Profile

Cover photo
Bo-Yi Wu
Attended 國立中正大學
Lives in 新竹縣竹北
628 followers|15,914,869 views
AboutPostsPhotosYouTube

Stream

Bo-Yi Wu

Shared publicly  - 
 
Laravel 提供了 Socialite 套件讓開發者可以快速整合 Facebook, Twitter, Google, LinkedIn, GitHub and Bitbucket 等第三方服務的登入認證,我挑了大家最常使用的 Facebook, Twitter, Google 來整合,用 Google 跟 Twitter 需要注意一些小細節,首先是 Google 部分,如果大家去 Developer console 把 Oauth Callback 寫完,注意的是,這樣是不夠的,要去把 Contacts API 及 Google+ API 啟用,才可以真正使用 Google OAut
1
1
mic hsu's profile photo
Add a comment...

Bo-Yi Wu

Shared publicly  - 
 
現在各大語言都有很多 web framework 可以選擇,上週整理自己對於 Web Framework 的一些原因及考量,總共整理 12 點,給大家參考看看 使用情境 軟體架構 主機部署 安裝及開發 學習曲線 核心功能 資料庫 ORM 前端開發 測試 文件 社群活動 團隊合作 底下是整理好的投影片 How to choose web framework from Bo-Yi Wu
1
Add a comment...

Bo-Yi Wu

Shared publicly  - 
 
自從 2015/12 Letsencrypt 開放免費申請 SSL 憑證的消息,馬上有人開發出網站,讓不會使用 Letsencrypt 指令的網站管理者免費申請憑證,此網站透過開發者提過 FTP 帳號密碼或下載檔案放到 Web 根目錄就可以執行認證成功,完成後會給你 SSL Certificate,這邊有些問題,就是 Private key 也一起給你了,所以用這網站請務必小心,雖然該作者說明,網站不會存下任何憑證資料,但是你相信他嗎?Letsencrypt 討論區有一篇討論關於此網站的做法,引起很大的爭議。底下是該網站提供兩種認證方式 如果不信任此網站,官網上面有提供超多語言的
1
Add a comment...

Bo-Yi Wu

Shared publicly  - 
 
以前在推廣 Linux 的時候,大家最不喜歡 Command Line 介面,都是被 Windows 慣壞了,相信剛接觸 Linux 最痛苦的就是學習指令,新人學習指令遇到困難,上網發問,一定會看到有人回答說,怎麼不看 man page,但是每個指令的 man page 都非常的長,連我自己看到都直接關掉,何況是剛入門 Linux 的新人。現在 Github 上面有看到這專案 tldr,這專案把每個指令文件簡單化,讓剛學習 Linux 的新人可以快速上手,像是底下 find 指令 官網提供各式語言的安裝方式,底下透過 Node.js 安裝方法。 看了一下文件,好多人貢獻,好
1
1
mic hsu's profile photo
Add a comment...

Bo-Yi Wu

Shared publicly  - 
3
Add a comment...
Have him in circles
628 people
Lisa Ai's profile photo
CHU LI HSIU's profile photo
林采融's profile photo
吳雨陵's profile photo
Lucifer Chu's profile photo
Hanson Tang's profile photo
lang wei's profile photo
Robert Ro's profile photo
摩斯門號部's profile photo

Bo-Yi Wu

Shared publicly  - 
 
由於 MacBook Pro 只有支援兩個 USB 插槽,所以在公司接了一個滑鼠,另一邊接了 ASUS WL-330NUL Router,就沒有多餘的插槽可以外接 USB 鍵盤,後來跟學長 @far 討論結果,學長推薦我買 Apple Magic Trackpad 第一代,目前 Apple 是推出了第二代,但是價錢是第一代的兩倍,還是買不起,所以網路上找到一位賣家,價錢還不錯 $1599 元,比 PCHOME 還要便宜,就立馬下單,經過五天終於到貨了,使用起來爽度真的有差,再加上學長寄來給我的 Logitech K811 無線鍵盤,整個爽大大幅上升,產能也大幅提高 XD 全新的看
1
Add a comment...

Bo-Yi Wu

Shared publicly  - 
1
Add a comment...
People
Have him in circles
628 people
Lisa Ai's profile photo
CHU LI HSIU's profile photo
林采融's profile photo
吳雨陵's profile photo
Lucifer Chu's profile photo
Hanson Tang's profile photo
lang wei's profile photo
Robert Ro's profile photo
摩斯門號部's profile photo
Work
Occupation
軟體工程師
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
新竹縣竹北
Previously
高雄 - 高雄
Story
Introduction
Personal Information:
  • Name:Bo-Yi Wu (吳柏毅)
  • Nick:appleboy
  • Birth Date:Feb. 25th, 1983
Project:Specialty:
  • Programming languages
    • Perl, Shell Program, C#, Java, C/C++, Python
Education
  • 國立中正大學
  • 國立東華大學
Basic Information
Gender
Male
Other names
小惡魔