Profile cover photo
Profile photo
Magia é Sonhar
44 followers
44 followers
About
Posts

Post has attachment
RESENHA | O Homem de Giz – C.J. Tudor
Livro: O Homem de Giz Autora: C.J. Tudor Tradução: Alexandre Raposo Editora: Intrínseca Páginas: 272 Assassinato e sinais misteriosos em uma trama para fãs de Stranger Things e Stephen King Em 1986, Eddie e os amigos passam a maior parte dos dias andando de...
Add a comment...

Post has attachment
3 ADAPTAÇÕES LITERÁRIAS DISPONÍVEIS NA NETFLIX
Mesmo que algumas vezes sejam decepcionantes, todo leitor gosta de uma adaptação literária, principalmente se ela for boa. Por isto, hoje vamos ver três adaptações literárias que estão disponíveis na Netflix e que independente do livro ou não, conseguem ser...
Add a comment...

Post has attachment
3 LIVROS PARA LER NAS FÉRIAS
2019 começou e muitos estão curtindo os últimos dias de férias que o mês de janeiro nos fornece. E, claro, não tem forma melhor de aproveitar as férias do que lendo um bom livro. Por isto, hoje vamos indicar três livros que são incríveis e que vão deixar su...
Add a comment...

Post has attachment
RESENHA | O Ódio Que Você Semeia – Angie Thomas
Livro: O Ódio Que Você Semeia Autora: Angie Thomas Tradução: Regiane Winarski Editora: Galera Record Páginas: 378 1º lugar na lista do New York Times. Uma história juvenil repleta de choques de realidade. Um livro contra o racismo em tempos tão cruéis e ext...
Add a comment...

Post has attachment
RESENHA | Eu Perdi O Rumo – Gayle Forman
Livro: Eu Perdi O Rumo Autora: Gayle Forman Tradução: Mariana Serpa Editora: Arqueiro Páginas: 240 Freya perdeu a voz no meio das gravações de seu álbum de estreia. Harun planeja fugir de casa para encontrar o garoto que ama. Nathaniel acaba de chegar a Nov...
Add a comment...

Post has attachment
3 LIVROS PARA LER E RELAXAR DEPOIS DAS PROVAS DO ENEM
Ocorreu neste domingo a segunda prova do ENEM e depois de realizar a prova pela qual esperamos o ano todo, só queremos relaxar, não é mesmo? Distrair a mente e descansar é uma ótima forma de conter a ansiedade que temos pelos resultados. Por isto, preparamo...
Add a comment...

Post has attachment
RESENHA | Uma Coisa Absolutamente Fantástica – Hank Green
Livro: Uma Coisa Absolutamente Fantástica Autor: Hank Green Tradução: Lígia Azevedo Editora: Seguinte Páginas:  344 Enquanto volta para casa depois de trabalhar até de madrugada, a jovem April May esbarra numa escultura gigante. Impressionada com sua aparên...
Add a comment...

Post has attachment
RESENHA | Uma Coisa Absolutamente Fantástica – Hank Green
Livro: Uma Coisa Absolutamente Fantástica Autor: Hank Green Tradução: Lígia Azevedo Editora: Seguinte Páginas:  344 Enquanto volta para casa depois de trabalhar até de madrugada, a jovem April May esbarra numa escultura gigante. Impressionada com sua aparên...
Add a comment...

Post has attachment
3 Melhores Amizades dos Livros do John Green
Sou muito fã do John Green e muito fã de boas amizades literárias, então pensei: Por que não juntar esses dois em um só? E bom, é isso o que vamos fazer hoje. Amizades literárias quando bem retratadas conseguem fazer uma história se tornar maravilhosa, muit...
Add a comment...

Post has attachment
RESENHA | Em Algum Lugar Nas Estrelas – Clare Vanderpool
Livro: Em Algum Lugar Nas Estrelas Autora: Clare Vanderpool Tradução: Débora Isidoro Editora: DarkSide Páginas: 288 Em Algum Lugar nas Estrelas, da autora norte-americana Clare Vanderpool, é um romance intenso sobre a difícil arte de crescer em um mundo que...
Add a comment...
Wait while more posts are being loaded