Profile

Cover photo
Saulo Souza (smess)
Attended UnP
720 followers|588,681 views
AboutPostsCollectionsPhotosYouTube

Stream

Pinned

Saulo Souza (smess)

Shared publicly  - 
 
PRA ESCLARECER:
O meu segundo profile +Smess Games vai servir especialmente para comentar, postar e acompanhar sobre o mundo dos games. Não significa que vou deixar falar sobre games no profile principal, só que irei falar menos, talvez mais sobre desenvolvimento de jogos. :)

Estou fazendo isso para manter mais organizado as atualizações.
 ·  Translate
Um entusiasta em vídeo games. :D
2

Saulo Souza (smess)

Shared publicly  - 
 
 
Mom and the kid perform a very hypnotic dance.
3 comments on original post
2

Saulo Souza (smess)

Shared publicly  - 
 
Ótima atitude do professor! Pois é sempre bom praticar soluções sábias, em vez de apelos autoritários. ;)
 ·  Translate
Ter de levar seu bebê para assistir às aulas é uma atitude que algumas mães estudantes precisam fazer quando não se tem com quem deixá-lo. Foi o que aconte...
1

Saulo Souza (smess)

Shared publicly  - 
 
 
Eu não posso deixar de chamar meu irmão +J.F. Souza ,olha isso fuuuuusão! 
 ·  Translate
7 comments on original post
2
 
Aplicativo similar ao FaceRig, mas captura todo o corpo, e conta também com suporte ao Kinect.
E tem personagens que já conheço aos 2:08 xD
 ·  Translate
1
1
Marcos Bitetti's profile photo
Add a comment...

Saulo Souza (smess)

Shared publicly  - 
1

Saulo Souza (smess)

Shared publicly  - 
 
 
+RenderStreet mentions on twitter:

Where do you find a human sized 3D-scanner? You build it yourself.   http://blog.render.st/guest-post-the-making-of-story-of-an-instant-360o-3d-scanner/#3dscanning #b3d
What do you do when you dream of something but you don’t have the ready-made tools for building it? You take things in your own hands and build your own tools. We continue our guest post series with an exciting story, coming from Radu, the man who built up a 3D scanner from scratch.
View original post
1
Have him in circles
720 people
Cedar Point's profile photo
Mariana Bicalho's profile photo
rebeca limon's profile photo
Davi Cruz's profile photo
josé Luiz Garcia's profile photo
jorge souza's profile photo
Proteus M's profile photo
Rodney Andrade's profile photo
Rodrigo Galvan's profile photo

Communities

22 communities

Saulo Souza (smess)

Shared publicly  - 
 
 
Video games really can prevent violence

At GDC 2015, Drew Crecente of Jennifer Ann's Group (disclosure: Drew is Polygon News Editor Brian Crecente's brother) spoke about the power of video games to prevent teen dating violence (TDV).

http://www.polygon.com/2015/5/14/8153175/gdc-2015-gaming-teens-violence
1 comment on original post
1

Saulo Souza (smess)

Shared publicly  - 
 
É quase isso quando tenho dor di kbça: https://youtu.be/9CS7j5I6aOc
 ·  Translate
1

Saulo Souza (smess)

Shared publicly  - 
 
 
Brad Bird confirma que seu próximo filme será Os Incríveis 2

Go: http://bit.ly/1GYSkjU #JNN
 ·  Translate
Durante a promoção do seu novo filme, Tomorrowland, o diretor Brad Bird confirmou que seu próximo filme será a aguardada sequência da Disney/Pixar, Os Incríveis de 2004. Brad Bird escreveu e dirigiu o original e, recentemente, confirmou que está trabalhando duro para concluir a história dessa ...
9 comments on original post
1

Saulo Souza (smess)

Shared publicly  - 
3
1
Silvia Reis's profile photo
Saulo's Collections
Story
Tagline
Smess PC Gamer
Bragging rights
Gamer desde a geração do Atari
Work
Occupation
Autônomo
Skills
Anime Studio, PHP, JavaScript, jQuery, entre outros
Basic Information
Gender
Male
Other names
smess, saulomess
Apps with Google+ Sign-in