Profile

Cover photo
vjspain otu
Worked at vjspain
Lived in España
625 followers|59,819 views
AboutPostsPhotosYouTube

Stream

vjspain otu

Shared publicly  - 
 
La sexta edición de MUTEK en Barcelona está preparada, del 4 al 7 de marzo, con 4 días y 4 noches de programación exclusiva y con un potente cartel Audiovisual (Antivj, Gnomalab/ Loppkio, Maotik y muchos más...) con 8 escenarios/espacios repartidos por toda la ciudad.
2
Add a comment...

vjspain otu

Shared publicly  - 
 
Tras la última reunión que tuvimos el pasado jueves, 12/2/2015, finalmente se revisaron las propuestas que habíamos recibido y se seleccionaron las siguientes como punto de partida. Durante esta semana se irán iniciando los trabajos y se darán los primeros pasos. Si estás interesado a participar activamente en alguna de las propuestas, te animamos a…
2
1
Kike Ramírez's profile photo
Add a comment...

vjspain otu

Shared publicly  - 
 
Ya casi podemos tocar el nuevo Millumin, la marca del fantasmita se actualiza y de que manera, un montón de nuevas características que nos presento Philippe Chaurand este MIércoles 2 de Febrero desde París.
2
Add a comment...

vjspain otu

Shared publicly  - 
 
 
Excelente noticia para los amantes de Google Earth:
 ·  Translate
Desde el blog de Google anuncian que, a partir de ahora, Google Earth Pro no costará nada, es gratis. Una herramienta que ha sido usada por empresas e
4 comments on original post
1
Add a comment...

vjspain otu

Shared publicly  - 
 
La sexta edición de MUTEK en Barcelona está preparada y los primeros nombres están listos para ser desvelados. Después de su 5º aniversario, el cual tuvo una gran asistencia y aumento de su vena artística como plataforma para debuts y estrenos, el festival se complace en anunciar un gran programa de piezas audiovisuales tanto de…
2
Add a comment...

vjspain otu

Shared publicly  - 
 
 
¿Se puede ser freelance, artista audiovisual y fuera de serie? Hoy entrevistamos a Gnomalab – Juanjo Fernández Rivero – a ver que nos cuenta sobre esto...
View original post
2
Add a comment...
Have him in circles
625 people
Eugeni Bonet's profile photo
Guillermo López's profile photo
vjmac maca's profile photo
le love mien's profile photo
VjCUBA (Audiovisuales)'s profile photo
Magazin Super's profile photo
L. A. Falomir's profile photo
Leonel Ramiro Vasquez Zarate's profile photo
vladek kedvla's profile photo

vjspain otu

Shared publicly  - 
 
Pixel es un espectáculo de danza de 11 bailarines en un entorno virtual visual. Una obra que juega con la ilusión que combina la energía de la poesía, la ficción y los logros técnicos en visuales, además de hip hop y circo.
3
Add a comment...

vjspain otu

Shared publicly  - 
 
 
ultimas plazas!
 ·  Translate
Taller mapping en Aula Cinetica - Lugo
View original post
1
Add a comment...

vjspain otu

Shared publicly  - 
 
  El pasado jueves 29 de Enero tuvimos el primer encuentro del Laboratorio de Experimentación Visual y realmente nos vimos gratamente sorprendidos por la gran acogida que tuvo la propuesta. Resumimos a continuación las principales ideas que se presentaron: PRESENTACIÓN: Proyecto colaborativo de experimentación. Localizado en la sede de Medialab-Prado que cede sus instalaciones/materiales para este…
6
1
Fj Rivas's profile photo
Add a comment...

vjspain otu

Shared publicly  - 
 
Ayer estuvimos en Medialab Prado iniciando la primera quedada del proyecto Laboratorio de experimentación audiovisual. Para los que os acabéis de enterar y tengáis ganas de colaborar en realización de proyectos, seguid atentos estos días a la web. (viene de laboratorio-de-experimentacion-audiovisual-medialab-prado-vjspain) Tal y como hablamos ayer vamos a crear un espacio en la web para comunicarnos y…
5
Add a comment...

vjspain otu

Shared publicly  - 
 
Desde vjspain ponemos en marcha las quedadas mensuales, creando un grupo de trabajo sobre experimentación audiovisual. Las reuniones serán mensuales y abiertas a toda clase de disciplinas relacionadas con la creación audiovisual. Te esperamos el Jueves 29 de Enero a las 19:00 horas en Medialab Prado.
2
Add a comment...

vjspain otu

Shared publicly  - 
 
 
La creadora visual y tecnóloga Alba G. Corral  presenta en Barcelona su primera exposición monográfica: ‘STILLNESS, Built With Processing‘
17 de enero al 28 de febrero de 2015

‘STILLNESS, Built With Processing‘, nace de la búsqueda de la quietud, de la evolución visual orgánica en la trayectoria de esta artista visual. Una transición del negro al blanco. Programación visual interviniendo en diversos espacios y arte generativo experimentando la más brillante quietud. Acostumbrada a las actuaciones contextualizas en el Live Cinema, sin duda  STILLNESS supone para esta artista un reto el llevar el código visual a las paredes de una galería.

CONTACTO PRENSA: prensa@patcomunicaciones.com
 ·  Translate
View original post
2
Add a comment...
People
Have him in circles
625 people
Eugeni Bonet's profile photo
Guillermo López's profile photo
vjmac maca's profile photo
le love mien's profile photo
VjCUBA (Audiovisuales)'s profile photo
Magazin Super's profile photo
L. A. Falomir's profile photo
Leonel Ramiro Vasquez Zarate's profile photo
vladek kedvla's profile photo
Work
Occupation
Director vjspain.com / Architectural Mapping & Visual Design / vj
Employment
  • vjspain
    Director
Basic Information
Gender
Male
Other names
Óscar Testón
Story
Tagline
vjspain _ otu (Óscar Testón)
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Previously
España - Madrid
Links
Contributor to