Profile

Cover photo
Gerhard Schröder
Works at KreativeKK
Lives in Oberhausen
1,736 followers|2,002,479 views
AboutPostsPhotosYouTube

Stream

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Wie Kommunikationsprofis konstruktiv mit Kritikern, Querulanten, Pöbeln umgehen? Wir möchten uns mit zwei Praxisbeispielen an dieser Blogparade beteiligen. Bei uns geht es um Kritik zu zwei von uns produzierten Videos.
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Wie kann man Snapchat als Unternehmen einsetzen? Eine Möglichkeit sind Geofilter - ortsgebundene Einblendungen für Fotos und Videos auf Snapchat!
2
1
Dortmunder U's profile photo
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Ein paar wenden wir an...
 ·  Translate
Mit diesen sieben eher unbekannten Methoden kannst du die Zahl deiner E-Mail-Abonnenten spielend leicht erhöhen. Kleine Veränderungen mit großer Wirkung.
1
2
Sascha Kapitz's profile photoFabio Bacigalupo's profile photo
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Ich... auf dem Titelbild...
 ·  Translate
Was bedeutet "Beat" in Video und visueller Kommunikation? Ein Blog-Beitrag über das Erzählen im Webvideo - Denn selbst im Stummfilm gilt: Der Beat macht die Musik! Klingt komisch - ist aber so!
3
Add a comment...
Have him in circles
1,736 people
moritz DJ Sorgenfrei messlinger's profile photo
Marc Frömberg's profile photo
CircleCount's profile photo
Raphael Sommer's profile photo
klaus jäckle (Lukas4264)'s profile photo
Petra Zawadil's profile photo
Océane Massé's profile photo
Beate Lechler's profile photo
Andreas Bürkle's profile photo

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Schon seit einer Weile überlege ich einen Beitrag zu meinem ersten Video „mit mir vor der Kamera“ zu schreiben. Als ich nun im Blog Smyles.de den Beitrag -ohne Video- Ich will nicht vor die Kamera! las, wusste ich… Nun ist es an der Zeit das Thema aufzugreifen. Denn Videokommunikation ist wichtig! … Weiterlesen
6
1
Ursula Fritzle's profile photo
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Heute möchte ich einmal ein bisschen aus dem Nähkästchen plaudern, und zwar über meinen lieben Kollegen, Jaime Mourato da Graça, mit dem ich seit nunmehr einem Jahr, Rücken an Rücken, hier in unserem abgedunkelten Schnittkämmerlein meinem Tagwerk nachgehe. Zum Titel dieses Blog-Beitrags: Wer noch nicht weiß, was … Weiterlesen
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Snapchat ist nicht in der breiten Masse angekommen? Hmm, ich wage das sehr stark zu bezweifeln – auch wenn ich es immer wieder höre. Fakt ist: Snapchat ist i
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Ok, muss mir jetzt auf jeden Fall ein +Oculus Rift mit +EVE: Valkyrie zulegen!
 ·  Translate
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Toller Film der +Stadt Essen direkt aus #Apple   #iMovie   gezaubert!
 ·  Translate
1
Add a comment...
People
Have him in circles
1,736 people
moritz DJ Sorgenfrei messlinger's profile photo
Marc Frömberg's profile photo
CircleCount's profile photo
Raphael Sommer's profile photo
klaus jäckle (Lukas4264)'s profile photo
Petra Zawadil's profile photo
Océane Massé's profile photo
Beate Lechler's profile photo
Andreas Bürkle's profile photo
Work
Occupation
Video-Produzent, Blogger, Podcaster. (GF der KreativeKK.de)
Employment
  • KreativeKK
    Geschäftsführer, 2010 - present
  • Verlagsgruppe Handelsblatt
    Leiter Community Vermarktung (VZ-Netzwerke: studiVZ, schülerVZ und meinVZ) / Product-Manager Golem.de, Spektrum.de, VDI-nachrichten.com / Product-Manager LinkedIn / Interims Product-Manager Karriere.de & ClassicDriver.com
  • WAZ Mediengruppe
    Leiter Online-Verkauf: WAZ.de und vier weitere Tageszeitungen
  • e-trend
    Senior Consultant (Web-Projekte)
  • Neue Westfälische
    Key Accountant Online-Sales
Basic Information
Gender
Male
Birthday
June 28, 1969
Other names
Padlive
Links
Story
Tagline
Video-Produzent / GF der KreativeKK
Introduction
Dies ist mein persönliches Google+-Profil

Wer mehr zum meinem Unternehmen erfahren möchte:

Kreative KommunikationsKonzepte GmbH

Gast-Blogger:

Als Gast-Blogger habe ich 2011/12 für den Blog der Frankfurter Buchmesse, dem Verlag Addison-Wesley, Neuerdings.com, Styleranking.de + div. andere Websites geschrieben und bin Gast-Sprecher beim Podcast GeekTalk. Schreibe immer wieder einzelne Gast-Beiträge für Fach-Blogs.

Bragging rights
Fashion-Addited und trotzdem NERD / Hobby-iPhone-Videofilmer und iPad-eBook-Leser
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Oberhausen
Previously
Essen - Bad Oeynhausen - Stade - Berlin-Mitte - Herford - Greven
Contact Information
Work
Phone
0201-54559054
Email
Address
Katernberger Strasse 107, 45327 Essen