Cqn Mia di San Maurelio Massimo Caniati

3-set-17 Mezzano (FE) Tiziano Pavolettoni B Giovani 1à bateria

1° Ecc Cac Hispellum Clover Alessandro Lanari
2° Ecc Hispellum Fly Antonio Agliani
Cqn Hispellum Arbel Fausto Marchesini

3-set-17 Mezzano (FE) I. Bordogna-A. Cupini B Giovani 2à batteria

1° Ecc Hope Piero Scuppa
2° Ecc Standing Ovation Giovanni Lapi
3° Ecc Rocky Piero Scuppa
Cqn Caos della Robbia Maurizio Arnetoli

3-set-17 Mezzano (FE) Francesco Camiolo B Libera 1à batteria

1° Ecc Cac Hispellum Crono Cristian Marcellino
2° Ecc 1àRcac Hispellum Varena Fausto Marchesini
3° Ecc 2àRcac Dok Federico Vannucci
Ecc Hispellum BadBoy Fausto Marchesini
Ecc Crazy Giancarlo Arrighi
Ecc Yago di Val Brandeglio Federico Vannucci

3-set-17 Mezzano (FE) Valter Crippa B Libera 2à batteria

1° Ecc Cac Dana Carlo Guggia
2° Ecc Hispellum Castigo Roberta Ricci
3° Mb Lacky Stefano Martinoli

PER CHI NON HA TEMPO O VOGLIA DI ANDARE NEL SITO DEL CLUB L'IBAN PER I VERSAMENTI E'; IBAN: IT 11 M 07601 02800 000066653478 IL CONTO CORRENTE POSTALE E': 66653478 intestato allo SPRINGER SPANIEL CLUB D’ITALIA.

Post has attachment
Prove di Lavoro di Badia Morrona (PI) del 19 agosto 2017. Iscrizioni entro il 10 agosto accompagnate dalla quota di partecipazione. In caso siano più di 30 si procederà ad estrazione dei cani. Le quote di partecipazione dei cani non sorteggiati saranno rimborsate.

Post has attachment

Post has attachment

RISULTATI PROVE DI LAJATICO (PI) E MONTEPULCIANO (SI)

25-mar-17 Lajatico PI Francesco Camiolo B Giovani
Organizzazione Fidasc Ansa dell'Arno
QUALIFICA NOME DEL CANE CONDUTTORE
1° Ecc Hispellum Clover Antonio Agliani
2° Ecc Hispellum Castigo Roberta Ricci
3° Ecc Super Pill Riccardo Luperini
Ecc Hispellum Crono Fausto Marchesini
B Dracula Federico Vannucci
B Cormallen Frankie Gino Troysi

Lajatico PI Francesco Camiolo B Libera 1à batteria
Organizzazione Fidasc Ansa dell'Arno

1° Ecc Lucky Federico Vannucci
2° Ecc Hispellum Regina Cristian Marcellino
3° Ecc Yuma di Val Brandeglio Federico Vannucci
Ecc Dok Federico Vannucci
Cqn Yarabba di Val Brandeglio Federico Vannucci

Lajatico PI Tiziano Pavolettoni B Libera 2à batteria
Organizzazione Fidasc Ansa dell'Arno

1° Ecc Cac Hispellum Zigo Donato Grimaldi
2° Ecc Hispellum BadBoy Fausto Marchesini
3° Ecc Zac della Banda Alata Cosimo Cupini
Ecc Birba Marco Moscatelli
Ecc Bobo del Bona Pierdomenico Baldini

26-mar-17 Montepulciano SI Massimo Gentili B Giovani 1à batteria
Organizzazione F.I.d.C. Siena
QUALIFICA NOME DEL CANE CONDUTTORE
1° Ecc Cac Enea Lorenzo Locci
2° Ecc Coppi Massimo Cambi
3° Ecc Fiammetta di San Fabiano Cesare Coradeschi

Montepulciano SI Tiziano Pavolettoni B Giovani 2à batteria
Organizzazione F.I.d.C. Siena

1° Ecc Cac Darren di Vetta Marina Claudio Campetelli

Montepulciano SI Tiziano Pavolettoni B Libera 1à batteria
Organizzazione F.I.d.C. Siena

1° Ecc Nemo Aldo Fumanti
2° Ecc Semola Francesco Meconi

Montepulciano SI Marco Carretti B Libera 2à batteria
Organizzazione F.I.d.C. Siena

1° Ecc Hope Piero Scuppa
2° Mb Flohistori's Surprice Pietro Brancato
3° Mb Pepita della Banda Alata drea Cupini

Montepulciano SI Massimo Gentili B Libera 3à batteria
Organizzazione F.I.d.C. Siena

1° Ecc Bora della Banda Alata Fausto Barbanera

RISULTATI PROVE ANCONA E REGGIO EMILIA

12-mar-17 Ancona Franco Abati B Giovani
Organizzazione Gruppo Cin. Anconitano e CIS
QUALIFICA NOME DEL CANE CONDUTTORE
1° Ecc Cac Hispellum Crono Fausto Marchesini
2° Ecc Rocky Piero Scuppa

Ancona Franco Abati B Libera 1à batteria
Organizzazione Gruppo Cin. Anconitano e CIS

1° Ecc Cac Hope Piero Scuppa
2° Ecc 1àRcac Sem Evio Capuccini
3° Ecc Carola di Vetta Marina Katia Pierigè
Ecc Nemo Aldo Fumanti
Ecc Dux di Vetta Marina Evio Capuccini

Ancona Massimo Gentili B Libera 2à batteria
Organizzazione Gruppo Cin. Anconitano e CIS

1° Ecc Cac Flohistori's Surprice Brancato
2° Ecc Hispellum Zina Antonio Agliani
3° Mb Elia della Badia di San Savino Evio Capuccini

18-mar-17 Reggio Emilia F. Abati-F. Camiolo B Giovani Cocker
QUALIFICA NOME DEL CANE CONDUTTORE
1° Ecc Ulme diego del Rotmic Paolo Cereda
2° B Almaleo Last Minute Pagone
3° B Maryvirginiacoca Corrado Tedoldi
B Magica Margot Corrado Tedoldi

Reggio Emilia F. Abati-F. Camiolo B Libera Cocker
1° Ecc Gaylord de Montebert Corrado Tedoldi
2° Mb Sperrinside Dragon Paolo Cereda

Reggio Emilia F. Abati-F. Camiolo B Libera 1à batteria

1° Ecc Cac Lucky Federico Vannucci
2° Ecc 1àRcac Dana Carlo Guggia
3° Ecc Yarabba di Val Brandeglio Federico Vannucci

Reggio Emilia I. Bordogna-D. Grimaldi B Giovani 1à batteria

1° Ecc Cac Kenquince Rocky Road Alessandro Brizzi
2° Ecc Hispellum Clover Antonio Agliani
3° Ecc Hispellum Castigo Roberta Ricci

Reggio Emilia I. Bordogna-D. Grimaldi B Libera 2à batteria

1° Ecc Cac Hispellum BadBoy Fausto Marchesini
2° Ecc 1àRcac Gemma Antonio Agliani
3° Ecc 2àRcac Kenquince Rocky Road Alessandro Brizzi
Mb Hispellum Zina Antonio Agliani

Reggio Emilia V. Crippa-T. Pavolettoni B Giovani 2à batteria

1° Ecc Cac Coppi Massimo Cambi
2° Ecc 1àRcac Super Pill Riccardo Luperini
3° Ecc Rambo Gabriele Pucciarelli
Mb Aki Roberto Paolicchi
Cqn Brick del Rotmic Paolo Cereda
Cqn Pepper Peet of Killerrigal Gabriele Ruberti
Cqn Ricki Paolo Cereda

Reggio Emilia V. Crippa-T. Pavolettoni B Libera 3à batteria

1° Ecc Cac Hollidrive Ringo Paolo Cereda
2° Ecc 1àRcac Ariostensi's Dakota Vito Pandolfo
3° Ecc Bob Gabriele Ruberti
Ecc Bora della Banda Alata Fausto Barbanera
Ecc Rambo Gabriele Pucciarelli

Reggio Emilia A. Cupini-F. Battaglia B Libera 4à batteria

1° Ecc Cac Torrent Tomas Morè
2° Ecc 1àRcac Buccleuch Gianna Fabio Canini
3° Ecc 2°Rcac Kira Roberto Bonetti
Ecc Fay Raffaele Marseglia
Cqn Crazy Giancarlo Arrighi

19-mar-17 Reggio Emilia D. Grimaldi-I. Bordogna B Giovani Cocker

1° Mb Amy Michele Rota

Reggio Emilia D. Grimaldi-I. Bordogna B Libera Cocker

nessun qualificato

Reggio Emilia F. Abati-F. Camiolo B Giovani 1à batteria

1° Ecc Cac Hispellum Clover Antonio Agliani
2° Ecc Hispellum Castigo Roberta Ricci
3° Ecc Indi Marco Villani
Ecc Hispellum Zina Antonio Agliani

Reggio Emilia A. Cupini-F. Battaglia B Giovani 2à batteria

1° Ecc Rochy Piero Scuppa
2° Ecc Brick del Rotmic Michele Rota

Reggio Emilia F. Abati-F. Camiolo B Libera 1à batteria

1° Ecc Gemma Antonio Agliani
2° Ecc Hispellum BadBoy Fausto Marchesini
3° Ecc Bobo del Bona Pierdomenico Baldini
Mb Hispellum Brina Filippo Maria Marani

Reggio Emilia A. Cupini-F. Battaglia B Libera 2à batteria
QUALIFICA NOME DEL CANE CONDUTTORE
1° Ecc Cac Zara della Banda Alata Marco Pierotti
2° Ecc Ariostensi's Dakota Vito Pandolfo
3° Ecc Hollidrive Ringo Michele Rota

Reggio Emilia V. Crippa-T. Pavolettoni B Libera 3à batteria

1° Ecc Cac Ape Ermanno Soldi
2° Ecc 1àRcac Carola di Vetta Marina Katia Pierigè
3° Ecc Torrent Paolo Cereda
Ecc Dux di Vetta Marina Evio Capuccini
Ecc Sem Evio Capuccini
Cqn Rubinia di Vetta Marina Massimo Gentili

Reggio Emilia I. Bordogna-D. Grimaldi B Libera 4à batteria

1° Ecc Cac Hispellum Regina Cristian Marcellino
2° Ecc 1àRcac Buccleuch Gianna Fabio Canini
3° Ecc 2àRcac Dana Carlo Guggia

Si aggiudicano il Trofeo Reggio Emilia:

Libera Springer: Buccleuch Gianna di Fabio Canini
Giovani Springer: Hispellum Clover di Antonio Agliani
Libera Cocker: Gaylord Duval de Montebert di Corrado Tedoldi
Giovani Cocker: Ulme Diego del Rotmik di Michele Rota
Wait while more posts are being loaded