Profile

Cover photo
Rafael Escovedo
Works at Norwegian Cruise Line
Lives in Barra de São João
193 followers|39,778 views
AboutPostsPhotosYouTube

Stream

Rafael Escovedo

Shared publicly  - 
 
Vida de Fotógrafo! Fazendo nada e fazendo tudo!
 ·  Translate
1
Add a comment...

Rafael Escovedo

Shared publicly  - 
 
I have no idea what is going on here...
 ·  Translate
1
Add a comment...

Rafael Escovedo

Shared publicly  - 
 
Acabou o meu contrato no Jade!!
 ·  Translate
1
Add a comment...

Rafael Escovedo

Shared publicly  - 
 
Confira o trabalho dos fotógrafos nos dias de embarque nos navios da NCL
 ·  Translate
1
Add a comment...

Rafael Escovedo

Shared publicly  - 
 
Confira os melhores pontos desta ilha em Roatan com diversos pontos turísticos.
 ·  Translate
1
Add a comment...

Rafael Escovedo

Shared publicly  - 
 
A galera se divertindo na praia mais famosa de Kusadasi, Ladies Beach!
 ·  Translate
1
Add a comment...
Have him in circles
193 people
Rafael Rocco's profile photo
Eduardo Sholl's profile photo
Thiago Passos's profile photo
Fatima Teixeira Figueiredo's profile photo
Luciana Estevez's profile photo
rodrigo manoel's profile photo
Luan Baptista's profile photo
Rafael Mariano's profile photo
Salatiel Carneiro's profile photo

Rafael Escovedo

Shared publicly  - 
 
Que saudades eu tenho de Mykonos! Melhores praias e aventuras!
 ·  Translate
1
Add a comment...

Rafael Escovedo

Shared publicly  - 
 
Quando o time todo resolve ir no karaoke e beber ao mesmo tempo...
 ·  Translate
1
Add a comment...

Rafael Escovedo

Shared publicly  - 
 
Quatro dias para ir embora do Jade... olhem o estado das minhas palmilhas!
 ·  Translate
1
Add a comment...

Rafael Escovedo

Shared publicly  - 
 
Só dá maluco no departamento de fotógrafo. Confira um pouco do dia a dia.
 ·  Translate
1
Add a comment...

Rafael Escovedo

Shared publicly  - 
 
Um pouco de como fica a galeria de fotos durante um cruzeiro de travessia.
 ·  Translate
1
Add a comment...

Rafael Escovedo

Shared publicly  - 
 
Passeando por Palma (Espanha). Me apaixonei pelo lugar!
 ·  Translate
1
Add a comment...
People
Have him in circles
193 people
Rafael Rocco's profile photo
Eduardo Sholl's profile photo
Thiago Passos's profile photo
Fatima Teixeira Figueiredo's profile photo
Luciana Estevez's profile photo
rodrigo manoel's profile photo
Luan Baptista's profile photo
Rafael Mariano's profile photo
Salatiel Carneiro's profile photo
Work
Occupation
Técnico em Segurança no Trabalho / Fotógrafo / Webdesigner
Skills
Photoshop, Dreamweaver, AfterEffects, InDesign, FinalCUT, Sony Vegas, PHP, HTML, CSS, Wordpress, Javascript
Employment
  • Norwegian Cruise Line
    Photographer, 2014 - present
    The Jewel
  • Airbnb, Inc.
    Photographer, 2012 - present
    Fotógrafo de Interiores
  • Rescovedo.net
    Fotógrafo, 2006 - present
    Fotógrafo e Webdesigner, confira meu portfolio!
Basic Information
Gender
Male
Looking for
Friends, Dating, Networking
Birthday
October 1, 1987
Relationship
Single
Other names
Pepperoni, Rescovedo
Story
Tagline
"Se eu pudesse descrever a vida com palavras não andaria por ai carregando uma câmera."
Introduction
Carioca com um grande sorriso e transbordando carisma, atua como fotógrafo e webdesigner e é formado em Fotografia, Design Digital e em Segurança do Trabalho. Ficou famoso em meados de 2003 quando jogava e fazia vídeos sobre Ragnarök Online e Perfect World, através do seu apelido, "Pepperoni", mas hoje em dia não tem mais tempo para nada, exceto para sua carreira profissional.

A bordo do glamoroso navio de cruzeiros "The Jewel" da NCL, criou o blog Vida de Fotógrafo para descrever sua experiência de vida e trabalho e manter contato com seus familiares, mas cresceu tanto que hoje em dia filma vídeos sobre o dia a dia da rotina da ShipLife e auxilia outros brasileiros que buscam uma posição única nesse mercado de trabalho que só tem crescido nos últimos anos.
Bragging rights
Terminei o ensino médio na rede estadual e sem engravidar ninguém.
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Barra de São João
Previously
Rio de Janeiro
Contact Information
Work
Email