Profile

Cover photo
PONDOK PESANTREN AL-FATAH
Attended MA AL-FATAH, SMP AL-FATAH, RA AL-FATAH
Lived in Gununghalu
151 followers|11,715 views
AboutPostsPhotosVideos

Stream

Ketua Majelis Ulama Indonesia (MUI) Riau Prof DR H Mahdini mengimbau para orang tua agar selektif dalam memilih sekolah untuk anak-anaknya, bagi yang beragama Islam, sebaiknya memilih sekolah yang juga bernuansa Islam pula. Sekarang ini, banyak tawaran sekolah-sekolah global yang mungkin secara ...
1
Add a comment...
1
Add a comment...
Have them in circles
151 people
Muhammad Ali's profile photo
Pondok Pesantren Putri Roudlotul Hidayah's profile photo
pengajian khoirunnissa's profile photo
MA Al-HUDA GUNUNGHALU's profile photo
Percetakan Brangkal's profile photo
Fauzi Hamzah's profile photo
Ponpes Salafiyah Uswatun Hasanah Ulumahuam's profile photo
sirozudin al abbas's profile photo
Toha Khaerudin's profile photo
Sebagian orang tua sangat senang jika anaknya bisa belajar sampai jenjang lebih tinggi. Tapi sedikit yang peduli akan pendidikan agama pada anak. Jika anak tidak bisa baca Al Qur'an tidaklah masalah, yang penting bisa menguasai bahasa asing terutama bahasa Inggris. Jika anak tidak paham agama ...
1
Add a comment...
People
Have them in circles
151 people
Muhammad Ali's profile photo
Pondok Pesantren Putri Roudlotul Hidayah's profile photo
pengajian khoirunnissa's profile photo
MA Al-HUDA GUNUNGHALU's profile photo
Percetakan Brangkal's profile photo
Fauzi Hamzah's profile photo
Ponpes Salafiyah Uswatun Hasanah Ulumahuam's profile photo
sirozudin al abbas's profile photo
Toha Khaerudin's profile photo
Education
  • MA AL-FATAH, SMP AL-FATAH, RA AL-FATAH
Basic Information
Gender
Decline to State
Birthday
January 1, 1960
Other names
Pontren Al-Fatah, Ponpes Al-Fatah, PP Al-Fatah
Story
Tagline
MA AL-FATAH, SMP AL-FATAH, RA AL-FATAH (www.pp-alfatah.blogspot.com)
Introduction
SEJARAH SINGKAT

Sejarah Singkat Pondok Pesantren Al-Fatah
 
Pondok Pesantren Al-Fatah didirikan oleh KH. Aceng Royani pada tanggal 26 Januari 1960 M bertepatan dengan 27 Rajab 1379 H di Desa Gununghalu Kecamatan Gununghalu Kabupaten Bandung Barat Provinsi Jawa Barat, Indonesia.

K.H. A. Royani adalah salah satu putra Mama K.H. Muhammad Nawawi yang merupakan salah satu keturunan dari Ulama Pembawa Agama Islam pertama di Wilayah Gununghalu dan sekitarnya, yakni: K.H. Alha.

K.H. A. Royani lahir di Bandung pada tanggal 18 Pebruari 1927 dan wafat pada tanggal 29 Juni 2011 M (27 Rajab 1432 H.) bertepatan dengan tanggal/hari besar islam, yakni: Isra' Mi'raj Nabi Muhammad SAW.

Adapun Putra/Putri K.H. A. Royani, antara lain:
1. K.H. Cecep Burhanuddin
2. Euis Nurhayati
3. K.H. A. Saeful Muhtaz S.Ag
4. Hj. Enung Nafisah
5. Tatang Ali Imran
6. Enok Jubaedah
7. A. Ramdhan Mubarak S.Pd.I
8. Imas Fatimah S.Pd.I

Pada awalnya, Pondok Pesantren Al-Fatah hanya mendalami Diniyah dengan mempelajari secara khusus Kitab-Kitab Kuning dan permasalahan agama lainnya. Seiring dengan perkembangan zaman, terdapat tuntutan dari masyarakat untuk menyelenggarakan pendidikan formal yang alumnusnya diakui oleh pemerintah dengan ijazah yang sama dengan ijazah umum, dengan tetap mempertahankan ciri khas Pondok Pesantren Al-Fatah sebagai lembaga tafaqquh fid din. Untuk itu, Pondok Pesantren Al-Fatah membuka/menyelenggarakan lembaga pendidikan formal (sekolah/madrasah).

Hingga saat ini, Pondok Pesantren Al-Fatah Menaungi/Mengkoordinasi Lembaga Pendidikan Formal maupun Non-Formal, antara lain:

1. Madrasah Aliyah (MA) Al-Fatah;
2. Sekolah Menengah Pertama (SMP) Al-Fatah;
3. Raudhatul Atfal (RA) Al-Fatah;
4. Taman Kanak-Kanak/Pendidikan al-Qur'an (TKA/TPA) Al-Fatah.

Santri/Siswa di Pondok Pesantren Al-Fatah terdiri dari:

a. Santri/Siswa yang Mondok (Berasrama). Putra/Putri
b. Santri/Siswa yang Tidak Mondok (Tidak Berasrama). Putra/Putri

Mereka berasal dari daerah sekitar dan berbagai daerah di Indonesia bahkan pernah ada yang dari luar negeri (Malaysia).

AKSES TERHADAP LINGKUNGAN SEKITAR
Hubungan pesantren dengan masyarakat disekitarnya cukup baik. Pihak pesantren meyelenggarakan Majelis Ta’lim yang diikuti oleh warga sekitar bahkan diikuti oleh warga selain warga sekitar. Selain itu, diadakan pula pengajian khusus para Kyai/Ustadz setiap hari Ahad.

PROSPEK
Secara geografis, Kampus/Komplek Pondok Pesantren Al-Fatah dikelilingi oleh areal persawahan yang cukup luas, didukung dengan SDM lulusan Pondok Pesantren, baik Pesantren Salafiyah Maupun Pesantren Modern juga lulusan Perguruan Tinggi, baik Perguruan Tinggi Agama maupun Perguruan Tinggi Umum. Oleh karena itu, dalam jangka panjang Pondok Pesantren Al-Fatah memungkinkan untuk diperluas dan dikembangkan.

Selain itu, Kampus/Komplek Pondok Pesantren Al-Fatah juga dilintasi Jalan Propinsi yang menghubungkan 2 (dua) kabupaten, yakni: Kabupaten Bandung Barat & Kabupaten Bandung (Gununghalu - Ciwidey).

SELENGKAPNYA:
Website/Blog     : www.pp-alfatah.blogspot.com
Facebook/Page     : www.facebook.com/pp.alfatah
Twitter                 : www.twitter.com/pp_alfatah
Google+               : http://gplus.to/alfatah

Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Previously
Gununghalu - Kab. Bandung Barat - Provinsi Jawa Barat
Contact Information
Work
Phone
0838-70527052
Address
Jl. Al-Fatah Ds/Kec. Gununghalu Kab. Bandung Barat Prov. Jawa Barat, Indonesia 40565