Profile

Cover photo
Frère serge Marie
Lives in Chemin de pelerinage europeen
6 followers|47,422 views
AboutPostsPhotosYouTube+1's

Stream

Frère serge Marie

Shared publicly  - 
 
Scourmont un jour de printemps. Jeudi 17 avril 2014
 ·  Translate
1
Add a comment...

Frère serge Marie

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Frère serge Marie

commented on a video on YouTube.
Shared publicly  - 
 
génial!! j'ai aimé. beau travail
 ·  Translate
1
Add a comment...

Frère serge Marie

Shared publicly  - 
1
Add a comment...
Have him in circles
6 people
Ilaria Cava's profile photo

Frère serge Marie

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Frère serge Marie

commented on a video on YouTube.
Shared publicly  - 
 
trop fort j'adore hehehehehehe
 ·  Translate
1
Add a comment...

Frère serge Marie

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Frère serge Marie

commented on a video on YouTube.
Shared publicly  - 
 
poverino!!!!
1
Add a comment...
People
Have him in circles
6 people
Ilaria Cava's profile photo
Work
Occupation
Frere pauvre itinérant
Skills
Porter la Bonne Nouvelle du Seigneur Jesus
Basic Information
Gender
Male
Looking for
Friends, Dating
Birthday
July 18, 1969
Relationship
It's complicated
Other names
Frere Serge Marie, Frere Tuck
Story
Tagline
Frere serge Marie. Ermite itinérant, serviteur inutile de notre Seigneur Jésus Christ.
Introduction
Dieu libre, Dieu libérateur, tu nous appelles à l'éternité à la communion et à la sainteté.

Que le 
Seigneur vous apporte la paix.

Mardi 27 Août, fête de Sainte Monique. 

Grand départ pour un voyage d' un an et demi et de 7291 km à faire à pieds.
Je serais de retour en Belgique pour noël 2014.

Je marche toute cette année pour la conversion des pécheurs ainsi que la mienne et la purification de mon âme, les vocations sacerdotales et religieuses ainsi que pour la paix religieuse dans le monde. 
Et pour toutes vos intentions de prières 



Je suis ce que l'ont appelle un frère franciscain ermite itinérant ou plus communément un éternel pèlerin.
 Ma vie est consacrée à Jésus le ressuscité Fils du Dieu Vivant d' Abraham, d’Isaac et de Jacob. 
Je marche de Sanctuaire de pèlerinage en .
Sanctuaire de pèlerinage.
Je vis dans la solitude du chemin, de prières et de providence en suivant la règle de Saint François (où devrais-je dire j'apprends à suivre la règle de Saint François) et ce depuis bientôt 13 ans.
Lorsque j'arrive dans un village, ou chez des personnes, ou des communautés, je propose mes services pour divers travaux en échange du gite et du couvert ce qui me permet de reposer un peux mes jambes et ainsi aider la ou les personnes chez qui je suis.
Dans le cas contraire, je marche et me nourri de ce que je trouve ou de ce que l'ont me donne car, je n'ai ni le droit de demander de l'argent ni le droit de demander autre que ce qui suit: pain, ail, huile d'olive ou beurre un oignon et maximum un kilo de pâtes. Du reste, si les personnes désire me faire un don ou m’offrir plus pour me restaurer, tout les le bien venu, la providence de Dieu ne peut être refusée car elle est un don de Dieu Lui même
Si tu me vois passer dans la rue, n’hésite pas a venir me parler, je me ferais toujours un plaisir de t'annoncer la parole de notre très Saint Seigneur Jésus Christ. 

Que le Seigneur vous accompagne dans toute votre vie, chercher à faire sa volonté et n'attendez pas de tout comprendre ou d'être capable de pour vous abandonner aussi-non, vous ne commencerez jamais.
Veuillez à vous garder de tout mal et persévérez jusqu'à la fin dans le bien.

Si tu désires plus d'informations: http://www.facebook.com/petitfrere.serge
 
 Paix et Bien. À bientôt.
 
Frere serge Marie serviteur inutile de notre Seigneur Jésus Christ le ressuscité et de sa très Sainte Maman Marie toujours Vierge.
Bragging rights
Je suis consacré à Dieu Trinitaire depuis 15 ans (avec toutes mes faiblesses). Je suis Catholique.
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Chemin de pelerinage europeen
Previously
Banneux - Sur les chemins de pelerinage - Bruxelles - Rome - Charleroi - Avelino - Andenne - Lourdes
Frère serge Marie's +1's are the things they like, agree with, or want to recommend.
Le pape François en Renault 4L
en-voiture.blog.leparisien.fr

Hier, dans l'enceinte du Vatican, un photographe de l'AFP a saisi le pape François pénétrer dans une vieille et modeste 4L juste avant qu'il