Profile cover photo
Profile photo
Emiliano Zappacosta
219 followers
219 followers
About
Emiliano's interests
View all
Emiliano's posts

Post has shared content

Post has shared content
Very important stuff!

Post has shared content
DATECI UNA MANO!
La Commissione europea ha proposto di finanziare al 100% la ricostruzione delle regioni italiane colpite dal terremoto, senza chiedere l'obbligo di cofinanziamento alle regioni. Ma al Parlamento europeo i gruppi politici di appartenenza del Pd, Forza Italia e Ncd annunciano opposizione.
Domani lunedì 6 febbraio, i coordinatori della Commissione Sviluppo Regionale voteranno se far passare la proposta con procedura accelerata alla votazione della assemblea plenaria a fine febbraio così da aiutare al più presto le zone terremotate. Il MoVimento 5 Stelle esprimerà parere positivo. Abbiamo il dovere di garantire il massimo sostegno alle vittime del terremoto tutti insieme.
Domani deve prevalere il senso di civiltà e solidarietà al colore politico!
Il nostro è un vero e proprio appello:
- a tutti gli eurodeputati italiani perché facciamo pressione sui propri gruppi e sui coordinatori della commissione Regi di votare come Il Movimento 5 Stelle;
- ai cittadini italiani, che a partire da questo momento possono scrivere agli eurodeputati Pd, Ncd, FI e chiedere loro di votare come il Movimento 5 Stelle.
Ecco l'elenco delle mail degli eurodeputati italiani presenti nella Commissione Sviluppo Regionale a cui potete scrivere:
Partito Democratico: Andrea Cozzolino (andrea.cozzolino@ep.europa.eu), Mercedes Bresso (mercedes.bresso@ep.europa.eu), Michela Giuffrida (michela.giuffrida@ep.europa.eu), Elena Gentile (elena.gentile@ep.europa.eu), Damiano Zoffoli (damiano.zoffoli@ep.europa.eu)
Forza Italia: Salvatore Cicu (salvatore.cicu@ep.europa.eu).
Conservatori e Riformisti: Raffaele Fitto (raffaele.fitto@ep.europa.eu)
Dei nostri sarà presente e combattiva in commissione Rosa D'Amato-portavoce M5S che ci aggiornerà sul risultato della votazione...
+Ignazio Corrao
Photo

Post has shared content
#streetart in Dublin (Tivoli car park, Francis Street), Ireland. Photo by #streetartinireland.
Photo

Post has shared content
Designer vs Developer
Mai nessuna gif sull'argomento è stata così esaustiva

#designer #developer #gif #creative #t
Animated Photo

Post has shared content

Post has shared content

Post has shared content

Post has shared content
#ILLUSTRAZIONE
L'artista americano Robert DeJesus crea deliziose illustrazioni ispirate alle foto di persone vere! :)

Post has shared content
Wait while more posts are being loaded