Profile

Cover photo
Yuichi Kitamura (Yuichi Kogakan)
Lives in 神奈川県 Kanagawa
25,555 followers|4,791,600 views
AboutPostsCollectionsPhotos

Stream

 
6月号 (June) Coming Up! 
ゆういち光画館 (Yuichi kogakan) - YUICHI FOTO GALLERY -
2015.6.1.(毎月1日写真更新/Updated on the first of every month)
http://www001.upp.so-net.ne.jp/kogakan/ 

・Yuichi [ I CALL YOUR NAME 189 ]
+Michiko Machi  [ ソラノコトバ 157 ]
+Yousuke Tsuyuki  [ COME HERE GO THERE 57 ]
Everyday life photography
#kogakan #Japan #JapanBWPhotography #白黒光画館 #cooljapan  
 ·  Translate
47
1
Ikumi G's profile photoYuichi Kitamura (Yuichi Kogakan)'s profile photoMichiko Machi's profile photo
4 comments
 
+Ikumi G ありがとうございます
今日は雨降っててまだ涼しいです :-)
 ·  Translate
Add a comment...
 ·  Translate
75
2
Yoli lp's profile photoIkumi G's profile photoYuichi Kitamura (Yuichi Kogakan)'s profile photo人気の投稿's profile photo
4 comments
 
+Ikumi G はは よくみてくれてありがとうw
真ん中投げてくれないピッチャーでした
 ·  Translate
Add a comment...
 
雑記 Bプラン
内緒でやってますw
 ·  Translate
 
暑い!
さっき温度計が29度だったのが今31度
何度まであがるんだ、今年初の暑さか
ある程度体を慣れさせてからエアコン使わないとな。

昨日の地震も3.11と同じ電車揺れだったのでまいりました
完全にトラウマだよね。

今日は31日だしHP出来てません。
+Michiko Machi +Yousuke Tsuyuki 
6月7日で16周年なのでコメントお願いね。
暑い!
 ·  Translate
9
Michiko Machi's profile photoYuichi Kitamura (Yuichi Kogakan)'s profile photo
4 comments
 
+Michiko Machi おつかれさん (。・_・。)ノ
 ·  Translate
Add a comment...
 ·  Translate
37
1
Yuichi Kitamura (Yuichi Kogakan)'s profile photo
Add a comment...
 
Ludwig Jakob Bertele メモ
日本の3?社が作るCarl Zeiss 
デジタル時代の“新ディスタゴン”現る!!
新ツァイスレンズ「Distagon T* 1.4/35 ZM」をライカMとα7 IIで試す
http://dc.watch.impress.co.jp/docs/review/special/20150529_703321.html
 ·  Translate
ディスタゴンT* 1.4/35 ZMは、コシナとカールツァイスのコラボレートによるツァイスZM(Mマウント互換)レンズシリーズでは久しぶりの新製品となる注目の大口径広角レンズである。
17
カジマヒロ(Hiro Kajima)'s profile photoYuichi Kitamura (Yuichi Kogakan)'s profile photo
2 comments
 
+カジマヒロ そうですね
手作りで少数生産ですからね
私もメモっとくだけです
そのうち安い中古が・・・
 ·  Translate
Add a comment...
Have him in circles
25,555 people
Coralie Prezelin's profile photo
Car Crash Tube's profile photo
待木隆志's profile photo
Owen Lackey's profile photo
Ngoc Anh Nguyen's profile photo
斎藤豊's profile photo
美容室カプセル's profile photo
Tara Flory's profile photo
Phairojn Fugtongyoo's profile photo
 ·  Translate
42
1
Kono Mitsunori's profile photoYuichi Kitamura (Yuichi Kogakan)'s profile photo
2 comments
 
+Kono Mitsunori 散歩コースなんですよ
光がいいと捕ってます。
 ·  Translate
Add a comment...
 
小型軽量カメラの楽しい写真生活 メモ2
FUJIFILM X-T10を追加しました。
 ·  Translate
15
Add a comment...

Yuichi Kitamura (Yuichi Kogakan)
owner

写真の投稿 Post a photo  - 
 
満員ですw
Everyday life photography
#kogakan #Japan #JapanBWPhotography #白黒光画館
 ·  Translate
17
Add a comment...
 
写真クラウドサービス「Googleフォト」がリリース
1,600万画素サイズまでなら枚数無制限で無料保存
http://dc.watch.impress.co.jp/docs/news/20150529_704419.html?ref=rss_fb 

G+の写真とGoogleフォトは別物ですね
Googleフォトの設定のデフォは元のサイズになってRAW対応です
高画質設定にしても1600万画素のJPEG位なので縮小されても
今のG+の2048ピクセルよりかなり大きいです。
 ·  Translate
Googleは、写真を扱うクラウドサービス「Googleフォト」をリリースした。Android、iOS、Webブラウザから利用可能。
13
1
sunco honma's profile photo
Add a comment...
 
ジョンフォガティ 誕生日 1945年5月28日生まれ70歳
John Fogerty Happy Birthday! May 28, 1945 born 70-year-old
*The Voice 2015 Sawyer Fredericks and John Fogerty - *
Live Finale: "Born on the Bayou/Bad Moon Rising"
https://www.youtube.com/watch?v=BW050oJ4ihs
 ·  Translate
11
Huyen Dang's profile photoHiroshi Gomi's profile photo
2 comments
 
もう70歳ですか!
Born on the Bayou
 ·  Translate
Add a comment...
Yuichi's Collections
People
Have him in circles
25,555 people
Coralie Prezelin's profile photo
Car Crash Tube's profile photo
待木隆志's profile photo
Owen Lackey's profile photo
Ngoc Anh Nguyen's profile photo
斎藤豊's profile photo
美容室カプセル's profile photo
Tara Flory's profile photo
Phairojn Fugtongyoo's profile photo
Basic Information
Gender
Male
Other names
Yuichi kogakan, Y's 光画館
Story
Tagline
『ゆういち光画館 (Yuichi Kogakan) -Yuichi Foto Gallery-』 Google+ site
Introduction
 1999年6月7日に始めた写真のホームページ
『ゆういち光画館 (Yuichi Kogakan) -Yuichi Foto Gallery-』の
 Google+ site です

 Yuichi Kogakan -Yuichi Foto Gallery
My Photo homepage of the Google+ site.

白黒写真、映画、音楽が好きです
I like Photograph,Black and White,.Monochrome, Movie, Music.

私の写真は日常生活の中の写真です
日常生活の写真、私写真、日記写真とも言うかもしれません
英語では同意語がないようです あったら教えて下さい

その人の身近な何でもない写真が好きです
Everyday life photography
My Peripheral documentary
Adventure of the everyday life

フイルムからデジタルに デジタル勉強中です

森山大道 (Daido Moriyama)
荒木経惟 (Nobuyoshi Araki)
赤瀬川原平 美学校 考現学 1983-1984
(2014年10月26日午前6時33分没 77歳)
FOTO SESSION ワークショップ 森山大道 1986-1987

Nikon/SONY/Minolta/PENTAX/FUJI/Mamiya/
Topcon/KONICA/OLYMPUS/CONTAX/Canon
FenderStratocaster/Gibson/Godin/YamahPacifica

John Lennon/Adrian Belew//Brian Wilson
Akira Kurosawa/Federico Fellini/Michelangelo Antonioni
Pier Paolo Pasolini/Andrei Tarkovsky/Wim Wenders

・Note film
NIKON 35mm Lens
FUJIFILM NEOPAN 400 PRESTO
Kodak Tri-X
Kodak T-MAX100
FUJIFILM MICROFINE 1:1 寒い時以外は常温現像
FUJIFILM Acetic acid 50 富士酢酸 50
FUJIFILM FUJIFIX
ILFORD MULTIGRADE IV RC Deluxe Pearl
ILFORD MULTIGRADE IV FB Fiber Glossy
FUJIFILM KORECTOL
FUJIFILM PROTOL Standard 1:4 (warm)
ILFORD HYPAM FIXER

My Photo Homepage 1999年6月7日始
(毎月1日写真更新/Updated on the first of every month)

My Blog
facebook
Google+page

My Community

2011年7月13日 ゆういち光画館 Google+ 開設
2011年11月8日 ゆういち光画館 Google+page 開設
・2013年2月28日
 Japan B&W Photography - 白黒光画館 コミュニティ開設

Google+を登録したら
・プロフィール(自己紹介)を書きましょう
・プロフィールアイコンを設定しましょう
・自分の記事を投稿しましょう
この3つはやってみて下さいね
きっと誰かが見てくれます。

写真(Photograph)
映画(Movie)
音楽(Music) を中心にサークルに入れています
翻訳でもコメントしてくれるとうれしいです
私も英語は翻訳ないと分かりません。

プロフィール(自己紹介)&アイコンや投稿共有がない人
多投稿や再共有やリンクやつぶやきばかりの人
規約違反と思われる場合はサークルには入れてません
Bragging rights
頭悪いです 体力ないです すぐ倒れます
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
神奈川県 Kanagawa