Profile cover photo
Profile photo
ХК «Спартак» Москва
111,551 followers -
Хоккейный Клуб «Спартак» (Москва) — команда по хоккею с шайбой. Основана в 1946 году.

111,551 followers
About
Posts

Post has attachment
Красно-белые уступили в гостях лидеру регулярного сезона.

Всё ближе финиш «регулярки», и напряжение буквально висит в воздухе. Разумеется, это прежде всего касается тех команд, что сражаются за плей-офф. В прошлом году к середине января «Спартак» уже в «делёжке» не участвовал, а в нынешнем команда самый что на есть полноценный участник «гонки». И в такой ситуации не то, что каждое очко на счету - от каждой смены зависит, где в итоге в начале марта окажутся красно-белые - в отпуске или на празднике жизни.
Чем меньше матчей остаётся, тем реже тренеры «Спартака» прибегают к ротации состава. В основном все замены в последнее время вызваны травмами, в остальном же наставники полагаются на тех хоккеистов, кто, по их мнению, готов положить голову на алтарь победы. Так что перед матчем со СКА перестановки носили «косметический» характер, а главная новость была связана с тем, что место в воротах было доверено Александру Трушкову. Разумеется, работы у него было навалом: уже со стартового вбрасывания питерцы всей командой побежали вперёд, не давая никому опомниться. Первый гол случился достаточно быстро, и при желании вину голкипера здесь можно было бы найти. С другой стороны, пропущенная шайба - это всегда цепочка самых разных событий, так что брать грех на душу не будем. Разумеется, не обошлось и без волнения - Трушков уже давным-давно не играл при такой аудитории. Но затем, с каждым удачным сэйвом, спартаковский голкипер обретал уверенность, спасая «Спартак» в самых тяжёлых ситуациях. И даже не видя воочию игру, а лишь просто зная подбор исполнителей в нынешнем СКА, нетрудно предположить, что по ходу игры с голкипера точно сошло семь потов. А то и все восемь.

С подобным соперником к редким голевым моментам надо относиться максимально бережно. С этим у красно-белых оказались проблемы. В первом периоде уже, казалось бы, никто не может помешать Райану Стоа отправить шайбу в сеть - мимо. Во втором Артёму Подшендялову оставалось только поднять «снаряд» над лежащим на льду вратарём - не поднял. И это лишь самые очевидные моменты. Были чуть менее очевидные, те, которые потенциально тоже могли привести к успеху. Однако в самый нужный момент хладнокровие изменяло спартаковцам. А вот питерцы там, где это было нужно, исполнили грамотно - в эпизоде со второй шайбой креативно сыграл Широков, в моменте с третьей - Торесен «доел» на пятаке. В результате после 40 минут игры шансы зацепиться на положительный результат стали призрачными.
Как и в предыдущей игре в Петербурге, бывшие игроки СКА, коих в нынешнем «Спартаке» немало, лезли из кожи вон. Но если в ноябре им удалось передать пламенный привет бывшей команде, то теперь соперники стерегли Хохлачёва и компанию особенно тщательно. Лучик надежды забрезжил в начале третьего периода, когда олимпиец Лукаш Радил забил в большинстве после отлично разыгранной комбинации. Но гол Кетова на 47-ой минуте и этот луч пригасил окончательно и бесповоротно. Повторить ноябрьский подвиг в игре лидером чемпионата красно-белым не удалось - в одну воронку дважды снаряд не упал.

СКА (Санкт-Петербург) - «Спартак» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
46.25 Кетов (Каблуков, Торесен) 4:1
16 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12342 зрителей.
Photo
Add a comment...

«Спартак» уступил в Санкт-Петербурге со счётом 1:4.
Photo

Тренерский штаб «Спартака» назвал состав на матч в Санкт-Петербурге против СКА. Александр Хохлачёв вернулся во второе звено к Александру Дергачёву и Артёму Подшендялову. В центре четвёртого выйдет на лёд Александр Кузнецов вместе с Дмитрием Черныхом и Ильёй Талалуевым. Седьмым защитником заявлен Владислав Провольнев, тринадцатым нападающим - Максим Цыплаков. Место в воротах займёт Александр Трушков.

Матч СКА - «Спартак» начнётся в Ледовом дворце Санкт-Петербурга в 19 часов 30 минут, за его ходом можно следить в трансляции на канале КХЛ ТВ и в твиттере красно-белых.
Photo

«Спартак» сегодня в четвёртый раз в сезоне сыграет со СКА. Представляем соперника.

С момента создания КХЛ СКА всегда входил в число претендентов на победу в Кубке Гагарина. Однако каждый раз питерцам кто-то переходил дорогу, и они долго не могли добиться желаемого результата. Но, как говорится, вода камень точит. В 2015 году, сотворив чудо в серии с ЦСКА (армейцы с Невы отыгрались в финале Западной конференции со счета 0:3), петербуржцы без особых проблем разобрались в главном финале с казанским «Ак Барсом» за пять матчей и завоевали Кубок Гагарина. Сезон 2015/16 выдался у армейцев не слишком удачным, и в финале Западной конференции СКА был бит московскими одноклубниками всухую, в четырех встречах. Но с того момента питерская команда стала еще сильнее, призвав под свои знамена не только очередную россыпь звездных хоккеистов, но и пригласив в полном составе тренерский штаб национальной сборной. Этот штаб и выиграл для Северной столицы второй трофей.

До минувшего сезона Олег Знарок последний раз работал в клубной системе в чемпионате 2013/2014, когда возглавлял московское «Динамо». В марте 2014-го специалист согласился занять должность главного тренера сборной России и следующие два с лишним года занимался только национальной командой. Под руководством Знарка россияне успели выиграть полный комплект наград чемпионата мира. А прошлым летом пришла громкая новость: Олег Знарок возвращается на клубный пост. Наставник собирался работать на два фронта: он по-прежнему оставался рулевым сборной России, но при этом принял предложение стать главным тренером СКА. Ранее Знарок дважды выигрывал Кубок Гагарина – в 2012 и 2013 годах вместе со столичным «Динамо». До финала плей-офф КХЛ он доходил и в 2010-м со скромным ХК МВД. Однако СКА - не только клуб с неоспоримыми чемпионскими амбициями, но и, несомненно, одна из самых обсуждаемых команд КХЛ. Так что, возглавив петербуржцев, Знарок заведомо попадал под серьёзный прессинг. Справился ли он? Вопрос этот неуместен. Под руководством Олега Валерьевича армейцы второй раз за время выступлений в Лиге выиграли Кубок, а кроме того впервые в своей истории стали чемпионами России.

Photo

Сегодня в Санкт-Петербурге «Спартак» проведёт очередной матч регулярного чемпионата КХЛ 2017/18.
Соперник - СКА.
Начало игры в 19:30.
Прямая трансляция матча запланирована на т/к КХЛ ТВ.
Все подробности игры в нашем твиттере spartak_hc

«Спартак» уступил «Сочи» в дополнительное время - 2:3.
Photo

Тренерский штаб «Спартака» назвал состав на заключительный матч домашний серии против ХК «Сочи». Не примут участия в игре Евгений Орлов и Александр Кузнецов, Илья Талалуев отправился на Кубок Вызова в Астану. В четвёртом звене сыграют Олег Губин и Дмитрий Черных. Седьмым защитником заявлен Всеволод Сорокин, тринадцатым нападающим - Михаил Шалагин, который впервые в карьере попал в заявку на матч КХЛ. Место в воротах займёт Никита Беспалов.

Матч «Спартак» - ХК «Сочи» начнётся на арене в «Парке Легенд» в 19 часов 30 минут, за его ходом можно следить в трансляции на канале КХЛ ТВ и в твиттере красно-белых.
Photo

Красно-белые завершают домашнюю серию матчем против ХК «Сочи». Представляем соперника.

Болезненно восприняв 9-е место на «Западе» в прошлом сезоне, в «Сочи» пригласили Сергея Зубова в качестве главного тренера, и пока нет поводов сомневаться в правильности этого выбора - южане продолжают сражаться за восьмерку.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

В минувшем сезоне хоккейный клуб «Сочи» в третий раз участвовал в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Два других регулярных чемпионата для подопечных Вячеслава Буцаева заканчивались попаданием в плей-офф и вылетом в первом раунде с «сухим» счётом (0-4 от ЦСКА, 0-4 от московского «Динамо»). В прошлом году ХК «Сочи» остановился в шаге от плей-офф. Борьба за место в заветной восьмёрке шла до последних матчей, и всё-таки южане остались девятыми, пропустив вперёд «Йокерит» и «Витязь». В ноябре-декабре - месяцы, когда получили травму Андре Петерссон и некоторые другие ведущие игроки, сочинцы потерпели 12 поражений в 18 матчах. Это сильно сказалось на кубковых перспективах команды. В январе ситуация улучшилась. ХК «Сочи» выиграл шесть встреч, а проиграл в трёх. Но конкуренты сочинцев также прибавили - особенно «Витязь», который одержал едва не десяток побед кряду. В концовке чемпионата ХК «Сочи» не очень повезло с календарём. С 14 по 18 февраля команде Буцаева пришлось сыграть с ЦСКА и СКА на выезде. Оба матча были проиграны - это и перечеркнуло все усилия сочинцев, южане не попали в плей-офф. Московским армейцам ХК «Сочи» уступил 3:4, питерским - 2:6.

СЕРГЕЙ ЗУБОВ

Непопадание в плей-офф стоило места работы Вячеславу Буцаеву - еще весной было объявлено, что специалист покинет самый южный клуб КХЛ. В итоге после долгих раздумий («поиск тренера занял несколько месяцев», - скажет гендиректор клуба Сергей Воропаев) свой выбор руководство ХК «Сочи» остановило на Сергее Зубове. Легендарный защитник, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли, он начал тренерскую карьеру в 2011 году. После нескольких лет работы в петербургском СКА и столичном ЦСКА в качестве ассистента Зубов в 2015-м был назначен главным тренером петербургских армейцев и вывел команду в финал конференции. По окончании сезона Зубов и СКА не стали продлевать соглашение, и специалист взял паузу в карьере. А минувшей весной Сергей Зубов возглавил ХК «Сочи».
- В какой хоккей будет играть ХК «Сочи»? - спросили наставника южан перед стартом сезона в интервью официальному сайту КХЛ.
- Стиль можно варьировать. Это современный хоккей: стиль зависит от того, в каком ты состоянии, против кого играешь, на какой стадии чемпионата или плей-офф находишься. Позволишь своим игрокам рисковать - и пойдёт открытая игра. Да, она зрелищная, в ней много красивых комбинаций, выходов к вратарю. Но при этом ты можешь допустить оплошность, открыть свои ворота. Уметь играть только в закрытый хоккей или только в открытый - несложно. Нужно играть в современный хоккей, вот что важно.
Одним из помощников Сергея Зубова стал Айван Занатта, под руководством которого Зубов еще успел поиграть сам. Также уже по ходу сезона к тренерскому штабу присоединился Сергей Ореховский. В 2012 году он получил назначение в подмосковный «Витязь», где сначала был помощником главного тренера, а затем возглавил команду. В должности главного тренера в Подольске трудился полтора года, после чего покинул клуб. Следующим местом работы Ореховского был «Нефтехимик», в котором специалист был помощником Евгения Попихина в сезоне 2016/17. Наконец, в начале января было объявлено в тренерский штаб ХК «Сочи» вошёл бывший главный тренер «Адмирала» Фредрик Стилльман.

Photo

Сегодня в «Парке Легенд» «Спартак» проведёт матч регулярного чемпионата КХЛ 2017/18.
Соперник - ХК «Сочи».
Начало в 19:30
Билеты на сайте tickets.spartak.ru
Прямая трансляция запланирована на т/к КХЛ ТВ.

В огромном по напряжении матче красно-белые переиграли на домашнем льду «Нефтехимик». С любимым счётом нового года.

Чем ближе конец регулярного чемпионата, тем всё большую ценность приобретает здоровье лидеров. Перед Новым годом «Спартак» потерял Максима Трунёва, а в предыдущей игре - Бена Максвелла. Понятно, что без травм не обойтись никогда и они никогда не случаются вовремя или не вовремя, но перед решающими матчами любому тренеру хотелось бы, чтобы все ведущие хоккеисты были в строю. Так что это еще одно испытание для красно-белых. Но, к счастью, полностью восстановился от травмы Александр Дергачёв, который сегодня вышел в центре второго звена с Вячеславом Лещенко и Артёмом Подшендяловым.

Начало получилось бурным. Уже в первые 20 секунд соперники обменялись острейшими атаками, при этом Никита Беспалов в очередной уже раз в сезоне совершил мегасэйв. А на 35-ой секунде «Спартак» забил: Александр Хохлачёв выдал идеальный пас на Райана Стоа, и тот не преминул забить бывшей команде. Гости отыгрались в середине периода в ситуации, которая не предвещала гола. Впрочем, в хоккее много и не надо: цепь мелких ошибок на выходе из зоны - и вынимай. Стало понятно: матч будет весёлым. Второй период это только подтвердил. Три заброшенные шайбы уместились в две минуты, при этом американский форвард красно-белых к экватору матча сделал дубль, а Александр Хохлачёв отметился ассистентским хет-триком. Стоит особо отметить, что лучший бомбардир «Спартака» набирает очки в пятой игре подряд. Обе команды частенько ошибались в не самых сложных ситуациях, так что в такой скорострельности не было ничего удивительного. Важнейший момент случился на финише второго периода, когда диктор объявил о начале заключительной минуты. В сутолоке у ворот Никиты Беспалова арбитры зафиксировали гол, однако тренерский штаб красно-белых отправил судей в телевизору. Вердикт был вынесен быстро - атака вратаря в площади ворот. Это позволило Вадиму Епанчинцеву получить право еще на один челлендж. Как оказалось, не зря. Повод для этого возник в третьем периоде.
Незадолго до сирены в быстрой атаке гости вновь отправили шайбу за линию, и вновь скамейка «Спартака» потребовала видеопросмотр. И вновь решение оказалось в пользу «Спартака». Телевизионная камера тут же крупно выхватила лицо главного тренера «Нефтехимика» Андрея Назарова, на котором была вся возможная гамма человеческих эмоций: от негодования до сарказма. Многим журналистам в ложе прессы стало понятно: будет «огненная» пресс-конференция. Так и случилось. Но хоккеистам «Спартака» было не до этого. Последние минуты команда мужественно обороняла важнейшую победу, а уже в раздевалке Вадим Епанчинцев тут же напомнил команде, что ей предстоит уже послезавтра игра за девять очков.

«Спартак» - «Нефтехимик» (Нижнекамск) 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Судьи: Мартин Франё, Алексей Васильев
Штраф: 4 - 2
Вратари: Никита Беспалов - Андрей Макаров (59.29 - 60:00 ПВ)