Profile

Cover photo
Rainer M. Ritz
Works at Firma mit Stern (Sindelfingen/ Stuttgart)
Attended Ja
Lives in Herrenberg
25,734 followers|10,519,133 views
AboutPostsCollectionsPhotosReviews

Stream

Rainer M. Ritz

Shared publicly  - 
 
Durch den Wald
 ·  Translate
19
Jörg Wagner's profile photo
 
Diese Lichtstimmung im Wald. Immer wieder faszinierend
 ·  Translate
Add a comment...

Rainer M. Ritz

Shared publicly  - 
 
Enjoy the sun and have a great weekend! :-)
23
Susanne Barczyk's profile photoJürgen Olbricht's profile photojoachim welker's profile photoRainer M. Ritz's profile photo
6 comments
 
Vielen Dank +Dieter Fröhling +Carolyn Fahm +Susanne Barczyk +Jürgen Olbricht und +joachim welker !
Ein spontaner Besuch in Tübingen hat ab und zu etwas befreiendes.
 ·  Translate
Add a comment...

Rainer M. Ritz

Shared publicly  - 
 
Early shift

I hope you will have a fine start into the weekend

#tgif
17
1
Ann Kennedy's profile photomaríadelcarmen Huertas's profile photoRainer M. Ritz's profile photo
3 comments
 
Thank you very much +Ann Kennedy  and +maríadelcarmen Huertas :-)
Add a comment...

Rainer M. Ritz

Shared publicly  - 
 
Eine Zusammenfassung
 ·  Translate
10
Add a comment...

Rainer M. Ritz

Shared publicly  - 
 
Und noch ein paar bewegte Bilder vom Herrenberger Schlossberg ......
 ·  Translate
3
Carsten Schlipf's profile photoRainer M. Ritz's profile photo
2 comments
 
Das Wetter war auch nicht ganz so toll +Carsten Schlipf​, also war es besser zu tun, was getan werden musste ;-) 
 ·  Translate
Add a comment...

Rainer M. Ritz

Shared publicly  - 
 
Gebannt
8
Add a comment...

Rainer M. Ritz

Shared publicly  - 
 
 
Auf dem Seefelder Joch in Tirol

Bench Saturday #benchsaturday  
Curator(s): +Rainer M. Ritz 
+Bench Saturday

#Bank   #bench   #Austria   #Tirol   #Seefeld  

 ·  Translate
1 comment on original post
34
PhotoArt Iren's profile photo
 
super
da kann man Seele baumeln lassen!
 ·  Translate
Add a comment...

Rainer M. Ritz

Shared publicly  - 
 
Ein kurzfristig geplanter Aufenthalt in Tübingen
Nachdem kurzfristig ein Termin in Tübingen dringend notwendig wurde, hat sich danach auch ein entspannender Spaziergang auf der Neckarinsel und durch die Altstadt angeboten.
 ·  Translate
Stocherkahnfahrt Ein kurzfristig geplanter Aufenthalt in Tübingen Nachdem kurzfristig ein Termin in Tübingen dringend notwendig wurde,...
14
Dieter Fröhling's profile photoRainer M. Ritz's profile photo
2 comments
 
Danke Dieter! :-)
+Dieter Fröhling 
 ·  Translate
Add a comment...

Rainer M. Ritz

Shared publicly  - 
 
Japanese maple
Fächerahorn


#colorsonfriday  +ColorsOnFriday 
25
Ann Kennedy's profile photo
 
That's a beautiful shot! So delicate!
Add a comment...

Rainer M. Ritz

Shared publicly  - 
 
Green is leaving the leaves
#leavesonthursday
18
1
Add a comment...

Rainer M. Ritz

Shared publicly  - 
 
Standing in light and rain
16
Ann Kennedy's profile photoKathie Curry's profile photoᙅYᙖᙓᖇ ᗪOᙅ™'s profile photoRainer M. Ritz's profile photo
4 comments
 
Thank you verymuch for the kind and praising words +Ann Kennedy +Kathie Curry and +ᙅYᙖᙓᖇ ᗪOᙅ™ 
Add a comment...

Rainer M. Ritz

Shared publicly  - 
 
Lichtkunstfestival Aufstiege

Parallel zum Boden projizierte Ebene aus Licht
Die Laserinstallation schafft eine konkrete und doch immaterielle Realität auf dem Plateau. Die Besucherinnen und Besucher bewegen sich durch eine parallel zum Boden projizierte Ebene aus Licht. Sie befinden sich plötzlich über der Wolkendecke, aber immer noch unter dem Himmel. Durch die Bewegungen und Schatten der Besucherinnen und Besucher wird die zunächst glatte und homogene Fläche lebendig. Es entsteht eine Irritation der gewohnten Wahrnehmung von Raum: Die Besucherinnen und Besucher befinden sich auf zwei Ebenen gleichzeitig.

http://www.herrenberg.de/kunst-kultur/lichtkunstfestival.html
 ·  Translate
24
PhotoArt Iren's profile photoRainer M. Ritz's profile photo
2 comments
 
Das war es wirklich +PhotoArt Iren 
 ·  Translate
Add a comment...
Rainer M.'s Collections
Story
Tagline
Mach dir von allem selbst ein Bild! ............Und wenn es dir dann nicht gefällt.... Lösche es wieder ;-) Do yourself an image of everything! ............ And if you do not like it .... Delete it again ;-)
Introduction
Hobbyfotografierer und Knecht des Sterns
Taking photos as a hobby and working for the Brand with the Star


Ich habe das fotografische Thema #BenchSaturday ins Leben gerufen und betreue es.

I founded the photographic subject #benchsaturday to life and look after it
Education
  • Ja
    Yes
  • Yes
    Ja
Basic Information
Gender
Male
Other names
Oidexle
Work
Occupation
Assistent der Fabrikation und Unterstützer der Entwicklung
Employment
  • Firma mit Stern (Sindelfingen/ Stuttgart)
    present
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Herrenberg
Previously
Darmsheim - Magstadt - Leonberg
Public - 2 weeks ago
reviewed 2 weeks ago
Die schnelle und unkomplizierte Bestellung und Lieferung eines individuellen T-Shirts hat mir sehr gut gefallen!
Public - 2 months ago
reviewed 2 months ago
27 reviews
Map
Map
Map
Toll um draußen zu sitzen und einen leckeren Kaffee in der Sonne zu genießen
Public - 3 weeks ago
reviewed 3 weeks ago
Autobatterie kaputt gegangen! Eine schnelle und fachliche Beratung führten zu einer neuen Batterie.
Public - 2 months ago
reviewed 2 months ago
Es hat ein Ende, ich bin frei. Zwar nicht glücklich geschieden aber geschieden :-))
Public - 3 months ago
reviewed 3 months ago