Profile

Cover photo
Andrea Maderna
Works at Me stesso
Attended La strada (oh yeah)
Lives in Parigi, Francia
907 followers|2,826,766 views
AboutPostsPhotosVideos

Stream

Andrea Maderna

Shared publicly  - 
 
Passavo da Milano e Ualone mi ha infilato con l'inganno in un video assieme a Hideo Kojima
 ·  Translate
1
Add a comment...

Andrea Maderna

Shared publicly  - 
 
Niente Cannes a Milano
Oggi, in linea di massima, avrei voluto scrivere qualcosa su Hotline Miami , che ho recuperato relativamente di recente e m'è piaciuto in maniera esagerata. Solo che il mare, il relax, il sole, l'arietta fresca, gli scampoli di lavoro, whatever e insomma, s...
 ·  Translate
1
Add a comment...

Andrea Maderna

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Andrea Maderna

Shared publicly  - 
 
Quasi amici
Intouchables (Francia, 2011) di Olivier Nakache, Eric Toledano con François Cluzet, Omar Sy Ricordo che un paio di anni fa si era chiacchierato parecchio di Quasi amici , clamoroso successo del cinema francese capace di ammaliare tutti quanti anche in Itali...
 ·  Translate
1
Add a comment...
Have him in circles
907 people
Davide Filippone's profile photo
Matteo Ferrara's profile photo
glenn george's profile photo

Andrea Maderna

Shared publicly  - 
 
Mi sono giocato tutti i Blackwell e ho scritto cose cariche d'entusiasmo al riguardo
 ·  Translate
1
Add a comment...

Andrea Maderna

Shared publicly  - 
 
Ho letto per la prima volta un libro in francese e poi ho scritto cose al riguardo. Contiene orsetto del cuore Chahi
 ·  Translate
1
Add a comment...

Andrea Maderna

Shared publicly  - 
 
Ho scritto cose su un gioco biondo.
 ·  Translate
1
Add a comment...

Andrea Maderna

Shared publicly  - 
 
Lei
Her (USA, 2013) di Spike Jonze con Joaquin Phoenix, Amy Adams e la voce di Scarlett Johansson Mentre guardavo i minuti iniziali di Her , che chiamerò Her perché mi piace di più, voglio fare il rompipalle coi titoli originali e mi fa strano scrivere Lei, che...
 ·  Translate
1
Add a comment...

Andrea Maderna

Shared publicly  - 
 
Arrow - Stagione 1
Arrow - Season 1 (USA, 2012/2013) con Stephen Amell, Katie Cassidy, David Ramsey e un altro po' di gente Per me, i telefilm basati sui personaggi della DC Comics sono sempre stati solo due: il Batman che sappiamo, quello tutto gosh, gasp e dinamico duo che ...
 ·  Translate
1
Add a comment...
People
Have him in circles
907 people
Davide Filippone's profile photo
Matteo Ferrara's profile photo
glenn george's profile photo
Work
Occupation
Dittatore da operetta
Skills
Carbonara, pancake, uova strapazzate
Employment
  • Me stesso
    Padrone del mondo, 1977 - present
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Parigi, Francia
Previously
80798, Monaco di Baviera, Germania - Milano, 20151 Italia - Brescia, BS, Italia
Contact Information
Work
Email
Story
Tagline
Ta ta for now
Introduction
Scrivo cose che la gente legge e dico cose che la gente ascolta. Vivo a Parigi. Gioco, guardo e leggo. E ascolto. E tifo Philadelphia. E basta.
Bragging rights
Lavoro con Zave
Education
  • La strada (oh yeah)
Basic Information
Gender
Male
Birthday
September 25, 1977
Relationship
Married
Other names
giopep