Shared publicly  - 
 
Ivan Tzou originally shared:
 
那些没有被墙的国外网站:英美新闻报刊篇

一直觉得大家对于是否被“墙”这回事看得挺重的,这个重一是表现在到处找梯子,二是总抱怨好网站都登不上去。Coolz酷·站 将陆续为大家分享一些很好的没有被墙的国外网站,欢迎关注“那些没有被墙的国外网站”标签。

第一辑以“英美新闻报刊”类网站为主要内容。以下网址均经过“高校教育网络”测试能够访问,如果您发现有不能访问的,欢迎私信,我将用 删除线 表示。

首先是美国的:

一、美国报纸

美国是世界新闻事业十分发达的国家之一。全国有各类报纸11000其中日报1600多家,包括晨报、下午报、晚报和星期日报及8000多家周报和半周报,街头小报无法计数。

1、最有影响的报纸有:

1)、The Los Angeles Times《洛杉矶时报》http://www.latimes.com

2)、The New York Times《纽约时报》 http://www.nytimes.com

3)、Washington Post《华盛顿邮报》 http://www.washingtonpost.com

4)、The Wall Street Journal《华尔街日报》http://www.wsj.com

5)、The New York Daily News 《纽约每日新闻》 http://www.nydailynews.com

6)、Chicago Daily Tribune《芝加哥论坛报》 http://www.chicagotribune.com/

7)、USA Today 《今日美国》 http://www.usatoday.com

8)、New York Post《纽约邮报》http://www.nypost.com

2、较有影响的报纸有:

1)、The Christian Science Monitor 《基督教科学箴言报》http://www.csmonitor.com

2)、International Herald Tribune 《国际先驱论坛报》http://www.iht.com

3)、Washington News 《华盛顿新闻报》http://www.newsday.com

4)、Washington Daily News 《华盛顿每日新闻》http://www.wdnweb.com

5)、Baltimore Sun 《巴尔的摩太阳报》http://www.baltimoresun.com

3、较受欢迎的报纸有:

1)、Herald Journal 《先驱日报》 http://hjnews.townnews.com/

2)、American Express 《美国快报》 http://home.americanexpress.com

3)、Journal of Commerce 《商业日报》 http://www.joc.com

4)、Tribune 《论坛报》http://www.tribune.com

5)、American News 《美国新闻》http://www.usnews.com/usnews/home.htm

6)、News Weekly 《新闻周刊》http://www.newsweekly.com.au

7)、The World Report 《世界报道》 被墙

《纽约时报》、《华盛顿邮报》、《洛杉矶时报》是当今美国最有影响的3大报纸。垄断美国报业的集团、公司有: 甘尼特集团(Gannett Newspapers)、科普利报系 (Copley Newspapers)、詹姆斯?M?考克斯报系 (James M. Cox Newspapers)、赫斯特报系 (Hearst Newspapers)、奈特—里德报系(Knight- Ridder Newspapers)、道?琼斯公司(Dow-Jones Corp. )、 纽约时报公司(New York Times Corp. )、 汤姆森报系(Thomson Newspapers)、 时报—镜报公司(Times-Mirror Corp. )、 斯克里普斯—霍华德报系 (Scripps-Howard Newspapers)等。其中,甘尼特集团是最大的报业集团, 它拥有90家日报、30多家周报和半周报、7个电视台和16个广播电台。

二、美国杂志

美国现有一万多种杂志,发行量在百万以上的有60多种。有影响的杂志如下:

1、Reader’s Digest 《读者文摘》:http://www.rd.com

2、TIME 《时代周刊》:http://www.time.com

3、Life 《生活》 http://www.life.com

4、People 《人民》 http://www.people.com

5、Cosmopolitan women《世界妇女》 http://www.cosmomag.com

6、American Home 《美国家庭》http://www.americanhomeshield.com

7、American Child 《美国儿童》 http://www.americanbaby.com

8、American Literature 《美国文学》未找到官网

http://guweb2.gonzaga.edu/faculty/campbell/enl310/sites.htm (很多美国名著)

http://www.nagasaki-gaigo.ac.jp/ishikawa/amlit/

9、Scientific American 《美国科学》http://www.sciam.com

10、Playboy 《花花公子》 http://www.playboy.com(里面很多内容少儿不宜,只适合成年人阅读)

11、Beautify Home and Garden 《美化家庭和园林》未找到官网

12、Homes Circle 《家庭圈》http://www.newhomes.com

13、Good Manager 《好管家》 被墙

14、Magus 《麦哥氏》 http://www.magusbooks.com

15、、American Television Magazine 《电视指南》http://www.realitytvmagazine.com

三、美国主要报纸简介

1、《纽约时报》 (The New York Times) 1851年创刊,为苏兹贝格家族(Sulzberger)所有。

2、《华盛顿邮报》(The Washington Post) 1877年创刊华盛顿,属格雷厄姆家族(Graham)所有。

3、《洛杉矶时报》(The Los Angeles Times) 创刊于1881年,属钱德勒家族(Chandler)所有。

4、《华尔街日报》 (The Wall Street Journal) 1889年创刊。

5、《基督教科学箴言报》 (The Christian Science Monitor) 1909年创刊,由基督教科学出版社出版。

6、《芝加哥论坛报》(The Chicago Tribune) 创刊于1947年,在芝加哥出版。

7、《今日美国》(Gannett Newspapers) 由甘尼特集团于1982年创刊。

四、美国主要期刊简介:

1、《时代周刊》 (TIME) http://www.time.com

2、《新闻周刊》 (NEWS WEEK) http://www.Newsweek.com

3、《美国新闻与世界报道》 (U.S. NEWS &WORLD REPORT) http://www.usnews.com

4、《读者文摘》 (READER’S DIGEST) http://www.rd.com

5、《商业周刊》 (Business Week) http://www.businessweek.com

6、《财富》 (Fortune) http://www.fortune.com

五、美国的党报

1、支持政府的报纸:

《国务院公报》 (Department of State Bulletin) http://www.findarticles.com

《纽约时报》 (The New York Times) http://www.nytimes.com

《华盛顿明星报》 (Washington Star) http://www.washingtonstar.com

《美国新闻与世界报道》 (U.S. News &World Report) http://www.usnews.com

2、支持共和党的报纸:

《纽约先驱论坛报》 (New York Herald)

《芝加哥论坛报》 (Chicago Tribune) http://www.chicagotribune.com

《洛杉矶时报》 (Los Angeles Times) http://www.latimes.com

《旧金山纪事报》 (San Francisco Chronicle) http://www.sfgate.com

3、支持民主党的报纸:

《巴尔的摩太阳报》 (Baltimore Sun) http://www.baltimoresun.com

《芝加哥太阳时报》 (Chicago Sun-Times) http://www.suntimes.com

《圣路易邮电报》 (St. Louis Post) http://www.stltoday.com

4、中立的报刊:

《基督教科学箴言报》 (The Christian Science Monitor) http://www.csmonitor.com

《纽约邮报》 (New York Post) http://www.nypost.com

《纽约每日新闻》 (New York Daily News) http://www.nydailynews.com

《华尔街日报》 (Wall Street Journal) http://www.wsj.com

5、杂志方面:

1)、《新闻周刊》 (Newsweek) http://www.Newsweek.com

2)、《时代周刊》 (Time) http://www.time.com

3)、《展望周刊》 (Look) http://www.onelook.com

六、美国广播公司

1、全国广播公司(National Broadcasting Company 简称 NBC )于1926年创办: http://www.nbc.com

2、哥伦比亚广播公司(Columbia Broadcasting System,简称CBS)于1927年创办:http://www.cbs.com

3、美国广播公司(American Broadcasting Company, 简称ABC) http://www.abc.com

4、美国之音 (Voice of America,简称VOA) 于1942年创办: http://www.voa.gov

5、美联社 (Associated Press,简称AP)于1848年创办: http://www.ap.org

6、合众国际社 (United Press-International News Service,简称UPI)于1907年创办:http://www.upi.com

———————————————-

然后是英国的:

一、英国全国性高级报纸有:

1、《泰晤士报》 Times:http://www.thetimes.co.uk

2、《每日电讯报》 The Daily Telegraph: http://www.dailytelegraph.co.uk

3、《卫报》 The Guardian:http://www.guardian.co.uk/

4、《金融时报》 The Financial Times:http://news.ft.com/home/rw

5、《星期日电讯报》 Sunday Dispatch:未找到官网

6、《观察家报》 The Observer:http://www.observer.co.uk

7、《星期日泰晤士报》The Sunday Times:http://www.sunday-times.co.uk/

二、英国全国性通俗报纸有:

1、《每日快报》 The Daily Express:http://www.express.co.uk/

2、《每日邮报》 The Daily Mail:http://www.dailymail.co.uk/

3、《每日镜报》 Daily Mirror:http://www.mirror.co.uk/

4、《星期日快报》 The Sunday Express 未找到官网

5、《世界新闻报》 The News of the World:http://www.newsoftheworld.co.uk (一个很有特点的英语新闻网站)

三、地方性报纸

它主要以刊登本地新闻和广告为主,具有浓厚的地方特色。包括晨报、晚报、周报、3日刊。

1、《格拉斯哥先驱报》 (Glasgow Herald) http://www.theherald.co.uk/

2、《旗帜晚报》 ( The Evening Standard ) http://www.thisislondon.com/

3、《新闻晚报》 (The Evening News):http://www.eveningtimes.co.uk

四、主要报纸简介

1、《泰晤士报》(Times):1785年由约翰?沃尔特在创敦创刊,誉为“世界第一大报纸”(the First Newspaper in the World).

http://www.thetimes.co.uk

2、《卫报》(The Guardian):原名《曼彻斯特卫报》(The Man- Chester Guardian),1821年创刊于曼彻斯特,后迁伦敦,1959年改称《卫报》.

http://www.guardian.co.uk/

3、《金融时报》(The Financial Times) :1888年于伦敦创刊,是英国金融资本的晴雨表. http://news.ft.com/home/rw

4、《每日电讯报》(The Daily Telegraph) :1855年于伦敦创刊,该报以“时效性”而著称。 http://www.dailytelegraph.co.uk

5、《观察家报》(The Observer) :1791年创刊。

http://www.observer.co.uk

6、《每日快报》(The Daily Express) :1900年由比弗布鲁克爵士 ( Lord Beaverbrook) 在伦敦创刊。 http://www.express.co.uk/

7、《每日邮报》(The Daily Mail): 1896年创刊,是一种知识性很强的通俗日报。http://www.dailymail.co.uk/

8、《镜报》(The Mirror) :1903年创刊,1985年以前名为《每日镜报》(Daily Mirror) 。http://www.mirror.co.uk/

五、英国主要期刊简介

1、《经济学家》(The Economist) :1843年创刊,与《金融时报》同属“皮尔逊父子公司”所有。

http://www.economist.com

2、《旁观者》(The Spectator) :创刊于1828年,是英国全国性周刊中历史最久的杂志。

http://www.spectator.co.uk

3、《新政治家》(The New Statesman) :创刊于1934年,主要发表有关政治、社会问题、书刊、电影、戏剧等方面的评论。

http://www.newstatesman.co.uk

4、《妇女界》(The Woman’s Own) :1932年创刊,是图文并茂的妇女月刊,女性朋友必看。

http://www.ipcmedia.com

5、《妇女之国》(Woman’s Realm) :创刊于1958年,适合新成家的青年妇女。

http://www.anagramgenius.com/

6、《泰晤士报文学增刊》(The Times Literary Supplement, The TLS) :每周出一期,是英国最有影响的文学周刊之一。

http://www.the-tls.co.uk

六、英国其他周刊及科普刊物

1、周刊 (Weeklies) :

1)、《现在》 (Now) :http://www.nowmagazine.co.uk

2)、《侦探》 (Private Eye):http://www.private-eye.co.uk (适合喜欢破案类小说的中学生)

3)、《笨拙》 (Punch):http://www.punch.co.uk (非常不错的漫画类杂志)

4)、 《听众》 (The Listener) http://http://www.listener.co.nz/

5)、《新社会》 (New Society) http://www.newsociety.com

6)、《闲暇》 (Time Out) http://www.timeout.com/london/ (是伦敦一本很好的休闲杂志,它的网站也很棒!)

2、科普 (Scientific periodicals)

1)、《发现》 (Discovery) http://www.discovery.com/

2)、《自然》 (Nature) http://www.nature.com /

中国地区自然杂志网址:http://www.natureasia.com/ch/gta/index.php

3)、《科学通讯》 (Science News) http://www.sciencenews.org

4)、《地理杂志》 (The Geographical Magazine) http://www.geographical.co.uk

5)、《新科学家》 (New Scientist) http://www.newscientist.com

6)、《科学世界》 (Scientific World) http://www.thescientificworld.com

7)、《未来音乐》 (Future Music) http://www.futuremusic.co.uk

8)、《学科进展》 (Science Progress) http://www.scilet.com

简单介绍:《自然》系列期刊是由每周出版的多学科《自然》杂志和8种每月出版的期刊组成。《自然》杂志发表在某一学科内具有高最影 响、其它领域的科学家也会感兴趣的研究工作;8种学术期刊的名称是根据其报道领域命名的,它们都发表在其领域中质量最高、影响力显著的论文,这8种期刊的 名称分别是:《自然生物技术》、《自然细胞生物学》、《自然遗传学》、《自然免疫学》、《自然材料学》、《自然医学》、《自然方法学》、《自然结构和分子 生物学》。所有的这些期刊都是国际性的,它们在美国、英国和日本出版和印刷。
Translate
1
Add a comment...