Profile

Scrapbook photo 1
Scrapbook photo 2
Scrapbook photo 3
Scrapbook photo 4
Stefan Leutloff
Works at SinnerSchrader
Attended Wilhelm-Hittorf-Gymnasium
Lived in Münster
1,911 followers|16,681 views
AboutPostsPhotos+1's

Stream

Stefan Leutloff

Shared publicly  - 
 
"Babys [..] sind kleine Hitlers."
1
Add a comment...

Stefan Leutloff

Shared publicly  - 
 
Ich werde immer häufiger auf Fotos getaggt, auf denen ich gar nicht drauf bin (Der Zweck dieses Spams ist mir unklar.). Die Fotoeinstellungen helfen nicht wirklich weiter bei der Suche nach einem Schalter, das abzustellen. Kann jemand helfen?
 ·  Translate
1
Add a comment...

Stefan Leutloff

Shared publicly  - 
 
Huch, da guckt man mal wieder hier in G+ und es sind etliche Leute aus den Kreisen verschwunden, die mir jetzt wieder vorgeschlagen werden. Hab ich da in den letzten Tagen eine Aufräumaktion verpasst (Bug oder Feature)?
 ·  Translate
1
Add a comment...

Stefan Leutloff

Shared publicly  - 
 
Warum Sven sein Google+-Profil wieder gelöscht hat, erzählt er ausführlich im Podcast.
 ·  Translate
1
Christian P's profile photo
 
Na dann mach ich mal die Ohren auf!
Add a comment...

Stefan Leutloff

Shared publicly  - 
 
Sven schreibt in den Kommentaren auch noch:
"Der Gedanke, in genau 5 Minuten ALLE meine Daten bei Google zu verlieren, bringt mich zur Schnappatmung.
[..]
Was ist, wenn ihr in 5 Minuten alle Daten bei Google verliert?"
Oder anders gefragt: Wie wertvoll sind die Daten, die Google von euch hat?
Sven Dietrich originally shared:
 
Einen noch.
Es ist großartig, dass Google selbst die Idee seiner Cloud gerade vollkommen, total und absolut vernichtet.
Nicht nur die gelöschten User bei G+, die wg. irgendwelchem CommunityMist plötzlich hundert Jahre alte Mailaccounts löscht, nein, das geht noch viel viel weiter.

Beispiel?
http://consumerist.com/2011/07/google-deletes-last-7-years-of-users-digital-life-shrugs.html

Wie bescheuert muss ein Unternehmen und seine Prozesse sein, um so eine Präsenz, ein solches Werk, so viel Kunst, Ideen, Kreativität, Geschichte, Erfahrung, Erinnerung und Daten, einfach so, vollkommen automatisiert zu löschen?

Die Cloud ist eben doch böse. Es stimmt schon, was alle Nerds so schreiben.
 ·  Translate
1
Andreas Wenk's profile photoVolker Agüeras Gäng's profile photoStefan Leutloff's profile photo
5 comments
 
Ich meinte +Stefan Keuchel
Add a comment...
Have him in circles
1,911 people
Hannes Mehring's profile photo
Patric Ayoub's profile photo
Paul Schädlich's profile photo

Stefan Leutloff

Shared publicly  - 
 
Wir entscheiden, was Sarah im AXE Excite Adventskalender findet! Ich bin für „Gummibärenbande“! Votet mit auf http://www.axe.de?search/Gummibärenbande!
 ·  Translate
1
Add a comment...

Stefan Leutloff

Shared publicly  - 
 
Neue HZM-Ausgabe! – The Naked Man, Speckbrett und Diäsch mit +Sven Dietrich und +Benjamin Nickel
 ·  Translate
1
Add a comment...

Stefan Leutloff

Shared publicly  - 
 
Nein, ich stelle nicht die Frage nach irgendwelchen Rechteverletzungen...
Martin Delius originally shared:
 
Sie werden Hassen... :D
 ·  Translate
1
Add a comment...

Stefan Leutloff

Shared publicly  - 
 
Warum hat Google die zweitwichtigste G+-Funktionalität - den circle-basierten Poststream - in der App hinter 5 Clicks versteckt? Damit verliert man doch gerade einen der wichtigsten USPs in der App? Neben dem "Teilen", das auch noch fehlt.
 ·  Translate
1
Add a comment...

Stefan Leutloff

Shared publicly  - 
 
Sensationeller Elfer!
 ·  Translate
1
Add a comment...
People
Have him in circles
1,911 people
Hannes Mehring's profile photo
Patric Ayoub's profile photo
Paul Schädlich's profile photo
Work
Occupation
Account Director
Employment
  • SinnerSchrader
    2006 - present
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Previously
Münster - Hamburg
Contact Information
Work
Email
Story
Tagline
established since 1980
Introduction
Stefan Leutloff lebt Internet.

Als Account Director bei der Digitalagentur SinnerSchrader in Hamburg berät er seine Kunden (Schwerpunkt Financial Services und Communication Infrastructure) in Sachen E-Business. Von der Entwicklung einer Digitalstrategie bis zur technischen Implementierung der einzelnen Komponenten.

Privat liebt Stefan Münster und Hamburg, Fußball und Weltentdeckungsreisen. Er schreibt auch gerne Dinge ins Internet (jovelblog) und tummelt sich auf den neuesten Plattformen. Und weil das alles nicht genug ist, redet er auch noch ins Internet (Hamburger zum Mittag).
Education
  • Wilhelm-Hittorf-Gymnasium
    1990 - 1999
  • University of Münster
    Wirtschaftsinformatik, 2001 - 2006
Basic Information
Gender
Male
Other names
Heß
Links
Stefan Leutloff's +1's are the things they like, agree with, or want to recommend.
Weihnachtliche Harmonie im Schaufenster des Kaufhof Berlin Alexanderplatz
www.youtube.com

Willkommen bei YouTube! Vorgeschlagene Sprache (von uns festgelegt): Deutsch. Vorgeschlagene Standorteinstellung (von uns festgelegt): Deuts

Was würde Stalin tun?
orbis-claudiae.blogspot.com

Normalerweise setze ich mich im Laufe des Sonntags irgendwann an den Computer, fummel das Kabel des Kopfhörers auseinander, schalte (Achtung

Foursquare, wir konnte ich nur ohne Dich leben?
dasnuf.de

Die Nutzungsmöglichkeiten von foursquare sind vielfältig und können sogar den Ehealltag bereichern.

SinnerSchrader
plus.google.com

Radical Relationships

Trend: Google Plus Profile als /+ verlinken - Google, Plus ...
www.eisy.eu

Jetzt wo immer mehr in Google Plus sind und dabei natürlich vor allem Blogger, macht es Sinn wenn man weiß.

SINNRAUM - Daily Dueck Aktuell
www.omnisophie.com

Digitale Potenz! Ein Überspitzer gegen den Über-Spitzer, Daily Dueck 174

Von
www.indiskretionehrensache.de

Von “Süddeutsche” bis ARD: Deutschlands Medienjournalismus mutiert zur Propaganda. by Thomas Knüwer on 14. Juli 2011. Tweet. Wer in Deutschl