Profile

Cover photo
Ronilda David
Lives in Amora - Portugal
2,004 followers|2,247,950 views
AboutPosts

Stream

Ronilda David

Shared publicly  - 
17
1
José Francisco's profile photo
 
Bom dia
 ·  Translate
Add a comment...

Ronilda David

Shared publicly  - 
 
"Amor é o expoente maior dos sentidos e o seu refinamento."
Um pedacinho do meu segundo livro. Para quem deseja adquirir
compartilhar,curtir ou recomendar o link disponível é esse:
https://www.clubedeautores.com.br/book/214964--Deusesdiabos_e_lobos?topic=romance#.V6eUY-MkrIU
Grata desde já, um abraço
 ·  Translate
21
1
Poemas Poesias's profile photoMonica Cardoso vieira's profile photoManoj Nair's profile photoEdvan Souto's profile photo
7 comments
 
Amor🌻💘😍💕🍀💞💞💞💞
Add a comment...

Ronilda David

Shared publicly  - 
 
Nós somos a essência do que fazemos! Eu minha netinha +Verônika Agnello 
 ·  Translate
39
2
Eva Maria.'s profile photoRonilda David's profile photoRichard Rodrigues's profile photo
5 comments
 
+Ronilda David amem querida amiga que Deus possa ti abençoar sempre que tua semana sejas de muita bênçãos 
 ·  Translate
Add a comment...

Ronilda David

Shared publicly  - 
 
Escrevi em Maio de 2014,época em que o sofrimento lusitano era inacreditável... Hoje revendo, sorrio, o tempo cuida de melhorar e colocar tudo no devido lugar. É bom ter esperanças.
 ·  Translate
Choro essas lágrimas açoitadas No atalho da canga,que o mar vomita Nas palmas das minhas mãos calejadas Choro essa orfandade de mãe e pai Deitada no castigo do vento. Tristemente canto meu ai N'um fado d'alma nua do...
30
Add a comment...

Ronilda David

Shared publicly  - 
 
Se anjo ou demônio a beleza não mede, nem aponta, apenas ama e demonstra gratidão, em partes a humanidade é a totalidade de cada lado nesse centro confuso de mim.
 ·  Translate
28
Add a comment...

Ronilda David

Shared publicly  - 
15
Samahra Gomes's profile photoAngelina Ferrari's profile photoRonilda David's profile photoNeuza Secafim's profile photo
5 comments
 
Bom dia amiga😘😘😘💓
 ·  Translate
Add a comment...

Ronilda David

Shared publicly  - 
 
Gostava de reverter a rotação da Terra
Todas as vezes que alguém, dizer-te algo incompreensível ao teu delicado espírito.
Leio cada palavra que escreves em teu coração
Decifro o que não dizes...
E com toda força que ainda possuo,tento responder-te silenciosamente

Ronilda David para +Raena David 
 ·  Translate
26
1
Ronilda David's profile photoRobertdj Dj's profile photoSarah Goggi's profile photoVerônika Agnello's profile photo
12 comments
 
Boa noite minha vó
 ·  Translate
Add a comment...

Ronilda David

Shared publicly  - 
 
Boa semana amigos, que sejamos mais que o numero dos dias que vivemos.
 ·  Translate
42
1
Matarazzo Jorge's profile photoSheyla Sales's profile photoLene Silva's profile photoManoj Nair's profile photo
10 comments
 
Nice
Add a comment...

Ronilda David

Shared publicly  - 
 
Bom dia vida! Bom dia mundo fantástico!
32
Ronilda David's profile photoManoj Nair's profile photoGracia  Erthal's profile photo
7 comments
 
Ronilda ! Lovers song , Happy Day ! ♥♥♥♥♥♥♥♥
Add a comment...

Ronilda David

Shared publicly  - 
 
Existem palavras demais... e falam tanto e nada dizem. O silêncio fala tanto... Se desejassem ouvir e escutar. Mas não querem. Por isso que sigo a sabedoria das pedras, que sabem para onde vão E sabem muito mais o ...
22
Lendro andrade afonso's profile photoRonilda David's profile photoAndré Barbosa's profile photo
5 comments
 
:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)
Add a comment...

Ronilda David

Shared publicly  - 
 
Excelente!
 ·  Translate
Ronilda David originally shared:
 
32
Samahra Gomes's profile photoMary S.'s profile photoRonilda David's profile photoLucileide David's profile photo
5 comments
 
amei
Add a comment...
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Amora - Portugal
Previously
Irecê - Baía, Brasil
Contact Information
Work
Email
Collections Ronilda is following
View all
Basic Information
Gender
Female
Looking for
Friends, Networking
Birthday
March 29, 1969
Relationship
Married
Other names
Loubah Sofia