Profile

Cover photo
Atsusi Kato
Lives in Tokyo
698 followers|63,577 views
AboutPostsPhotosVideos+1's

Stream

Atsusi Kato

Shared publicly  - 
 
1ヶ月前に行ったストックホルム旅行について書いた。
 ·  Translate
もう1ヶ月もたってしまいましたが、ストックホルムに旅行に行って来ました(3/21〜25)。 常々海外旅行とか行かないからってまわりに言ってたんですが、行って来ました。 自発的に行こうとは全然思ってなかったんですが、エレクトロラックスの掃除機を買ったらストックホルム旅行が当たる懸賞をやっていたので、なんとなく申し込んでみたんですね。そしたら、当たってしまったので、せっかくだし…ってことで行って来ました。 懸賞に当たったなんてすげーって言われましたが、応募時は気にしなかったんですが、割と敷居が高いというか、なんというか微妙な懸賞だったので、申込者少なかったのかなーと思いました。 というのも… エレ…
1
Add a comment...

Atsusi Kato

Shared publicly  - 
 
こんなん読むくらい集中力がない。
 ·  Translate
1
Add a comment...

Atsusi Kato

Shared publicly  - 
 
YAPC::Asia::Tokyo 2013の個人スポンサーの受付。
 ·  Translate
1
Add a comment...
People
Have him in circles
698 people
Florian Ragwitz's profile photo
Work
Occupation
プログラマ
Basic Information
Gender
Male
Other names
ktat
Story
Introduction
主にPerlでプログラムを書くのが好きな人です。
気が向くと、Perlのドキュメントの翻訳とかやったりします。
取締役だけど、ただのプログラマ。
Bragging rights
小指が手の甲につく。
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Tokyo
Previously
Osaka
Atsusi Kato's +1's are the things they like, agree with, or want to recommend.
lestrrat/gist:9104980
gist.github.com

ヘビメタ英語を日常で使う風景 - Gist is a simple way to share snippets of text and code with others.

ゲームで100点!?【遊んで学ぶ英単語】~英語物語~
market.android.com

6000語以上の英単語をカンタンに暗記できる「世界を旅して」英語を学べる英語学習ロールプレイングゲームアプリです。 英語物語は類似アプリの無い遊んで学べる学習RPGです。 受験生から幼児教育に力を入れる両親までサポートできるように、さまざまなレベルに対応しています。 問題数は60

ボカロ楽曲販売の権利処理代行サービス登場 最短2日で自分の曲がストアに並ぶぞ
nlab.itmedia.co.jp

音楽ディストリビューションサービス「TUNECORE JAPAN」がボカロメーカーと提携。対象ボカロを使った楽曲なら最短2日でiTunesなど各ストアへの配信が可能に。

PowerUp 3.0 - Smartphone Controlled Paper Airplane
www.kickstarter.com

PowerUp 3.0 turns your self-made paper airplane into a smartphone-controlled flying machine

独立しました -
unknownplace.org

独立しました. 2013年8月末で面白法人カヤックを退職し、新しく会社を設立しました。 カヤックには約9年間お世話になり、とても多くのことを学ばせてもらいました。 とくにクリエーターとしての自分の考え方は、ほぼカヤックで養われたと言っても過言ではないでしょう。 そういう意味でカヤ

ファイル指定で、ページキャッシュにのっているか確認したり追い出したり - (ひ)メモ
d.hatena.ne.jp

ファイル指定で、ページキャッシュにのっているか確認したり追い出したりするPerlモジュールを書きました..

Devsの常識、DBAは非常識
www.slideshare.net

2013/09/14 at PHP Conference 2013

『Groovy』を配信ストアを追加!プレスリリース
www.tunecore.co.jp

TUNECORE Japanを利用すれば、株式会社DeNAが運営する音楽プレイヤー『Groovy』で『誰でも』楽曲が販売可能! ...

小技(0.9): チケットのステータスで進捗率を更新する
blog.redmine.jp

Redmine 0.9から、チケットのステータスを更新すると進捗率も同時に更新されるよう設定することができるようになります。 これまで、「新規」「担当」「終了」などのチケットのステータスと10%単位の値を選択する進捗率は独立した項目でした。そのため、進捗率を入力する運用を行ってい

nsync
github.com

nsync is an easy to use command-line tool to use NSA's free and secure file backup services.

Wano Co., Ltd. | Cultivate your dream!
wano.co.jp

Wanoでは素晴らしい文化や産業がありそれを支える「夢追い人」の大勢いるこの国や世界のクリエイター、エンジニア、企業などが持つ夢の実現を支え、次世代メディアや新市場の創造と世界発信を通じて豊かな社会創りに貢献する事を目指しています。

にほんのちょこっとだけ貢献(?)してみた. - Masteries
blog.papix.net

※@ktatさんのtwitter IDをtypoしていたので修正しました. 大変申し訳ございません.英語で書かれたPerlの公式ドキュメント, perldocの日本語訳としてperldoc.jpがあります.@argrathさんや@ktatさん達が積極的・精力的にドキュメントの翻訳

Carton 1.0 時代の Web アプリケーション開発フロー -
blog.64p.org

Carton 1.0 がでたところで、Web アプリケーション開発のフローを一度見直しておきたい、そんな人も多いでしょう。 そんな方のために僕のやりかたをまとめました。各社、議論の叩き台にしていただければよろしいかと存じます。 もっとも重要なことは、、. Carton を使うとき

SSLだとRedmineが遅い件
devml.blogspot.com

これはRedmineとかRailsとかの話じゃなく、ブラウザのキャッシュの話になるのかな。HTTPでどうファイルを扱うかまでは決めてないよね?有効期限とかはあるけど。SSLで取得したものは、漏洩させないためにうんぬんってのは...知らないだけかなw ...

Firechat - open source chat built on Firebase
firebase.github.io

Open source, real-time chat built on Firebase.

[Linux] 同一ネットワークの複数IPアドレスを割り当てる際の注意点 | EastCamp
www.eastcamp.net

一台のLinuxマシンに同一ネットワークの複数IPアドレスを割り当てる際には注意が必要。

High Performance Web Frontend // Speaker Deck
speakerdeck.com

WCAN 2013 Summer (7/6) で行われた、"High Performance Web Frontend"のセッション資料です。Network 1 : Render 2 : Compute 1 くらいの割合で、各パフォーマンス要因についてお話しました。 1644fb

問題の原因調査のためのログ収集のセオリー - (2013-06-25)
www.clear-code.com

ククログ. ククログの記事はCC BY-SA 3.0とGFDLのデュアルライセンスで自由に利用できます。 クリアコードはプログラミングが楽しいソフトウェア開発者を1名募集しています。 クリアコードはフリーソフトウェア開発で培った技術力を提供しています。特にMozilla製品(Mo

Squareが承認されたので爆速で決済してみた - はかますたいる!
kyoro353.hatenablog.com

Squareついに日本上陸!のニュースを聞いた直後に申し込んでいた日本のアカウントが今朝方、無事承認されたので、爆速で決済を試してみました! もちろん、まだリーダは届いていないのですが、アメリカで買ったリーダ(旧版も新版も両方)が問題なく使えたので、それを使いました。 起動画面で