Profile

Cover photo
Ilenia Meoni
Works at senticheprofumino.blogspot.it
Attended Liceo scientifico
2,165 followers|5,390,958 views
AboutPostsPhotosVideosReviews

Stream

Pinned
 
Ciao Amici !! Oggi torna la rubrica regionale #cucinaeterritoriodicasanostra con ricette tradizionali di tutta Italia,  Il tema di oggi sarà i FRITTI e la mia proposta per la Cucina Toscana sono I CENCI.
La ricetta la trovate qui: http://senticheprofumino.blogspot.com/2015/02/i-cenci-ricetta-tradizionale-di-cucina.html
(‪#‎cucinaeterritoriodicasanostra‬ ‪#‎cenci‬ ‪#‎icenci‬ ‪#‎cucinatoscana‬ ‪#‎cucinatradizionale‬ ‪#‎foodporn‬ ‪#‎italianrecipe‬ ‪#‎fritto‬ ‪#‎dolci‬ ‪#‎dolcifritti‬ ‪#‎carnevale‬ ‪#‎ricettadelgiorno‬ ‪#‎ricettadolce‬ )
 ·  Translate
3
Add a comment...

Ilenia Meoni

Shared publicly  - 
 

x la Basilicata
 ·  Translate
Benvenuti a questo nuovo appuntamento con la Rubrica   Specialità di questo appuntamento : “ Fritti" Ogni regione ha le sue specialità, ma i fritti credo c
1
Add a comment...

Ilenia Meoni

Shared publicly  - 
 
questo mese noi di cucina e territorio di casa nostra come argomento abbiamo scelto :I fritti ovviamente direi il mese di febbraio cè dedicato alla frittura lo so che abbiamo appena finito di friggere ma prima di chiudere tut...
1
Add a comment...
 
LA nostra rubrica di cucina regionale Cucina e Territorio di Casa Nostra : per il Lazio ...
#cucinaeterrittoriodicasanostra  
 ·  Translate
1
Add a comment...
Have her in circles
2,165 people
Programma Televisivo FLASH's profile photo
Annamaria Brunetti  Solo cose buone's profile photo
Terri Henkels's profile photo
Artur Alla's profile photo
Nutri-Forum.it's profile photo
Maurizio Sferrazza's profile photo
Rudy Bandiera's profile photo
tomi mardiyanto's profile photo
silvia sgobbo's profile photo

Ilenia Meoni

Shared publicly  - 
 
x la Lombardia
 ·  Translate
Aggiungere l'uvetta strizzata, la scorza grattugiata d'arancia e il burro sciolto a bagnomaria. mescolare e l'asciar riposare un'ora a temperatura ambiente. Portare a temperatura l'olio e versare l'impasto a cucchiaiate, per facilitare l'operazione immergere un cucchiaio nell'olio bollente, ...
1
Add a comment...

Ilenia Meoni

Shared publicly  - 
 

dalla Sicilia
 ·  Translate
Eccoci al consueto appuntamento mensile con la rubrica "Cucina e territorio di casa nostra" in cui,insieme ad altre foodblogger, vi proponiamo un piatto tipico della nostra regione di appartenenza. Il tema di questo mese, ap...
1
Add a comment...

Ilenia Meoni

Shared publicly  - 
 
Dalla Calabria
 ·  Translate
Purpette i patate grattate-polpette di patate grattugiate. Ricetta tipica calabrese, a base di patate, uova e farina. Semplice e veloce, piacerà tantissimo.
1
Add a comment...
People
Have her in circles
2,165 people
Programma Televisivo FLASH's profile photo
Annamaria Brunetti  Solo cose buone's profile photo
Terri Henkels's profile photo
Artur Alla's profile photo
Nutri-Forum.it's profile photo
Maurizio Sferrazza's profile photo
Rudy Bandiera's profile photo
tomi mardiyanto's profile photo
silvia sgobbo's profile photo
Education
  • Liceo scientifico
    sperimentazione scientifica, 1994 - 1999
  • Università di Firenze
    Facoltà di Scienze Politiche Cesare Alfieri indirizzo economico, 1999 - 2004
Story
Tagline
...Non c'è vento a favore per la nave che non alza la vela.....
Introduction
Ciao a tutti ad oggi (18 Aprile 2012) sono una mammina di 33 anni con due bimbi piccoli di 3 anni e 15 mesi che mi fanno impazzire ma che adoro a più non posso. Negli ultimi tre anni mi sono divertita a sposarmi, fare due bimbi e cambiare due case...per cui devo dire che mi sono annoiata poco. Da sempre lego i ricordi più profondi a dei profumi...profumi di fiori, di alberi, di persone e di cibo. Mi piace tantissimo quando con la bella stagione si inizia a fare le passeggiate a piedi e passando in qualche stradina del centro del paese verso l'ora di pranzo o di cena senti i deliziosi profumini del mangiare, che viene preparato in case che immagino calde e accoglienti, da delle care massaie in attesa dei propri commensali...il profumino del mangiare mi fa sentire a casa anche quando non lo sono, mi fa ricordare quando ero una bambina e indovinavo gli ingredienti dei piatti "annusando" l'aria appena entrata in casa...ecco il perchè del nome del mio blog. Qui vorrei condividere insieme a voi la mia passione per la cucina e per chi la ama.
Venite a trovarmi, aggiungo un posto a tavola...
 
Work
Occupation
Libera professionista e soprattutto mamma, moglie e donna!!
Employment
  • senticheprofumino.blogspot.it
    present
Basic Information
Gender
Female
Birthday
March 14, 1979
Relationship
Married
Other names
Ilenia - senticheprofumino
Macelleria Pratese. Il prorprietario è una persona decisamente gentile, carina e soprattutto professionale. La sua carne e le sue bistecche fiorentine sono in assoluto tra le migliori che abbia mai mangiato. Se avete dei dubbi chiedete pure a lui dei consigli e vi indicherà bene.
Quality: ExcellentAppeal: Very GoodService: Excellent
Public - a year ago
reviewed a year ago
1 review
Map
Map
Map