Profile cover photo
Profile photo
Zrostayka
36 followers -
Сайт для заботливых родителей детей от 3 до 7 лет. Воспитание, развитие, психология
Сайт для заботливых родителей детей от 3 до 7 лет. Воспитание, развитие, психология

36 followers
About
Posts

Post has attachment
Зимние пушистые поделки 

Простой мастер-класс по созданию зимних поделок из помпонов! Делаете помпон, как показано на картинке, а дальше даете волю своей фантазии!

http://vk.com/love_mama
PhotoPhotoPhotoPhotoPhoto
2016-01-07
9 Photos - View album
Add a comment...

Post has attachment
Батьки і діти. Тест

У нашій рубриці «Шпаргалка для батьків» ви знайдете чимало корисних тестів, які допоможуть вам краще пізнати свою дитину. Сьогодні ми пропонуємо вам невеликий тест, за допомогою якого ви зможете діагностувати ставлення своєї дитини до вас, батьків, і за потреби виправити ситуацію. Тест містить декілька картинок, які потрібно показати дитині і поставити їй пропоновані запитання. Розглядаючи картинки, малюк відповість на запитання і покаже вибране для себе місце на кожному з малюнків.

Передплачуйте та читайте в січневому номері журналу «Зростаємо разом»:

http://www.zrostayka.com.ua/magazine/36/85/54292
Photo
Add a comment...

Post has attachment
Рождественская истина состоит в том, что мы не одни.

Колдуэлл, Тейлор
Photo
Add a comment...

Post has attachment
Рождество для детей - светлый добрый праздник!

Еще недавно мы праздновали Новый год, и вот снова праздник. Праздник светлый и сказочный – Рождество Христово. Как отпраздновать Рождество для детей?

Издревле этот праздник был одним из главных, но сегодня забыты многие традиции. На Рождество собирается вместе вся семья, даже трехлетние малыши могут принимать  участие в праздновании и в подготовке к празднику.

С чего начинается Рождество для детей?

Можно начать с рассказа о сути Рождества в доступной для ребенка форме. Раскрасить простые новогодние раскраски для детей, которые Вы можете скачать, а потом распечатать.

Можете сделать интересные поделки из бумаги, пластилина, шишек. Вырезать гирлянды из бумаги, внести изменения в украшение елки, декор квартиры. Сделать сказочные трафареты для окон или чего-то другого. 

Вместо игрушек на елку можно повесить сладости или сделать гирлянду из вкусной выпечки. Можно вместе приготовить очень простой, но вкусный и полезный тортик. Малыш будет рад помочь Вам нарядить елочку из фруктов. 

В Рождество варят кутью. Традиционная кутья варится из пшена, но вполне подойдет и рис. В кутью можно добавлять изюм, орехи, мед, цукаты, курагу – все, что вы сочтете возможным.

Рождество для детей это еще и колядки! Колядки для детей – это особая радость! Совершенно нет необходимости ходить к незнакомым людям с плясками и песнями. Лучше всего пойти к друзьям, родственникам, соседям. Так, пожалуй, даже будет лучше. Ребенок не испытает разочарование, если дверь не откроют. Выучите с малышом какую-нибудь колядку и порадуйте, например, дедушку и бабушку.

Рождество для детей – это еще и подарки!  Не обязательно это должно быть что-то большое, материальное. Это могут быть какие-то безделушки или сладости. Положите их под елку и скажите, что их принес ангел.

Рождество для детей – это сказка, это праздник светлый, в котором нет шумного веселья! Это возможность провести время в кругу семьи. Этот праздник таинственный и загадочный, который несет нам чудную добрую историю из библии.

http://nashydetky.com/prazdniki/rozhdestvo-dlya-detey
Photo
Add a comment...

Post has attachment
9 ідей для ваших нових захоплень

Любі, милі, чудові, дбайливі матусі! Ми сподіваємось, що, навіть приділяючи багато часу хатнім справам і піклуванню про рідних, ви все-таки знаходите хвилинки для себе, свого розвитку і задоволення. Життя стрімко крокує вперед. У світі з’являється чимало нового і цікавого, занять, які припали б вам до душі. Хтось із вас залюбки створює кулінарні шедеври, когось захоплює плетіння або шитво, хтось любить незвичайні види фітнесу. І кожен із цих напрямів допомагає відкрити нові аспекти вашої особистості, стати яскравішою і привабливішою. Тож пропонуємо вам декілька хороших ідей для ваших нових захоплень. І можливо, ви знайдете для себе нове хобі.

Передплачуйте та читайте в січневому номері журналу «Зростаємо разом»

http://www.zrostayka.com.ua/magazine/36/85/54286
Photo
Add a comment...

Post has attachment
Рождественская елка в одном из парков небольшого американского городка Сент-Клаус (штат Индиана) украшена елочными украшениями круглый год. Всем, повесившим на елку свои украшения, это сулит счастье – по крайней мере, до следующих рождественско-новогодних праздников.
Photo
Add a comment...

Post has attachment
Рассказал дочке сказку про Колобка и подытоживаю:
- Вот видишь, не послушал Колобок бабушку с дедушкой, и съела его лиса!..
- А если бы послушал, говорит дочь, - они бы его в самом начале сказки и сожрали! А так - хоть погулял..
Photo
Add a comment...

Post has attachment
Дорогі батьки! Ви, звичайно, можете будити дитину щоранку, по десять разів заходячи до дитячої кімнати і вимовляючи традиційне: «Марійко (Петрусю), вставай! Час іти до дитсадка (до школи)! Скільки ще тебе будити?» Можна будити і п’ятирічного малюка, і десятирічного підлітка, і сімнадцятирічного юнака. Однак ми вважаємо, що дитина може самостійно прокидатись уранці. І чим раніше ви почнете привчати малюка до самостійності, тим швидше дістанете результат. Між іншим, коли члени сім’ї намагаються розбудити одне одного вранці, вони часто сваряться через це: дитина встає важко, батьки нервують, підвищують голос. Настрій псується у всіх домашніх.
 
Подаруйте малюкові маленький будильник
 
Вибирайте будильник з таким дзвінком, який звучатиме досить голосно, але при цьому не злякає дитину. Навчіть малюка самостійно заводити будильник ввечері. Продемонструйте, як звучатиме будильник, щоб дитина знала, який сигнал розбудить її вранці.
 
Попередьте дитину
— Коли вранці задзвонить будильник, не чекай, що я прийду тебе будити. Відразу вставай і йди вмиватися, робити зарядку і снідати. Так дитина напевно знатиме, що їй робити вранці.
 
Виробляйте мотивацію
Дитина має розуміти, навіщо їй вставати вранці. Наприклад, якщо малюк встав вчасно, але потім ви довго збиралися і в результаті запізнилися до дитсадка, то наступного ранку ви навряд чи піднімете дитину не лише за допомогою будильника, а й навіть за допомогою умовлянь.
 
— Уранці важливо вчасно прокинутися, щоб не запізнитись до школи (дитсадка)! — говорите ви. — Я знаю, що ти зможеш встати вчасно і швидко зібратися.
 
Змінюйте свої звички
Якщо ви звикли щоранку грати зі своїм будильником у гру «ще п’ять хвилин», переводячи стрілки годинника, щоб полежати ще трохи, то знайте: навряд чи вам удасться привчити дитину швидко прокидатися вранці. Починайте виробляти силу волі в себе і діліться досвідом із малюком: «Сьогодні я встав одразу після того, як задзвонив будильник! Почуваюсь бадьорим і сповненим сил!» Між іншим, саме зі швидкого пробудження розпочинається активний день малюка.
 
Не чекайте результатів першого ж дня
Можливо, ваша дитина і прокинеться спершу за сигналом будильника. Але, швидше за все, малюк, який звик до того, що його будять батьки, ще не готовий прокидатися самостійно.
 
У нього просто не виробилася звичка. Тому якщо раптом першого ранку дитина не почула будильник або почула, але перекинулася на інший бік і продовжує спати, не засмучуйтеся і не сваріть малюка. Зайдіть до дитячої кімнати, знову заведіть будильник і дайте йому задзвеніти. Малюк усе одно не прокидається? Скажіть спокійно: «Прокидайся, будь ласка, час іти до дитсадка». Якщо і це не допомагає, легенько торкніть малюка за плече і ласкаво погладьте. Таке погладжування спрацює обов’язково. Важливо, щоб дзвін будильника супроводжувався вашим голосом і дотиком. Якщо ви робитимете так деякий час (приблизно тиждень або десять днів), то поступово ви можете замінити свій голос і дотик на один дзвінок будильника.

Читати далі: http://www.zrostayka.com.ua/magazine/36/85/54283
Photo
Add a comment...

Post has attachment
Очевидные правила хорошего родителя

1. Ребенок никому ничего не должен.

Он НЕ должен спать 20 часов в сутки, он НЕ должен спать в своей кроватке, он НЕ должен любить плавать с рождения, он НЕ должен спать днем по 2 часа без вас и т.д. Ребенок никому ничего не должен. Он может всё это делать и может подходить под эти утверждения, но он никому и ничего не должен. Есть определенные стандарты и нормы, которые были выведены из жесткого усреднения статистических данных. На практике же, все эти стандарты могут круто рушиться. 

2. Ребенку Вы нужны.

90% всего, что он делает, он делает, чтобы привлечь ваше внимание и быть с Вами.

3. Физическое насилие не выход.

Удары ремнем, телесные наказания — это всё от вашей трусости и неспособности найти другое решение ситуации. Вряд ли бы вы ударили здорового 120 килограммового мужика, будь он на месте вашего ребенка, а те, кто применяет наказания, делают это именно потому, что малыш не может ответить. 

Многие мамы сразу начнут причитать «да вы не знаете моего ребенка, да его иначе не успокоишь». А чей это ребенок? С кого он берет пример? 

Есть очень хорошая английская поговорка «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». И вот когда ваш ребенок доведет вас до готовности взяться за ремень, посмотрите хорошо на себя. Сколько раз вы не обращали внимания на просьбы малыша? Сколько раз вы отнимали у него различные интересные ему вещи с криками «нельзя», сколько раз вы его ругали за банальное валяние в грязи, сколько раз в день вы повышаете на него голос? Как часто вы шантажируете его фразами «если ты сейчас не пойдешь спать, я тебя накажу», «не уберешь игрушки — не пойдем гулять» и т.д. Скорее всего, ответом будет «много» или «постоянно». Там, где к ребенку относятся с пониманием и без вечных «нельзя», там и нет места истерикам.

Вседозволенность и понимание - не одно и то же. Разные вещи можно по-разному преподнести, вместо рявканья «брось это сейчас же» или «что я тебе сказала, а ну иди сюда немедленно», можно с пониманием относится к ребенку, терпеливо ждать пока он подойдет к вам, напоминая про свою просьбу «солнышко, давай скорее, а то мы опоздаем», «Машуль, если поторопишься, мы ещё успеем с тобой сделать дома много разных дел» или «Саш, а давай я тебе дам разные листы, газеты, журналы и мы вместе их порвем, порежем и изрисуем».

4. В детском мире: хорошо = интересно

Именно поэтому многие дети так легко уходят с незнакомыми людьми или убегают от родителей на улице за заинтересовавшим их предметом/птицей/собакой/машиной. Это не потому, что ваш карапуз вас не слушал или он глупый, а просто когда вы говорите «хорошо» или «плохо», для него это «интересно» или «не интересно». Скучный канал по телевизору для него - плохо, а вот дядя, который говорит «а у меня есть для тебя конфета и ещё сюрприз, пойдем покажу» - это «хорошо», потому что интересно. Поэтому очень важно научить ребенка тому, что не всё, что интересно — хорошо.

Хотелось бы, чтобы очередное напоминание этих нескольких правил сделает отношения родителей и детей чуть добрее и поможет избежать таких очевидных ошибок. 

http://vk.com/love_mama
Photo
Add a comment...

Post has attachment
Только с ребенком нам предоставляется шанс вернуться в волшебный мир: перечитать сказки, пересмотреть детские фильмы и увидеть мир в ярких оттенках.

Олег Рой
Photo
Add a comment...
Wait while more posts are being loaded