Profile

Cover photo
Rubens Rainelli
Worked at ENEL S.p.A.
Attended Unread data
Lives in Broni (PV)
597 followers|392,005 views
AboutPostsPhotosYouTubeReviews

Stream

Rubens Rainelli

commented on a post on Blogger.
Shared publicly  - 
 
Semplicemente Google sta per rilasciare Android su IOS
Ops... Non dovevo dirvelo...
 ·  Translate
Appena 2 giorni fa Google ha rivelato su Snapchat la nuova versione di Android Nougat ma a quanto pare avrebbe utilizzato un iPhone! Da un primo sguardo la foto che vedete qui sopra sembra normale, ma i più attenti hanno no...
1
Add a comment...

Rubens Rainelli

Shared publicly  - 
 
Hahaha grazie +Mario Barretta
 ·  Translate
 
Buon weekend a tutti :)
 ·  Translate
6 comments on original post
3
Add a comment...

Rubens Rainelli

Shared publicly  - 
 
Seguiteci anche su Telegram!!!
Telegram.me/OcchioVideoludico
 ·  Translate
1
Add a comment...

Rubens Rainelli

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Rubens Rainelli

Shared publicly  - 
 
LoL 
Awaken the Force within you. Choose a side and your Google apps will follow your path.
1
Add a comment...

Rubens Rainelli

Shared publicly  - 
 
+matteo daglio​ lol
1
Giancarlo Rainelli's profile photoRubens Rainelli's profile photo
5 comments
 
Google plus ➕ 
Add a comment...
Have him in circles
597 people
Cassandra Sprenger's profile photo
Domenico Palmisani's profile photo
Vincenzo Masullo's profile photo
Alessio Diadema's profile photo
Jeff Magnetum's profile photo
Giulio Toso's profile photo
Luciano Scarano's profile photo
Matteo Garzulano (sardina)'s profile photo
Gabriele Rovetto's profile photo

Rubens Rainelli

Shared publicly  - 
 
Spedisci ora i tuoi pacchi in città in modo sicuro, veloce ed economico o guadagna consegnando quelli degli altri.
1
Add a comment...

Rubens Rainelli

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Rubens Rainelli

Shared publicly  - 
 
Seguite #OcchioVideoludico!

@OcchioVL su Twitter
 ·  Translate
1
Add a comment...

Rubens Rainelli

Shared publicly  - 
 
Vuoi condividere la tua posizione su Google+? Attiva la funzione qui: https://plus.google.com/settings

+matteo daglio+Francesca Speranza​ 
 ·  Translate
1
Add a comment...

Rubens Rainelli

Shared publicly  - 
 
+matteo daglio 
Ecco il Forum :)
 ·  Translate
2
Add a comment...

Rubens Rainelli

Shared publicly  - 
 
True Story
 
The Reality of Front End vs. Back End
View original post
2
Add a comment...
People
Have him in circles
597 people
Cassandra Sprenger's profile photo
Domenico Palmisani's profile photo
Vincenzo Masullo's profile photo
Alessio Diadema's profile photo
Jeff Magnetum's profile photo
Giulio Toso's profile photo
Luciano Scarano's profile photo
Matteo Garzulano (sardina)'s profile photo
Gabriele Rovetto's profile photo
Work
Occupation
Programmatore
Skills
Programmazione, riparazione computer, hacking, recupero dati, ottimizzazione software, SEO, sviluppo siti web, e-commerce, branding
Employment
  • ENEL S.p.A.
    Account Manager, 2012 - 2012
  • TeleTu
    Account Manager, 2012 - 2012
  • BTEL
    Account Manager, 2012 - 2012
  • AWS Liguria
    Programmatore e tecnico, 2011 - 2012
  • New Generation Mobile
    Firmware, present
  • FBA Italy
    Service, 2014 - present
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Broni (PV)
Previously
Broni (PV) - Savona (SV) - Bergeggi (SV) - Milano (MI) - Albisola (SV) - Montescano (PV) - Genova (GE) - Rosate (MI) - Pavia (PV)
Contact Information
Home
Mobile
+393428115882
Email
Google Talk
r.rainelli@gmail.com
Skype
rubens@rainelli.it
Work
Mobile
+39 342 811 5882
Email
AIM
Telegram
Apps with Google+ Sign-in
  • Skiing Yeti Mountain
  • Table Tennis Touch
  • Lara Croft:Relic Run
  • Big Maker
  • Best Fiends
  • Twin Runners 2
  • SoundCloud
Story
Tagline
Tomorrow will be an other day
Introduction
Beh che dire di me, preferisco dire cosa penso anziché chi sono, perché sono le nostre azioni che ci identificano e non di certo quello che siamo ora o che siamo stati.
Il futuro è determinato da azioni e reazioni universali, questo è scomodo da sapere, però non ci possiamo fare nulla dopotutto ;)

Visitate il mio sito ;)
Bragging rights
Ho viaggiato in lungo in largo, ma solo con la mia dolce metà mi sento a casa.
Collections Rubens is following
Education
  • Unread data
    1996 - 2011
Basic Information
Gender
Male
Looking for
Friends, Dating, Networking
Birthday
March 17, 1991
Relationship
Engaged
Other names
Ares Sieran, Rubens David Rainelli
Public - a week ago
reviewed a week ago
Pulitissimo, area d'attesa sia fuori che all'ingresso con panchine e posti confortevoli. Cucina a vista molto ordinata e pulita, piatti Indiani veramente buoni, sostanziosi e con prezzi corretti. Birre tipiche indiane per tutti i gusti. Rimango sorpreso di non esserci andato prima, lo avessi scoperto tempo addietro avrei potuto fare una bella figura sia con la compagna che con gli amici. Locale gradevole con una temperatura perfetta, ne caldo ne freddo. Parcheggio agevole ed in fronte al locale considerando che si trova in una via chiusa. Personale molto educato, cordiale e di simpatia. Consiglio vivamente di mangiarci.
• • •
Public - a month ago
reviewed a month ago
Public - 4 months ago
reviewed 4 months ago
103 reviews
Map
Map
Map
Gestione cambiata da Giugno 2016, quindi non badate alle recensioni precedenti. Prezzi onesti con la nuova gestione, pizza ottima, impasto leggero. Farcitura al punto giusto. La vista come da sempre è stupenda.
Public - a month ago
reviewed a month ago
Luminoso, arredamento bello e moderno, locali ampi. Cordiali e simpatici. Comodissimo essendo di fronte alla stazione di Roma Tiburtina ad un prezzo validissimo.
Public - 4 months ago
reviewed 4 months ago
Prezzi alti per la qualità che hanno gli indumenti.
Public - 4 months ago
reviewed 4 months ago