Profile

Cover photo
Raffaele Galano
Works at Vari
Attended University of Rome La Sapienza
Lives in Roma
110 followers|66,682 views
AboutPostsPhotosVideos+1'sReviews

Stream

Raffaele Galano

Shared publicly  - 
 
Faccione di Libellula
 ·  Translate
1
Add a comment...

Raffaele Galano

Shared publicly  - 
 
Pyrrhosoma nymphula, a Monterotondo
1
Add a comment...

Raffaele Galano

Shared publicly  - 
 
"More scientific evidence light spectrum matters for coral growth" http://feedly.com/e/lCA5RZIP
1
Add a comment...

Raffaele Galano

Shared publicly  - 
 
Confronta le tariffe di luce, gas e assicurazione. Abbatti i costi e le bollette.
1
Add a comment...
Have him in circles
110 people
Stefano Pelati's profile photo
Alessandro Ambrosin's profile photo
Adolfo Di Fonzo's profile photo
Carmela Carone's profile photo
Davide Antonio Di Gregorio's profile photo
Guida di AdWords's profile photo
Chiara Silvestri's profile photo
Vittorio Di Giacomo's profile photo
Luigi Cascio's profile photo

Raffaele Galano

Shared publicly  - 
 
Issoria... appoggiata
1
Add a comment...

Raffaele Galano

Shared publicly  - 
 
Tornati, senza aver preso una goccia d'acqua!
 ·  Translate
1
Add a comment...

Raffaele Galano

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Raffaele Galano

Shared publicly  - 
 
"More scientific evidence light spectrum matters for coral growth" http://feedly.com/e/lCA5RZIP
1
Add a comment...

Raffaele Galano

Shared publicly  - 
 
"More scientific evidence light spectrum matters for coral growth" http://feedly.com/e/lCA5RZIP
1
Add a comment...

Raffaele Galano

Shared publicly  - 
 
"More scientific evidence light spectrum matters for coral growth" http://feedly.com/e/lCA5RZIP
1
Add a comment...

Raffaele Galano

Shared publicly  - 
 
 
Da oggi cala il costo del #gas, mentre è stabile il costo dell' #energia elettrica. Risalirà ad ottobre?
#comparasemplice
 ·  Translate
1
Add a comment...
People
Have him in circles
110 people
Stefano Pelati's profile photo
Alessandro Ambrosin's profile photo
Adolfo Di Fonzo's profile photo
Carmela Carone's profile photo
Davide Antonio Di Gregorio's profile photo
Guida di AdWords's profile photo
Chiara Silvestri's profile photo
Vittorio Di Giacomo's profile photo
Luigi Cascio's profile photo
Work
Occupation
Consulente Web Marketing
Skills
Inbound marketing, SEO, SEM, Content Marketing, Display advertising, Email Marketing
Employment
  • Vari
    Direttore Marketing, 2014 - present
    Consulenza per la progettazione e modifica di siti web, lo sviluppo e la gestione di campagne pubblicitarie online (SEO, SEM, DEM, Email Marketing, Social Media, Display ADV, Alcuni clienti: ComparaSemplice.it, Iren Mercato, Hotel Ambasciatori Milano)
  • ComparaMeglio.it
    Direttore Marketing, 2012 - 2013
  • One Worldwide
    Web Marketing Manager, 2008 - 2011
  • Ad Maiora spa
    Media Planner&Buyer, 2001 - 2008
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Roma
Previously
Lecce - Bologna - Udine - Milano
Contact Information
Work
Email
Apps with Google+ Sign-in
  • Clash of Clans
Story
Tagline
There is no way to happiness... happiness is the way
Introduction
Nasco e vivo a Roma, mi occupo di Web Marketing dal 1999 e sono appassionato di #acquari da sempre (vedi anche il mio blog www.acquariando.info).

Mi diletto nella fotografia, in particolare macro, gioco volentieri a tennis e non disdegno una sciatina ogni tanto, meglio se in compagnia di figlio e moglie.
Bragging rights
sono sopravvissuto ad un corso AUC, comprese lunghe sessioni estive dentro i carri armati!
Education
  • University of Rome La Sapienza
    Sociologia, 1993 - 1998
Basic Information
Gender
Male
Birthday
October 16, 1974
Relationship
Married
Other names
Prometeo
Raffaele Galano's +1's are the things they like, agree with, or want to recommend.
ComparaSemplice.it | Risparmia le tue energie
www.comparasemplice.it

Risparmia ogni mese scegliendo la migliore offerta di energia elettrica, gas, ADSL, Telefono, PayTv ed RC Auto: confronta e scegli la tariff

Scadenza 730 per lavoratori dipendenti: dalla compilazione al pagamento
www.tasse-fisco.com

Scadenza del 730 per i lavoratori dipendente o che hanno un datore di lavoro. La domanda sulla scadenza della presentazione e compilazione d

Al centro di Roma, con prezzi assolutamente abbordabili per la più bella città del mondo, e con stanza PAZZESCHE, veramente particolari (è anche questione di gusti, non c'è dubbio). Questo è l'hotel che consiglio sempre agli amici che vengono nella capitale, è una sicurezza e mi fa fare sempre un'ottima figura :-) Bisogna prenotare con discreto anticipo, ma è normale... siamo a Roma!!!
Public - 2 years ago
reviewed 2 years ago
1 review
Map
Map
Map