Profile cover photo
Profile photo
Jose Pina
84 followers
84 followers
About
Posts

Post has attachment
ALCABE | Cerramientos de terrazas y cortinas de cristal | Carpintería Aluminio
Calle Almonas, 23, Pgno. Industrial La Morera (Utrera, Sevilla), 41710 Utrera, Sevilla
647 34 38 15

https://maps.google.com/?cid=7209950478359066726&hl=es&gl=es
Add a comment...

Post has attachment

Post has attachment
Add a comment...

Post has shared content
Add a comment...

Post has shared content

Post has attachment
Esta tarde, aprovechando una interesante entrevista a +Fernando Maciá Domene con +Alicia Senovilla, hablando de lo que hacemos todos los días (y algunas noches)

I love #SEO  
Add a comment...

Post has shared content
“37 Awesome Tools To Get The Most From Your SEO Campaigns” #Tools #Analysis #SEOcampaigns

ANALYSIS TOOLS

1. Majestic - https://majestic.com/ 
2. Ahrefs - http://ahrefs.com/ 
3. Open Site Explorer - https://moz.com/researchtools/ose/ 
4. SEMrush - http://www.semrush.com/ 
5. Searchmetrics - http://www.searchmetrics.com/en/ 
6. BussSumo - http://buzzsumo.com/ 
7. NerdyData - http://nerdydata.com/ 
8. URL Profiler - http://urlprofiler.com/ 
9. Screaming Frog SEO Spider - http://www.screamingfrog.co.uk/seo-spider/ 
10. Long Tail Pro - http://www.longtailpro.com/ 
11. Quantcast - https://www.quantcast.com/ 
12. Similar Web - http://www.similarweb.com/ 
13. Consumer Barometer - http://www.consumerbarometer.com/en/ 
14. Social Crawlytics - https://socialcrawlytics.com/ 
15. Followerwonk - https://followerwonk.com/ 
16. Keyword Eye - http://www.keywordeye.com/ 
17. Keyword Snatcher - http://www.keywordeye.com/ 
18. Keyword Tool - http://keywordtool.io/ 
19. Search Man - https://searchman.com/ 

LINK PROSPECTING/ACQUISITION

1. BuzzStream - http://www.buzzstream.com/ 
2. Scrapebox - http://scrapebox.com/ 
3. HARO - http://www.helpareporter.com/ 
4. ResponseSource - http://www.responsesource.com/ 
5. Muck Rack - http://muckrack.com/ 
6. BuzzBundle - http://www.buzzbundle.com/ 
7. Mention - https://en.mention.com/ 
8. Image Rider - http://www.imageraider.com/ 
9. Whitespark Citation Builder - https://www.whitespark.ca/citation-building-submission-service 
10. WikiGrabber - http://wikigrabber.com/ 
11. Written - http://writtent.com/ 
12. Hostt - http://www.hostt.com/  

PERFOMANCE MEASUREMENT

1. Google Analytics
2. Cyfe
3. Sporut Social
4. Oktopost
5. SerpBook
6. Authoruty Labs
Photo
Add a comment...

Post has shared content
¿No sois fans de las capacidades predictivas de Google? Intentad seguir bebiendo cuando os cierran el bar y las apreciaréis. ¡Google al rescate!
Photo
Add a comment...

Post has attachment
¿Conocías Rankerizer? Pues te dejo un artículo con el que podrás probar esta herramienta de monitorización para @SEO +Alberto Morales 
Add a comment...

Post has attachment
+Ana Acevedo nos deja un acertado artículo sobre la reputación online de una marca.
Add a comment...
Wait while more posts are being loaded