Profile

Cover photo
Gerhard Schröder
Works at KreativeKK
Lives in Oberhausen
1,654 followers|1,740,033 views
AboutPostsPhotosYouTube

Stream

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Zwei Kinofilme in einer Woche > Entstanden aus Kurzfilmen.
 ·  Translate
Movie studios are increasingly paying attention to what we're watching online, especially when it comes to possible starting points for new films. Last week, sci-fi short The Leviathan scooped up...
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
The motion-reactive projector that provides endless interactive games for homes, schools & museums. | Crowdfunding is a democratic way to support the fundraising needs of your community. Make a contribution today!
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
“Impression vom #bcruhr8 kurz vor der Eröffnungssession. Foto machte Michael Stein - Danke fürs zur Verfügung stellen ;)”
4
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Ich BRAUCHE so eine Maschine. Hier im Büro :D
 ·  Translate
8
Add a comment...
 
Absolut sehenswert > Leben in #Slowmotion  
2
1
Tom Striewisch's profile photo
Add a comment...
Have him in circles
1,654 people
Dirk Herzer's profile photo
Carsten Weddig's profile photo
Oeyni von Oeynhausen's profile photo
Noxking612's profile photo
Lucas Lüdemann's profile photo
Nesan Soma's profile photo
dirk jan's profile photo
Alexander Nastasi's profile photo
Annette Mertens's profile photo

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
+Oliver Frenkel hat nette Tipps / Vertriebshelfer gesammelt:
 ·  Translate
Im Laufe der Jahre habe ich mir angewöhnt die Technik zu meinem James, also meinem persönlichen Helfer zu machen. Nachfolgend ein kleiner Einblick über meine Favoriten. Turbowelt! Es kommen immer neue Techniken, aber nutzen wir die vorhandenen Möglichkeiten überhaupt richtig aus? Mal ehrlich, wie gut ist Ihre Technik im Job? Ich bin immer erstaunt, wie Read More
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
 
Erste Demo der neuen 360-Grad-Video-Funktion bei #Youtube

Es muss der Browser #Chrome genutzt werden. Via Maus-Drag kann der Blickwinkel verschoben werden.
 ·  Translate
View original post
1
Add a comment...
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Schnell noch ein Tutorial-Blog-Beitrag, bevor ich am Samstag beim barcamp.ruhr einen "Crashkurs Youtube Marketing" anbiete ;)
 ·  Translate
 
Neue Youtube-Funktion im Detail erklärt:
 ·  Translate
In diesem Guide beschreibe ich die Einrichtung der Infokarten. Vorteil der neuen Youtube-Funktion: Sie erlaubt eine bessere Interaktion mit den Zuschauern. Dies führt zu mehr Video-Views und einer höheren Video-Verweildauer.
View original post
2
2
Rüdiger Flesch's profile photoUrsula Fritzle's profile photo
Add a comment...
 
Impression von der #FashionTechBerlin  
 ·  Translate
“Code is the new black. Titel eines Videos auf der #fashiontechberlin Passt gut zu diesem experimentellen Outfit gestern auf der Konferenz im Rahmen der…”
1
Add a comment...
 
Mein Unboxing vom #MYO  
 ·  Translate
Am 26. Februar 2013 bestellte ich das MYO-Armband. Nur knapp 2 Jahre später... wurde am 19. Februar 2015 mein Armband verschickt.
3
Holger Rohde's profile photoDon Krypton's profile photoGerhard Schröder's profile photo
4 comments
 
Roboterhände, nen DUTZEND ;)
Add a comment...
People
Have him in circles
1,654 people
Dirk Herzer's profile photo
Carsten Weddig's profile photo
Oeyni von Oeynhausen's profile photo
Noxking612's profile photo
Lucas Lüdemann's profile photo
Nesan Soma's profile photo
dirk jan's profile photo
Alexander Nastasi's profile photo
Annette Mertens's profile photo
Work
Occupation
Video-Produzent, Blogger, Podcaster. (GF der KreativeKK.de)
Employment
  • KreativeKK
    Geschäftsführer, 2010 - present
  • Verlagsgruppe Handelsblatt
    Leiter Community Vermarktung (VZ-Netzwerke: studiVZ, schülerVZ und meinVZ) / Product-Manager Golem.de, Spektrum.de, VDI-nachrichten.com / Product-Manager LinkedIn / Interims Product-Manager Karriere.de & ClassicDriver.com
  • WAZ Mediengruppe
    Leiter Online-Verkauf: WAZ.de und vier weitere Tageszeitungen
  • e-trend
    Senior Consultant (Web-Projekte)
  • Neue Westfälische
    Key Accountant Online-Sales
Basic Information
Gender
Male
Birthday
June 28, 1969
Other names
Padlive
Links
Story
Tagline
Video-Produzent / GF der KreativeKK
Introduction
Dies ist mein persönliches Google+-Profil

Wer mehr zum meinem Unternehmen erfahren möchte:

Kreative KommunikationsKonzepte GmbH

Gast-Blogger:

Als Gast-Blogger habe ich 2011/12 für den Blog der Frankfurter Buchmesse, dem Verlag Addison-Wesley, Neuerdings.com, Styleranking.de + div. andere Websites geschrieben und bin Gast-Sprecher beim Podcast GeekTalk. Schreibe immer wieder einzelne Gast-Beiträge für Fach-Blogs.

Bragging rights
Fashion-Addited und trotzdem NERD / Hobby-iPhone-Videofilmer und iPad-eBook-Leser
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Oberhausen
Previously
Essen - Bad Oeynhausen - Stade - Berlin-Mitte - Herford - Greven
Contact Information
Work
Phone
0201-54559054
Email
Address
Katernberger Strasse 107, 45327 Essen
Apps with Google+ Sign-in