Profile

Cover photo
Juan Luis Ramirez
Works at Prodigious Costa Rica
Attended Universidad Hispanoamericana (Ingenieria en sistemas--No completado aun)
Lives in San Jose, Costa Rica
241 followers|299,839 views
AboutPosts

Stream

Juan Luis Ramirez

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Juan Luis Ramirez

Shared publicly  - 
 
 
Curso gratuito de HTML5 para seguir en línea

Iníciate en el fabuloso mundo del desarrollo de sitios y aplicaciones para la web con este curso gratuito de HTML5.

http://www.softandapps.info/2016/03/08/curso-basico-de-html5-online-gratuito/
 ·  Translate
Curso básico de HTML5 para seguir en línea y gratis. Perfecto para los que se inician en el mundo del desarrollo de sitios y aplicaciones para la web.
View original post
1
Add a comment...

Juan Luis Ramirez

Shared publicly  - 
 
 
5 kilos menos en 15 dias con este licuado
de platano ( banana ) y jengibre toma nota !!
 ·  Translate
¡5 Kilos menos en 15 días con este licuado de banana y jengibre! Ingredientes: -10 arándanos o 6 fresas -El jugo de un limón o de una toronja -1 banano -1 trocito de jengibre -1 cucharada de miel -1 manzana sin pepas y con piel -1 vaso con agua Procedimiento: 1. Procesa todos los ingredientes…
53 comments on original post
1
Add a comment...
Have him in circles
241 people
Felipe Santiago's profile photo
ProgScape's profile photo
Jens Mcnaomh Sanchez's profile photo
Andres Vargas's profile photo
Enrique Gonzalez (Mercadeo Web)'s profile photo
Adria Hanley's profile photo
Shiu Lam's profile photo
Flor Murillo's profile photo
Erick Arguedas's profile photo

Juan Luis Ramirez

Shared publicly  - 
 
Yo no soy víctima de la Ley Nacional de Educación. Tengo 69 años y he tenido la suerte de estudiar bajo unos planes educativos buenos, que primaban el esfuerzo y la formación de los alumnos por encima de las estadísticas de aprobados y de la propaganda política. En jardín (así se llamaba entonces lo que hoy es "educación infantil", mire usted) empecé a estudiar con una cartilla que todavía recuerdo perfectamente: la A de "araña", la E de "elefa...
1
Add a comment...

Juan Luis Ramirez

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Juan Luis Ramirez

Shared publicly  - 
 
Google: El jefe de RRHH de Google es tajante: El expediente académico no sirve para nada. Noticias de Alma, Corazón, Vida. La compañía estadounidense era famosa por pedir a todos sus candidatos un brillante expediente académico y una puntuación elevada en determinadas pruebas. Pero los tiempos han cambiado
1
Add a comment...

Juan Luis Ramirez

Shared publicly  - 
 
 
I think this is the best GIF that I watched in my entire life... O.O
32 comments on original post
1
Add a comment...
People
Have him in circles
241 people
Felipe Santiago's profile photo
ProgScape's profile photo
Jens Mcnaomh Sanchez's profile photo
Andres Vargas's profile photo
Enrique Gonzalez (Mercadeo Web)'s profile photo
Adria Hanley's profile photo
Shiu Lam's profile photo
Flor Murillo's profile photo
Erick Arguedas's profile photo
Education
  • Universidad Hispanoamericana (Ingenieria en sistemas--No completado aun)
  • Colegio Vocacional Monseñor Sababria 1994 (Mecanica Automotriz)
  • Cenfotec
    Desarrollo de aplicaciones con PHP/MySQL
Basic Information
Gender
Male
Looking for
Friends, Dating, A relationship, Networking
Relationship
Single
Other names
Juancho
Apps with Google+ Sign-in
  • Sea Battle 2
  • Warlings
  • Warlings:Armageddon
  • Brain Dots
Story
Introduction
Born 12/05/1974 in San Jose Costa Rica.
Specialist in Automotive Mechanics (Electronic Fuel Injection)
Production Manager at Prodigious Costa Rica
Bragging rights
Hablo ingles y español, Tengo 3 hijos. Soy programador web y mecanico automotriz especializado en sistemas de inyeccion electronica de gasolina
Work
Occupation
Production Manager
Employment
  • Prodigious Costa Rica
    Production Manager, 2012 - present
  • uQast.com
    Frontend Developer, 2012
  • Ichumash
    PHP/MySQL Programmer, 2010
  • APG Costa Rica
    present
  • www.YFSE.org
    present
  • V.O.Group
    present
  • Aracosia de Oriente
    present
  • Nasa Sports International (BetOnSports)
    present
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
San Jose, Costa Rica
Previously
San Jose, Costa Rica
Links