Profile

Cover photo
gigi mingarini
Worked at Me + Myself + I
Attended Scuola Materna Garibaldi
Lives in PERUGIA
1,478 followers|219,130 views
AboutPostsPhotos

Stream

gigi mingarini

Shared publicly  - 
 
 
19 APRILE 1935 #BornToBeAStar Dudley Moore
1
Add a comment...

gigi mingarini

Shared publicly  - 
 
Dai un'occhiata al Tweet di @gigimingarini1: https://twitter.com/gigimingarini1/status/457057645191778304
 ·  Translate
1
Add a comment...

gigi mingarini

Shared publicly  - 
 
 
18 APRILE 1972 – Giappone: Viene fondata ad Osaka la Roland Corporation
 ·  Translate
1
Add a comment...

gigi mingarini

Shared publicly  - 
 
 
#BornToBeAStar 18 APRILE 1943 - Vanna Brosio
 ·  Translate
1
Add a comment...
In his circles
537 people
Have him in circles
1,478 people
Sara B.'s profile photo
Sabrina Bologni's profile photo
anna medaglia's profile photo

gigi mingarini

Shared publicly  - 
 
 
19 APRILE #HappyBDay AttilioMaldera MarisaLaurito FedericoL'OlandeseVolante LilliGruber ClaudioCecchetto SaraSimeoni AlUnserJr
 ·  Translate
1
Add a comment...
 
R i P Gil Askey
#Soul #Motown #Legend 
2
Add a comment...

gigi mingarini

Shared publicly  - 
 
 
18 APRILE 1948 – Italia, si tengono le prime elezioni politiche per il Parlamento repubblicano
 ·  Translate
1
Add a comment...

gigi mingarini

Shared publicly  - 
 
 
18 APRILE #HappyBDay LeoneDiLernia JamesWoods RickMoranis StefanoJurgens MassimilianoPani FabioCaressa GiusyFerreri
 ·  Translate
1
Add a comment...

gigi mingarini

Shared publicly  - 
 
Giorning. .
(Ovviamente oggi saranno tutti lettori di Marquez)
 ·  Translate
1
gigi mingarini's profile photoSara Stella's profile photo
2 comments
 
**+100**
Add a comment...
 
Voi pensate ad amarvi che al resto ci pensa #BlacknessInLove http://www.deezer.com/playlist/419654635
 ·  Translate
1
Add a comment...
People
In his circles
537 people
Have him in circles
1,478 people
Sara B.'s profile photo
Sabrina Bologni's profile photo
anna medaglia's profile photo
Work
Occupation
Imprenditore (ma de ché...?) & Musichiere
Skills
Incompetente professionista
Employment
  • Me + Myself + I
    Il capo sembra stronzo ma è buonissimo
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
PERUGIA
Previously
RAVENNA - ROMA - MILANO
Contact Information
Home
Email
Apps with Google+ Sign-in
Story
Tagline
Dio, dammi castità e continenza.....ma non subito (S.Agostino)
Introduction
MoriròRicopertoDiVinileCuffiaInTestaDentroUnPianoforte 
RadioComm&Keyboard 

★Born61★Work76★

Umbria (NotOnly) Jazz 




Le 3Radio principali:

ROL (RadioOndaLibera) - Umbertide 
founder, DjProd/Speaker, direction

Radio Subasio - Assisi
DjProd/Speaker/Audio Prod&Jingles

Stereo Rai/RadioRai - Roma
DjProd/Speaker/Regìa

altre produzioni&collaborazioni:

Gamma - Milano
CentroSuono - Roma
Radio Milano International / oneOoneNetwork - Milano
NRJ - Parigi
OKTrack - Londra
BlackSheepStudio - Milano
BlackSheepStudio - Roma
GSound - Perugia
GFreewave - Perugia


ON AIR per 20 anni sulle principali emittenti Italiane collaborazioni e partecipazioni in tutta europa (regia, produzione, sound engineering, speaker, vocals, keyboards) 


Ho partecipato e diretto band e orchestre (anche da ballo) 
prodotto suonato e cantato in migliaia di jingles e spot pubblicitari.
Ancora oggi mi occupo attivamente di suoni e note 
ascolto tutto e tutti, eventualmente segnalo (non raccomando)

#iononvoto
--------------------------------------------------------
Family Ranch: B&B Hotel Owner & Dir.
Studio: Yamaha, Roland, Rhodes, Shure, AKG
Prod. & Comm :Hp, Mac, Acer, Android 
Garage: Mercedes R-Class, Citroen CX Prestige Aut. 1988, Fiat 500 dual drive, Trek Bikes Aluminum, DiamondBack MTB, Lambretta Innocenti
Game: PS3 racing
Dog: Molly Labrador Retriever
Idoli&Eroi: Ayrton, Beatles, EW&F, Vale46, Karol Wojtyla, Padre Amorth, Peppe Gesù e la su Mamma e ovviamente Frank Bergoglio
Altro: abbastanza sposato (anche troppo) e genitore felice della Maddi 
Zod: 14giugno61


(No facebook)
Bragging rights
A 10 anni ho guidato una fiat 850 per 50km e nessuno se ne accorse.... son volato a 90 orari in fondo a un fosso sulla panoramica del Trasimeno con la bici....ho fatto Riccione/Perugia in m.bike passando per Tavullia a festeggiare il "46"..... ho fumato fino all'aba (sigarette) con Fabrizio De André a S.Remo parlando di vita donne musica e Sardegna...ho "suonato" The Shaft con Isaac Hayes in un bar sulle le lattine (vuote) della birra.... #theshowmustgoon .....
Education
  • Scuola Materna Garibaldi
Basic Information
Gender
Male
Looking for
Friends, Networking
Relationship
Married
Other names
G, GIX, GEX, GIGIO, MING, MINGA, MINGUS, Lùi, Lù