Profile

Cover photo
Tony Lawson
Works at Ingliando
Attended International House, London
Lives in Catania, Sicily, Italy
1,058 followers|147,021 views
AboutPostsPhotosYouTube

Stream

Tony Lawson

Shared publicly  - 
 
WHICH FUTURE? La scelta della forma futura più adatta per una frase dipende moltissimo dal contesto in cui la frase viene utilizzata e spesso anche dal taglio che l’interlocutore vuole dare al messaggio. Di conseguenza un esercizio come questo che è privo…
 ·  Translate
WHICH FUTURE? La scelta della forma futura più adatta per una frase dipende moltissimo dal contesto in cui la frase viene utilizzata e spesso anche dal taglio che l'interlocutore vuole dare al mess...
1
Add a comment...

Tony Lawson

Shared publicly  - 
 
Words-in-action: "Keep in touch"

Di questi tempi, nella società moderna e tecnologicamente avanzata dove la gente si sposta continuamente per motivi di istruzione, di lavoro, per cercare una vita migliore o semplicemente per vivere altrove, parenti e amici spesso si ritrovano…
 ·  Translate
Di questi tempi, nella società moderna e tecnologicamente avanzata dove la gente si sposta continuamente per motivi di istruzione, di lavoro, per cercare una vita migliore o semplicemente per viver...
1
Add a comment...

Tony Lawson

Shared publicly  - 
 
“Non so come dirvi questo ma… non avete più un criceto.” Anymore e no longer sono due modi avverbiali per dire non più in inglese. Entrambe le forme vanno bene ma attenzione a come si usano. Come già spiegato in un altro articolo riguardo some, any e no,…
 ·  Translate
1
Add a comment...

Tony Lawson

Shared publicly  - 
 
2
Add a comment...

Tony Lawson

Shared publicly  - 
 
Ogni firma conta!
 ·  Translate
Nelle prossime settimane il Parlamento EU dovrà pronunciarsi sul TTIP: SCRIVI SUBITO ai Parlamentari europei e chiedi di BLOCCARE IL NEGOZIATO! Diritti, natura e beni comuni non sono delle merci!
1
Add a comment...

Tony Lawson

Shared publicly  - 
 
In case of fire...


1
Add a comment...
Have him in circles
1,058 people
Владимир Чемерисов (Volchenokk)'s profile photo
Mike Brennan's profile photo
Andréa Garrison's profile photo
Eduardo Pellegrini's profile photo
angiolettachit92's profile photo
Eventyard's profile photo
Zachary Richley's profile photo
Jonny Rodriguez's profile photo
Ahmed S.'s profile photo

Tony Lawson

Shared publicly  - 
 
PUN = gioco di parole Per entrare nel meccanismo del gioco bisogna pronunciare all’inglese il nome e cognome dell’autore e ricavarne il significato ‘nascosto’! [spiegazione nei commenti, se serve]
 ·  Translate
1
Add a comment...

Tony Lawson

Shared publicly  - 
 
“The best thing about the future is that it comes one day at a time.” (La cosa migliore del futuro è che viene un giorno alla volta.) ~ Abraham Lincoln ~ Il futuro, si sa, è sfaccettato ed elusivo. Può essere immaginato, voluto, sperato, ipotizzato,…
 ·  Translate
"The best thing about the future is that it comes one day at a time." (La cosa migliore del futuro è che viene un giorno alla volta.) ~ Abraham Lincoln ~ Il futuro, si sa, è sfaccettato ed elusivo....
1
Add a comment...

Tony Lawson

Shared publicly  - 
 
“Non so come dirvi questo ma… non avete più un criceto.” Anymore e no longer sono due modi avverbiali per dire non più in inglese. Entrambe le forme vanno bene ma attenzione a come si usano. Come già spiegato in un altro articolo riguardo some, any e no,…
 ·  Translate
1
Add a comment...

Tony Lawson

Shared publicly  - 
 
Sempre più spesso si vede in forma scritta la trascrizione fonica di comuni espressioni del gergo inglese. In buona parte queste espressioni nascono dai weak forms di alcune tipiche forme verbali e, di solito, non sono altro che una forma contratta (e…
 ·  Translate
Sempre più spesso si vede in forma scritta la trascrizione fonica di comuni espressioni del gergo inglese. In buona parte queste espressioni nascono dai weak forms di alcune tipiche forme verbali e...
1
Add a comment...

Tony Lawson

Shared publicly  - 
 
School under a bridge

A group of school children in India are taught in their makeshift classroom – under a railway bridge. The noisy underpass doubles as a classroom for two hours each day after heroic shopkeeper Rajesh Kumar Sharma, 42, built it himself. The rudimentary…
1
Add a comment...

Tony Lawson

Shared publicly  - 
 
Originally posted on Dizionario di Inglese per introversi:Quella cosa, o persona, ?dal nome che ti sfugge. Quello troppo poco importante per fare lo sforzo di ricordare. Quel nome astruso, non familiare, che non vale la pena di conoscere con precisione.…
 ·  Translate
1
Add a comment...
People
Have him in circles
1,058 people
Владимир Чемерисов (Volchenokk)'s profile photo
Mike Brennan's profile photo
Andréa Garrison's profile photo
Eduardo Pellegrini's profile photo
angiolettachit92's profile photo
Eventyard's profile photo
Zachary Richley's profile photo
Jonny Rodriguez's profile photo
Ahmed S.'s profile photo
Work
Occupation
CEO and Head Teacher at Ingliando
Skills
Communication & Exchange
Employment
  • Ingliando
    CEO & Head Teacher, 2011 - present
    Helping Italian speakers to learn English in a cost-free, ad-free, friendly online environment.
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Catania, Sicily, Italy
Previously
London, England - Bracknell, Berkshire, England - Jakarta, Indonesia - Singapore - Kuala Lumpur, Malaysia
Story
Tagline
Ingliando ~ "English Practice for Italians"
Introduction

“Language is not a science, it is a living organism,
subject to the whims and idiosyncrasies of human nature
and the mood of the times it lives in.”

Education
  • International House, London
    TEFL ~ Preparatory Course, 1981 - 1981
Basic Information
Gender
Male
Relationship
Married
Other names
Tarquille
Apps with Google+ Sign-in