Profile

Cover photo
Eric Vachon
Attends Université du Québec en Outaouais
153 followers|7,779 views
AboutPostsPhotos+1's

Stream

Eric Vachon

Shared publicly  - 
3
Jessica Guimond-Beauseigle's profile photoJacquelin Caron's profile photo
2 comments
 
wow... c'est vrai tout cela. Les femmes sont tellement tristes que parfois elles peuvent oublier comment leur conjoint peut se sentir... La perte d'un petit être n'est jamais facile tant pour la mère que pour le père et nous devons tant soutenir le père que la mère dans ce genre de situation...
 ·  Translate
Add a comment...

Eric Vachon

Shared publicly  - 
 
Pour changer le mood, on parle même de Sansquartiers et associés dans Cyberpresse, faut le faire :) Félicitation Hector :P
 ·  Translate
4
Add a comment...

Eric Vachon

Shared publicly  - 
 
Une amie cherche à sous-loué dans le coins de Québec. Si vous connaissez qqun à la recherche d'un petit appart :)
 ·  Translate
1
Add a comment...

Eric Vachon

Shared publicly  - 
 
Juste pour ça j'aimerais changer mon macbook pro pour avoir du Thunderbolt :P Mais bon, peut-être dans 3-4 ans (mon macbook pro aura 7 ans...)
 ·  Translate
1
Add a comment...
Have him in circles
153 people
Gilles Jobin's profile photo
Pamela Morasse's profile photo
dominique Plastre's profile photo
Poupée Elvis's profile photo
Gilles Doyen's profile photo
Joel Cayer's profile photo

Eric Vachon

Shared publicly  - 
 
Vraiment trop hot, surtout que j'ai appris certaines chaines intéressantes de Youtube :)
 ·  Translate
1
Add a comment...

Eric Vachon

Shared publicly  - 
 
R.I.P.
1
Michel Harper's profile photo
 
I blame the economy for the loss of Jobs
Add a comment...

Eric Vachon

Shared publicly  - 
 
Donc trois morceaux de chocolat noir par jour... j'embarque!
 ·  Translate
1
Augustin Denis's profile photo
 
bah, j'en mangeais une tablette quand j'étudiais en Suisse. ;)
Add a comment...

Eric Vachon

Shared publicly  - 
 
Vraiment intéressant comme méthode d'enseignement des Math. Pour beaucoup les math est un concept très difficile à comprendre.
 ·  Translate
3
Jacquelin Caron's profile photo
 
fascinant!
Add a comment...

Eric Vachon

Shared publicly  - 
 
Cancer sucks...
3
Add a comment...
People
Have him in circles
153 people
Gilles Jobin's profile photo
Pamela Morasse's profile photo
dominique Plastre's profile photo
Poupée Elvis's profile photo
Gilles Doyen's profile photo
Joel Cayer's profile photo
Work
Occupation
Infirmier
Basic Information
Gender
Male
Other names
Eric Denis Vachon
Links
Contributor to
Story
Tagline
Sauver le monde... une personne à la fois
Introduction
Sauver le monde... une personne à la fois
Education
  • Université du Québec en Outaouais
    Bacc. Sciences infirmières, 2009 - present
  • Université du Québec en Outaouais
    Bacc. Informatique, 1999 - 2003
  • Université du Québec en Outaouais
    Maîtrise en informatique, 2004 - 2006
  • Université du Québec en Outaouais
    Programme court en Gestion de projet, 2007 - 2008
  • McGill University
    Doctorat en informatique (non terminé), 2008 - 2009
Contact Information
Work
Email
Eric Vachon's +1's are the things they like, agree with, or want to recommend.
The Joy of Tech comic... Mark Zuckerberg's greatest asset.
www.geekculture.com

The Joy of Tech... the comic about pop culture and technology, by Nitrozac and Snaggy!

La cave à Dave: Plainte à la ville de Gatineau sur leur manque de jugement
davidproulx.blogspot.com

Plainte à la ville de Gatineau sur leur manque de jugement. Comme mentionné, voici la plainte que j'ai déposé auprès de la ville de Gati

Google Promises to Make Google Docs Available Offline Soon — SiliconFilter
siliconfilter.com

For the last few weeks, Google has been soliciting product ideas for Google Docs. Since the start of this program, just under 4,000 users ha

Le droit au silence: Ils étaient onze, un peu de respect
droitcriminel.blogspot.com

Évidemment, la population est assomée par le verdict rendu dans le procès de Guy Turcotte. Évidemment, on est portés à confondre la personna

Like vs Plus
likevsplus.com

Let the battle begin! facebook like vs google plus one.

Next MacBook Air to Adopt Faster, More Power Efficient SSD? - Mac ...
www.macrumors.com

Macotakara claims that Apple will be adopting a new Toggle DDR 2.0 type of NAND Flash Memory for the basis of the new MacBook Air's SSD