Profile

Cover photo
gigi mingarini
Worked at Me + Myself + I
Attended Scuola Materna Garibaldi
Lives in PERUGIA
1,523 followers|476,191 views
AboutPostsPhotos

Stream

gigi mingarini

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

gigi mingarini

Shared publicly  - 
 
RIP Louis Johnson
1
Add a comment...

gigi mingarini

Shared publicly  - 
 
And don't forget:
Keep your feet on the ground, and keep reaching for the stars
(Casey Kasem)
1
Add a comment...

gigi mingarini

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

gigi mingarini

Shared publicly  - 
 
#NEW Kendrick Lamar Ft. Lady Gaga - PARTYNAUSEOUS
https://t.co/P7aAM002BE
Listen to Kendrick Lamar Ft. Lady Gaga - PARTYNAUSEOUS by Juhdasx #np on #SoundCloud
1
Add a comment...

gigi mingarini

Shared publicly  - 
 
#NEW  
1
Add a comment...
In his circles
569 people
Have him in circles
1,523 people
Carlo Bernardi's profile photo
Simone Forti's profile photo
Francesca “Franky” Giaccari's profile photo
Informare Per Resistere's profile photo
Pino da Niele's profile photo
Paolo Spallacci's profile photo
GG Bella's profile photo
Idraulica Enrico Biondi's profile photo
Viola Di Nicola's profile photo

gigi mingarini

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

gigi mingarini

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

gigi mingarini

Shared publicly  - 
 
Castrazione FISICA
 ·  Translate
Il giorno dopo la retata, l'orrore nelle carte degli inquirenti: «Io sto andando via perché ho appena fatto al binario 29 con un ragazzo che era qui alle scale mobili……» dicevano i mostri
1
Add a comment...

gigi mingarini

Shared publicly  - 
1
Add a comment...
People
In his circles
569 people
Have him in circles
1,523 people
Carlo Bernardi's profile photo
Simone Forti's profile photo
Francesca “Franky” Giaccari's profile photo
Informare Per Resistere's profile photo
Pino da Niele's profile photo
Paolo Spallacci's profile photo
GG Bella's profile photo
Idraulica Enrico Biondi's profile photo
Viola Di Nicola's profile photo
Work
Occupation
Imprenditore (ma de ché...?) & Musichiere
Skills
Incompetente professionista
Employment
  • Me + Myself + I
    Il capo sembra stronzo ma è buonissimo
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
PERUGIA
Previously
RAVENNA - ROMA - MILANO
Contact Information
Home
Email
Story
Tagline
Dio, dammi castità e continenza.....ma non subito (S.Agostino)
Introduction
MoriròRicopertoDiVinileCuffiaInTestaDentroUnPianoforte 
RadioComm&Keyboard 

★Born61★Work76★

Umbria (NotOnly) Jazz 




Le 3Radio principali:

ROL (RadioOndaLibera) - Umbertide 
founder, DjProd/Speaker, direction

Radio Subasio - Assisi
DjProd/Speaker/Audio Prod&Jingles

Stereo Rai/RadioRai - Roma
DjProd/Speaker/Regìa

altre produzioni&collaborazioni:

BlackSheepStudio - Milano
BlackSheepStudio - Roma
GSound - Perugia
GFreewave - Perugia
Gamma - Milano
CentroSuono - Roma
Radio Milano International / oneOoneNetwork - Milano
NRJ - Parigi
OKTrack - Londra



ON AIR per 20 anni sulle principali emittenti Italiane collaborazioni e partecipazioni in tutta europa (regia, produzione, sound engineering, speaker, vocals, keyboards) 


Ho partecipato e diretto band e orchestre (parola grossa....da ballo) 
prodotto suonato e cantato in migliaia di jingles e spot pubblicitari.

#iononvoto
--------------------------------------------------------
Family Ranch: B&B Hotel Owner & Dir.
Studio: Yamaha, Roland, Rhodes, Shure, AKG
Prod. & Comm :Hp, Mac, Acer, Android 
Garage: Mercedes R-Class, Citroen CX Prestige Aut. 1988, Fiat 500 dual drive, Trek Bikes Aluminum, DiamondBack MTB, Lambretta Innocenti
Game: PS3 racing
Dog: Molly Labrador Retriever
Idoli&Eroi: Ayrton, Beatles, EW&F, Vale46, Karol Wojtyla, Padre Amorth, Peppe Gesù e la su Mamma e ovviamente Frank Bergoglio
Altro: abbastanza sposato e genitore felice della Maddi 
Zod: 14giugno61


(No facebook)

Cazzo mo sapete tutto!
Sono fottuto
Bragging rights
A 10 anni ho guidato una fiat 850 per 50km e nessuno se ne accorse.... son volato a 90 orari in fondo a un fosso sulla panoramica del Trasimeno con la bici....ho fatto Riccione/Perugia in m.bike passando per Tavullia a festeggiare il "46"..... ho fumato fino all'aba (sigarette) con Fabrizio De André a S.Remo parlando di vita donne musica e Sardegna...ho "suonato" The Shaft con Isaac Hayes in un bar sulle lattine (vuote) della birra.... e sono VIVO.....#theshowmustgoon .....
Education
  • Scuola Materna Garibaldi
Basic Information
Gender
Male
Looking for
Friends, Networking
Relationship
Married
Other names
G, GIX, GEX, GIGIO, MING, MINGA, MINGUS, Lùi, Lù