Profile

Cover photo
François-Xavier Cachem
Lived in Rueil Malmaison
1,478 followers|286,267 views
AboutPostsYouTube

Stream

François-Xavier Cachem

Shared publicly  - 
 
Roku a décidé de s'associer à Cachem pour fêter ses 7 ans... À cette occasion, un Roku 3 est à gagner aujourd'hui... mais ce n'est pas tout ! Le gagnant de
1
Add a comment...

François-Xavier Cachem

Shared publicly  - 
 
Comme annoncé précédemment, Cachem fête ses 7 ans... Pour cet évènement, Somfy a décidé de vous proposer un cadeau et pas n'importe lequel : un kit complet
1
Add a comment...

François-Xavier Cachem

Shared publicly  - 
 
Déjà !
 ·  Translate
Que le temps passe vite... Cela va faire 7 ans que Cachem a été lancé et l'aventure continue. En juillet 2009, je lançai le site dont l'objectif était prin
1
Add a comment...

François-Xavier Cachem

Shared publicly  - 
 
Quand tu rencontres son père la première fois...
 ·  Translate
1
Add a comment...

François-Xavier Cachem

Shared publicly  - 
 
Le compagnon idéal pour tous les photographes baroudeurs ?
 ·  Translate
WD annonce l'arrivée de son My Passport Wireless Pro. Il s'agit de la nouvelle solution de stockage mobile du constructeur...
1
Add a comment...

François-Xavier Cachem

Shared publicly  - 
 
98 à 99% de la population en 4G chez Bouygues Telecom... ça commence à faire du monde. Par contre, il faudra attendre fin 2018.
 ·  Translate
Je n'en ai pas parlé ici... mais Bouygues Telecom fête ses 20 ans cette année et les annonces s'enchaînent à une vitesse folle. En parlant de vitesse juste
1
Add a comment...
Have him in circles
1,478 people
Mieux Investir's profile photo
Natalie Evans's profile photo
Antoine Martin's profile photo
Maxime Duval's profile photo
Lejusticier vengeur's profile photo
Alexandra Ducharme's profile photo
Meng Lee's profile photo
Frédéric Bessat's profile photo
Varie Alexia's profile photo

François-Xavier Cachem

Shared publicly  - 
 
Vous êtes nombreux à m'avoir posé la question donc j'y réponds ici, car je pense que d'autres personnes sont également intéressées. Oui, il va être possibl
1
Add a comment...

François-Xavier Cachem

Shared publicly  - 
 
L'ASUSTOR AS3204T est un NAS multifonctions, rapide et élégant sur le papier. Mais qu'en est-il vraiment ? Retrouvez notre test complet...
1
1
Add a comment...

François-Xavier Cachem

Shared publicly  - 
 ·  Translate
Pour pouvoir utiliser gratuitement un service en ligne pendant 14 jours, il m'a été demandé de fournir mon numéro de mobile pour recevoir un code unique (O
2
fabrice kyabu's profile photo
 
pourquoi ne veut il pas recevoir des appels ?
 ·  Translate
Add a comment...

François-Xavier Cachem

Shared publicly  - 
 
La puissance de DxO OpticsPro directement dans Photos sur Mac !
 ·  Translate
Si vous êtes amateurs de jolies photo, vous connaissez certainement DxO OpticsPro. Pour ceux qui ne connaissent pas, il s'agit d'un logiciel de traitement
1
Add a comment...

François-Xavier Cachem

Shared publicly  - 
 
2 nouveaux NAS chez WD... avec un nouveau processeur !
 ·  Translate
WD vient d'officialiser 2 nouveaux NAS : PR2100 et PR4100. Principale nouveauté, le processeur Intel Pentium quad core N3710 et 4 Go de RAM.
1
Add a comment...

François-Xavier Cachem

Shared publicly  - 
Je dispose depuis quelques jours de CalMAN 5 et pourtant je n'ai pas pris le temps de vous en parler... Ce logiciel permet de calibrer des écrans. Édité pa
1
Add a comment...
People
Have him in circles
1,478 people
Mieux Investir's profile photo
Natalie Evans's profile photo
Antoine Martin's profile photo
Maxime Duval's profile photo
Lejusticier vengeur's profile photo
Alexandra Ducharme's profile photo
Meng Lee's profile photo
Frédéric Bessat's profile photo
Varie Alexia's profile photo
Work
Occupation
Consultant
Basic Information
Gender
Male
Other names
FX
Story
Tagline
Blogueur & Geek un peu fou, mais j'assume...
Introduction
J'ai créé Cachem en 2010, afin de partager avec les autres mes expériences, avis sur l'actualité Geek ou High-tech...
Je suis très curieux...
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Previously
Rueil Malmaison - Poitiers
Links
Contributor to