Profile cover photo
Profile photo
Burgos Ajedrez
67 followers -
www.burgosajedrez.com
www.burgosajedrez.com

67 followers
About
Posts

Post has attachment
Add a comment...

Post has attachment
I circuito burgalés de ajedrez: Primera parada 23 de Julio Frandovínez
Photo
Photo
2016-07-11
2 Photos - View album
Add a comment...

Post has attachment
Unas cuantas fotos del Torneo de Sestao. Un día muy agradable.
PhotoPhotoPhotoPhotoPhoto
Sestao 03.10.2015
86 Photos - View album
Add a comment...

Post has attachment
Crónica del Torneo de Ajedrez de Briviesca
Add a comment...

Crónica recibida sobre el Torneo de Ajedrez de ISAR 2015

El GM Dragan Paunovic campeón de VII CAMPEONATO DE AJEDREZ  ISAR 2015

Con más de 90 inscritos se ha incrementado la participación de años anteriores consolidando este torneo como uno de los más importantes en Castilla y León.

Es un auténtico placer ver una fila de más de 60 metros de ajedrecistas desde 5 años a 70 luchando por derrotar a su rival, con una gran expectación por parte de los acompañantes y de habitantes de Isar especialmente en los primeros tableros.

Es de destacar la colaboración de todos en la recogida de material,mesas,sillas y carpas  impresionando al recientemente nombrado alcalde de Isar José Luis.

El arbitraje de Juanfer, de la Delegación Burgalesa de Ajedrez, no fue fácil sabiendo resolver los problemas con gran maestría
Todos recibieron además de los trofeos, morcillas de Duli, bizcocho de Panaderia Bahon, quesos de Illujor Orcajo ,comidas para dos personas en restaurante Abadengo y el alojamiento para dos personas en Hotel Rural Isar entregadas por el alcalde José Luis , para los mejores clasificados en categoría absoluta.

El campeón en categoría absoluta fue el GM Dragan Paunovic ,que venía de dar simultáneas por la mañana a más de 20 ajedrecistas, no cedió ni tablas ganando las 6 partidas el subcampeón fue Ibon Martín seguido de Federico de Lucas Mario Tallarico y Roberto villa todos con cinco puntos,

En categoria Sub 16
Campeón Gumersindo Fernández
Subcampeón Víctor Arce Benito
Tercero Xabier Martin

Categoria Sub 14
Campeo Javier González
Subcampeón Víctor Juarros
Tercero Fernando vivar

CATEGORIA sub 12
Campeón Izan Fernández
Subcampeón Unai Calleja
Tercera Irene Fernández
CATEGORIA sub 10
Campeona Henar Fernández
Subcampeón Daniel Santos
Tercero Jesus SANJUAN 

CATEGORIA sub 8
Campeón Marcos González
Subcampeón David Villamor
Tercero Álvaro Mayor

En categoria de mejores locales
Absoluta JUAN Pedro Vivanco
Sub 16 Miguel García
Sub 14 Aitor Gallardo
Sub 12 Hugo Villegas
Sub 10 Alejandra Bahon
Sub 8 Nuño Flores

Los mejores clasificados federados en Burgos no premiados recibieron un lote de productos de la zona.
CATEGORIA Absoluta Esteban Romo
Sub 12 Maria Castilla
Sub 10 Elena González
Sub 8 Daniel Garcia 
Add a comment...

Post has attachment
Entrega de medallas Campeonato de España sub 16.
Photo
Add a comment...

Post has attachment
PhotoPhotoPhotoPhotoPhoto
Aguilar de Campoo 01.08.2015
12 Photos - View album
Add a comment...

Post has attachment
Torneo Medina de Pomar. 02.08.2015
Photo
Add a comment...

Post has attachment
PhotoPhotoPhotoPhotoPhoto
XI Torneo de ajedrez de Frandovinez. 25.07.2015
52 Photos - View album
Add a comment...

Post has attachment
Nuestros chicos en Salobreña.
¡¡¡Superorgullosos de nuestros chicos!!!
PhotoPhotoPhotoPhotoPhoto
Campeonato de España sub8-sub18 Salobreña 2015
81 Photos - View album
Add a comment...
Wait while more posts are being loaded