Profile

Scrapbook photo 1
Scrapbook photo 2
Scrapbook photo 3
Scrapbook photo 4
Scrapbook photo 5
Patrick Haas
Works at PATRICK HAAS | memo-lab
Lived in Bernkastel-Kues
383 followers|17,116 views
AboutPostsPhotosVideos+1's

Stream

Patrick Haas

Shared publicly  - 
 
Wer beruflich in eine Krise gerät, durchläuft Phasen, vergleichbar dem Trauerprozess. Wichtig ist es dann, keine voreiligen Entscheidungen zu treffen, sondern die Phasen der Trauer Schritt für Schritt abzuarbeiten. Nur so kan...
1
Add a comment...

Patrick Haas

Shared publicly  - 
 
Stellenanzeigen richtig lesen! 
 ·  Translate
1
Add a comment...

Patrick Haas

Shared publicly  - 
 
"Ja, ich bin zufrieden mit meinem Job!" "Nein, ich bin nicht zufrieden mit meinem Job nicht!" Zu welcher Fraktion gehören Sie? Deutsche Arbeitnehmer schneiden im internationalen Vergleich über ihre berufliche Zufriedenheit nu...
1
Add a comment...

Patrick Haas

Shared publicly  - 
 
#Führung in der Zukunft: Die Intensität von Botenstoffen im #Gehirn regelt die Balance von Konkurrenz u. Konsens.
 ·  Translate
1
Add a comment...

Patrick Haas

Diskussion  - 
 
Überleben im Job: Was tun, wenn der "Chef" cholerisch ist? 
 ·  Translate
2
Holger Priske's profile photo
 
Der Beitrag geht davon aus das man einen Choleriker "umerziehen" kann. Ich bin nicht sicher ob das geht.
Charakter ist doch etwas sehr tiefgründiges.
Vielleicht wäre der Ansatz "Lass ihn brüllen und nimm das nicht zu persönlich" sinnvoller.
Denn eigentlich zeichnet einen Choleriker aus, das er einen "Anfall" bekommt, d.h. es ist nach 10min vorbei. Er ist nicht ganztags schlecht gelaunt, durchweg unzivilisiert, oder dergleichen. Man kann ja auch nicht auf einen Epileptiker einreden und ihn bitten, keine Anfälle mehr zu bekommen.
 ·  Translate
Add a comment...
Have them in circles
383 people

Patrick Haas

Shared publicly  - 
 
Sieben völlig irre Jobs der Zukunft... 
 ·  Translate
1
Add a comment...

Patrick Haas

Shared publicly  - 
 
Job & Beruf: "So besiegen Sie Ihre Ängste"! 
 ·  Translate
Mutig in die Zukunft: Wie man über seinen Schatten springt und weiterkommt.
1
Add a comment...

Patrick Haas

Shared publicly  - 
 
 
Traurig, aber wahr...
 ·  Translate
1
Add a comment...

Patrick Haas

Shared publicly  - 
 
Was mache ich falsch, dass mein Leben so wenig balanciert verläuft? Überbetone ich etwa den Zeitanteil, den ich für die "Arbeit" aufwende? Und überhaupt: mache ich etwas falsch oder sind es nicht vielmehr die Rahmenbedingunge...
1
Add a comment...
 
Vollmond-Wochenende... Seminargruppe komisch bis verpeilt drauf... Interessante Wahrnehmung. 
 ·  Translate
1
Add a comment...
People
Have them in circles
383 people
Work
Occupation
Potential-Scout | Selbstkompetenz-Trainer l Karriere-Coach
Skills
Dipl. Betriebswirt (FH), Dipl. Handelslehrer, zertifizierter HBDI-Trainer/Berater, Zertifizierung in TZI, Zertifizierung in ZRM (Zürcher Ressourcenmodell)
Employment
  • PATRICK HAAS | memo-lab
    Inhaber, 2009 - present
    beratung | coaching | training
  • Sparkasse Trier
    Personalentwickler, 1990 - 2013
Basic Information
Looking for
Networking
Other names
Potentialscout
Story
Tagline
“Wer einmal sich selbst gefunden hat, der kann nichts auf dieser Welt mehr verlieren” (Stefan Zweig)
Introduction

Mein persönliches Anliegen ist es, Potentiale von Menschen herauszuarbeiten, ihnen zu mehr Effektivität im persönlichen und beruflichen Handeln zu verhelfen.  

Als Experte für Potentialmanagement habe ich mich aufgrund meiner über 23jährigen Personalmanagererfahrung insbesondere auf folgende Beratungs-, Coaching-, Trainingsthemen spezialisiert:

> Bewerbungs- & Karrieremanagement

> Selbstmanagement & Neuro-Self-Leadership

> Personalthemen für Unternehmen/Institutionen

Mehr Informationen finden Sie auf meiner Unternehmensseite bei Google+
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Previously
Bernkastel-Kues
Patrick Haas's +1's are the things they like, agree with, or want to recommend.
Lernen Sie das HBDI-Denkstil-Modell noch etwas näher kennen...
potentialscouting.blogspot.com

View more presentations from memo-lab | potentialscouting. Mehr Infos zum HBDI-Modell und wie Sie selbst Ihr persönliches Profil erstellen k

Rabbit Rabi Theme GO Launcher
market.android.com

Dear,you can search samskl find more theme what you like. ===Brief introduction: Designed by ZT.art Team! Covers 46 icons, wallpaper, folder

BANKDAY 2012
www.youtube.com

Informationsveranstaltung für Schüler, Eltern und sonstige Interessenten. Auszubildende verschiedener Banken, sowie Ausbildungsleiter und Be

Job & Karriere | Part 3 · memolab · Storify
storify.com

Job & Karriere | Part 3. Email. Embed. Erfolgswege finden in Job & Karriere | Design your own employabilty. Zusammenfassung ausgesuc

Job and Karriere | Part 2
storify.com

Erfolgswege finden in Job and Karriere | Design your own employabilty. Zusammenfassung ausgesuchter Tweeds aus meinem Twitter-Account @memol

jobNEWS
paper.li

A newspaper created by Patrick Haas - built from articles, blog posts, videos and photos shared on Twitter.

Job and Karriere | Part 1
storify.com

Erfolgswege finden in Job and Karriere | Design your own employabilty

aboutgoogleplus.de
aboutgoogleplus.de

Wähle aus, wer dich zu einem Huddle einladen kann! Huddle nennt sich der Gruppenchat, der mit der Google+ App für iOS bzw. Android möglich i

9 klasse Ideen für grafische Lebensläufe » t3n News
t3n.de

Lebensläufe sind integraler Bestandteil von Bewerbungen. Sie sind unser Aushängeschild, an dem Personalchefs binnen Sekunden sehen können, o

Computer, Technik und Handy News - beeze.de
www.beeze.de

Aktuelle News aus dem Bereichen Computer, Tehnik, Internet und Handy. Beeze.de berichtet über aktuelle Meldungen aus dem Internet und gibt H