Profile

Cover photo
Stéphane Bureau
Works at The digital won't let me go
Attended Ecole Multimédia Paris 3
Lives in Saint-Maur-des-Fossés
10,090 followers|2,345,611 views
AboutPosts

Stream

Stéphane Bureau

Shared publicly  - 
 
Expliquer le #MarketingAutomation n'est pas une mince affaire. Ce billet est un des meilleur que j'ai pu lire sur le sujet !
http://bit.ly/1JTQp5U
 ·  Translate
Le marketing automation permet de scaler la création et la gestion de ses relations en automatisant certaines actions marketing.
1
Add a comment...

Stéphane Bureau

Shared publicly  - 
 
#MaaS = Marketing as a Service : http://bit.ly/1LdsbCo
 ·  Translate
Afin d'améliorer votre efficacité commerciale, découvrez le marketing as a service !
1
Add a comment...

Stéphane Bureau

Shared publicly  - 
 
Attention au taux de rebond appliqué au Content Marketing !
Merci +François-Xavier Préaut pour ce focus important sur le taux de rebond appliqué au Content Marketing. On peut citer en exemple une page hébergeant un simple billet de blog. C'est typiquement le cas de figure où il faut être particulièrement attentif lorsque l'on parle de taux de rebond.
 ·  Translate
Souvent dans le marketing digital, le taux de rebond (ou Bounce Rate) est considéré comme un indicateur négatif que les annonceurs cherchent à réduire, à juste titre d’ailleurs. Mais lorsqu’il s’agit de Content Marketing, il perd de son sens... Google Analytics définit le taux de reb...
1
Add a comment...

Stéphane Bureau

Shared publicly  - 
 
Samsung dévoile son premier smartphone Tizen - Le fabricant sud-coréen présentera mardi le « Samsung Z », premier smartphone qui va fonctionner avec le système d’exploitation Tizen. Il sera commercialisé en Russie au troisième trimestre.
#Tizen  
 ·  Translate
Cette fois-ci c’est officiel ... le premier smartphone Samsung fonctionnant avec le système d’exploitation Tizen sera disponible en Russie au...
3
Add a comment...

Stéphane Bureau

Shared publicly  - 
 
La France qui innove a trente ans de moins que celle qui nous dirige - Du 12 au 14 juin, plus de 500 start-up ouvrent leurs portes au public. Une idée de Marc-Arthur Gauthey pour en finir avec la peur de l'innovation.
#StartUp   #Innovation  
 ·  Translate
3
1
Eric FAVRAUD's profile photo
Add a comment...
Have him in circles
10,090 people
Méléngué ti Bamara's profile photo
Kevin Meyo's profile photo
Rébecca Valentin's profile photo
Virginie Stellmacher's profile photo
mohamed amine's profile photo
Paris IZIVA's profile photo
thierry depraeter's profile photo
Walid Mghirbi's profile photo
Sylvain Lefort's profile photo

Stéphane Bureau

Shared publicly  - 
 
Les dirigeants et les services RH ont également encore de gros efforts à fournir afin de tenter de rapprocher le marketing et le commercial : bit.ly/1hVBw8q
 ·  Translate
Qu'est-ce que le smarketing ? Découvrez cette méthode qui consiste à rapprocher les équipes marketing & sales pour doper votre efficacité commerciale !
1
Add a comment...

Stéphane Bureau

Shared publicly  - 
 
Les 6 principaux KPI pour votre génération de leads b2b
Le coût par lead est un indicateur parfois difficilement applicable dans un contexte inbound. Il reste cependant intéressant pour suivre l'efficacité de certains programmes reposant sur des coûts au clic ou à l'affichage. http://bit.ly/1EtW38M
 ·  Translate
La prospection digitale s'appuie sur un process de Ventes sophistiqué. Voici 6 KPI Génération de Leads BtoB pour manager simplement votre marketing digital.
1
Add a comment...

Stéphane Bureau

Shared publicly  - 
 
Le #LeanContent Marketer est le Roi
Marc Rougier nous donne sa vision du Content Marketing en 17 minutes. Un présentation très complète sur le "pourquoi" et le "comment".
 ·  Translate
1
Add a comment...

Stéphane Bureau

Shared publicly  - 
 
Leap Motion fait des prouesses pour la reconnaissance de mouvements [vidéo] - La nouvelle version du capteur, qui concurrence le Kinect de Microsoft, permet de détecter le mouvement de chaque doigt.
#LeapMotion  
 ·  Translate
3
1
Idir B.'s profile photo
Add a comment...
People
Have him in circles
10,090 people
Méléngué ti Bamara's profile photo
Kevin Meyo's profile photo
Rébecca Valentin's profile photo
Virginie Stellmacher's profile photo
mohamed amine's profile photo
Paris IZIVA's profile photo
thierry depraeter's profile photo
Walid Mghirbi's profile photo
Sylvain Lefort's profile photo
Work
Occupation
Digital Marketeur
Skills
Inbound Marketing | Content Marketing | Marketing Automation | Marketo | Salesforce
Employment
  • The digital won't let me go
    Marketing Operations Manager, present
    Monitorer, mesurer et analyser l'efficacité des initiatives marketing.
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Saint-Maur-des-Fossés
Previously
Trèves - Baden-Baden - Fribourg - Bethesda - Les Ulis - Paris - Amblimont
Story
Tagline
Digital Marketing Manager - Reste Pensif
Introduction
Je contribue régulièrement sur des sujets liés de près ou de loin à l'actualité des Nouvelles Technologies.

Auteur du Blog Mercatik, j'y propose des réflexions sur les dernières tendances et stratégies en Marketing Web et plus particulièrement en Inbound Marketing.
Bragging rights
Tendre vers l'objectif sans jamais l'atteindre
Education
  • Ecole Multimédia Paris 3
    Gestion de Projet Web, 2007 - 2008
Basic Information
Gender
Male
Looking for
Friends, Dating, Networking
Birthday
April 8, 1975
Other names
Steven Desk