Profile

Cover photo
Públio Athayde
Works at Keimelion - revisão de textos
Attended UFOP
Lives in Belo Horizonte, MG
305 followers|3,632,354 views
AboutPostsPhotosYouTube+1'sReviews

Stream

Públio Athayde

Shared publicly  - 
 
Por um lado, o formador como legítimo representante da “cultura ornamental”, ilustre e doutor; por outro, aquele formador adepto ao escotismo sofisticado, à preocupação dos problemas so…
1

Públio Athayde

Shared publicly  - 
 
Informações de preços, serviços e condições: http://www.keimelion.com Quer falar conosco? São Paulo: +55 (11) 3042-2403 Rio de Janeiro: +55 (21) 3942-2403 Belo Horizonte: +55 (31) 3889-2425 Brasília: +55 (61) 4042-2403 Porto Alegre: +55 (51) 4042-3889 Skype: keimelion Twitter: keimelion / Solicite orçamento sem compromisso, enviando o texto para nós. / Não elaboramos trabalhos de graduação ou pós. Não insista.
 ·  Translate
1
Have him in circles
305 people
pier vegner tosta's profile photo
Sanjita Biswas's profile photo
Lela Kühl Sofonoff Kuhl's profile photo
MKT QUINTAL DO ESPETO 30's profile photo
Guiomar Grammont's profile photo
Roberto Tostes's profile photo
Ronan Melo - Engenheiro Civil e Segurança do Trabalho's profile photo
Nelson Dejanny's profile photo
Teresa Itapuã's profile photo

Públio Athayde

Shared publicly  - 
 
Informações de preços, serviços e condições: http://www.keimelion.com Quer falar conosco? São Paulo: +55 (11) 3042-2403 Rio de Janeiro: +55 (21) 3942-2403 Belo Horizonte: +55 (31) 3889-2425 Brasília: +55 (61) 4042-2403 Porto Alegre: +55 (51) 4042-3889 Skype: keimelion Twitter: keimelion / Solicite orçamento sem compromisso, enviando o texto para nós. / Não elaboramos trabalhos de graduação ou pós. Não insista. #revisão #texto #dissertação #tese #revisor #revisar #textual #formatação #ABNT #vancouver #normatização #português #linguística #revisor #tcc #monografia
 ·  Translate
1
People
Have him in circles
305 people
pier vegner tosta's profile photo
Sanjita Biswas's profile photo
Lela Kühl Sofonoff Kuhl's profile photo
MKT QUINTAL DO ESPETO 30's profile photo
Guiomar Grammont's profile photo
Roberto Tostes's profile photo
Ronan Melo - Engenheiro Civil e Segurança do Trabalho's profile photo
Nelson Dejanny's profile photo
Teresa Itapuã's profile photo
Education
  • UFOP
  • UFMG
Basic Information
Gender
Male
Birthday
December 28, 1961
Other names
Publio Athayde
Story
Tagline
Polímata vivendo de brisas e exarando boas ideias.
Introduction
Revisor de textos acadêmicos e literários. Sócio-diretor da Keimelion - revisão de textos - desde 1999. Acadêmico nas áreas de Arte, História, Letras, Direito, Sociologia, Ciência Política e Educação. Diversos livros publicados. Voluntário dos Escoteiros do Brasil desde 1977.
Bragging rights
Nasci, o parto foi natural. tentaram me educar, hoje eu mesmo tento. fiz o que todo mundo faz, até os 14 anos; como ninguém conta, eu também não. o resto só fui fazer depois de formado. fui educar os outros, nem tive o mesmo sucesso dos que tentaram comigo. de 1961 em diante, queria que os anos tivessem 11 meses, detesto dezembro. plantei árvore, cortaram. escrevi livros, não publicaram. compus uma música, só eu gravei – mas já esqueci a letra. pinto, mas nunca vendi nada. quando estive em paris nevava e chovia; em lisboa, de tarde, arrefecia; roma continuava cheia de romanos – me disseram que os bárbaros tinham tomado a cidade, mas acho que não. sempre que posso esqueço o que ia dizer. só lembro o nome das pessoas quando não preciso. não sei de cor nenhum poema todo. tenho medo de tédio e de solidão.
Work
Occupation
Revisor de textos
Skills
Linguística aplicada à revisão de textos
Employment
  • Keimelion - revisão de textos
    revisor de textos, present
    Revisão de textos acadêmicos
  • UFOP, UFMG, UNITINS, EFES, FAPAM, UNA
    professor, 1986 - 1999
  • Keimelion
    Revisor sênior
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Belo Horizonte, MG
Previously
Ouro Preto, MG - Vitória, ES - Araguaina, TO - Tucuruí, PA
Públio Athayde's +1's are the things they like, agree with, or want to recommend.
O aspecto decorativo da intelligentsia escoteira.
cafemateiro.wordpress.com

Por um lado, o formador como legítimo representante da “cultura ornamental”, ilustre e doutor; por outro, aquele formador adepto ao escotism

ETIQUETA AO TELEFONE
etiquetaaotelefone.blogspot.com

~ ETIQUETA E SEGURANÇA AO TELEFONE ~ Telefonema não é duelo de faroeste e disputa para ver quem é mais rápido no gatilho e pergunta o nome p

Não é neste endereço.
Public - 3 months ago
reviewed 3 months ago
O GESA não é apenas um Grupo Escoteiro, é bem mais que isso: é um ramos da família escoteira que viça há mais de cinquenta anos. É uma escola de vida e de valores muito especiais, dentro dos excelentes princípios que o escotismo veicula pelo mundo todo. Tornei-me escoteiro ali, de fato, num fim de tarde perdido no ano de 1977, e as cores do grupo correm para sempre em minhas veias. Alma mater é assim. Recomendo fortemente.
Public - 2 years ago
reviewed 2 years ago
Quality: Very GoodFacilities: Very GoodService: Very Good
Public - 3 years ago
reviewed 3 years ago
5 reviews
Map
Map
Map
Food: Very GoodDecor: Very GoodService: Very Good
Public - 3 years ago
reviewed 3 years ago
Food: GoodDecor: Poor - FairService: Good
Public - 3 years ago
reviewed 3 years ago