Profile

Scrapbook photo 1
Scrapbook photo 2
Scrapbook photo 3
Scrapbook photo 4
Scrapbook photo 5
Andrea Lorena Panasia
Works at FÜÜN Patagonia
Attends Diseño Imagen y Sonido
Lives in Buenos Aires, Argentina
781,928 views
AboutPostsPhotosVideos

Stream

Work
Employment
  • FÜÜN Patagonia
    diseño ventas, 2002 - present
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Buenos Aires, Argentina
Contact Information
Work
Email
Story
Tagline
ART FOTOGRAFIAS andreapanasiafotografias@gmail.com
Introduction

ANDREA LORENA PANASIA
andreapanasiafotografias@gmail.com

Nacio el 6 de Marzo de 1974 en Trelew Chubut, sus padres se llamaron Pablo RobertoPanasia  Y Maria Cristina Martinez, su infancia la vivio hasta los 5 años en Rawson y Playa Union y despues hasta los 18 años en Trelew Chubut.
Curso en El Colegio Nacional de Trelew"Pedro y Maria Curie" fue delegada del curso, una chica con muchas inquietudes y con proyectos, su padre fue su referente de fortaleza y contencion el guio su vacacion artisica. Gran consejero y compañero. 

- En Trelew Estudio teatro con Coca Rodrigues de los 11 a los 12 años 

-Estudio Teatro con Pedro Araneda en sala metateatro 

-Expresion Corporal
a los 18 años se fue a vivir sola a BSAS a estudiar guianda por los pasos de su familia.
De niña en la primaria curso sus estudios en la escuela Domingo Faustino Sarmiento(funcionaba como escuela de musica en contraturno)
-perteneció al Coro del colegio en primaria y secundaria.
A los 9 años clases de diseño y moldería y clases de tejido artesanal
a los 11 años hasta los 12 tomo clases de teatro con La profesora Coca Rodríguez en la asociación bancaria de Trelew Patagonia.. tomo clases de expresión corporal
-participo en obras realizadas en el colegio Nacional de Trelew.Cursó en talleres organizados por el gobiernos de la Ciudad deDanza Teatro.
Cursó en talleres de danza del gobierno de la Ciudad.-talleres de malabares y Acrobacia, organizados por el gobierno de la ciudad
fue seleccionada para de “la guarda” grupo de teatro independiente” que por razones de estudio terciario no pudo continuar.
-Fue corista y cantó en un Disco de Gustavo Cerati “reversiones /siempre es hoy” disco doble año 2003-

-Extra Publicidad de quilmes "sali para ver" junto con Gustavo Cerati 

Es fotógrafa independiente actualmente esta trabajando en su libro que publicará.
-Gano un concurso en el año 2002 al mejor emprendimiento de Trelew organizado por la célula de diseño (una de las organizadoras del concurso es la diseñadora textil Fabiola Arballo de la municipalidad de Trelew de diseño y producción de indumentaria tejido continúa actualmente Trabajo como técnica en proyecto productivo de la Comarca Valdés del Gobierno de la provincia del Chubut.
Participó en organizaciones recreativas del profesorado de Educación Física, jornadas juegos y actividades en tareas de planificación y actividades culturales.
-Dio clases a donores en fundación Prossa(para niños asmaticos) durante un año.
-Organizo una cadena de valor en lo que refiere al tejido artesanal-Llevó a cabo una escuela, planificación, idea, Marketing, cronogramas, actividades y selección de personal.
-tomo clases de dibujo con una reconocida dibujante de Mar del Plata, profesora de la escuela de arte.
Actualemte sigue dibujando y realizando fotografias

Pasatiempos y conocimientos: música, fotografía, lectura, literatura,  cine, dibujo, pintura, tejido, arte, comics, historietas, arquitectura .

-sigue con su pyme desde el año 2002 Fuunpatagonia tejidos -lleva el diseño administracion y venta-
Actualemente cursa la universidad para la carrera de diseño imagen y sonido 

Education
  • Diseño Imagen y Sonido
    diseñadora de imagen y sonido, 2009 - present
Basic Information
Gender
Female
Birthday
March 6, 1974
Other names
Andrea Panasia
Links
Contributor to