Profile

Cover photo
João Filho
Works at Esc. Valdcleiwtson da S. Menezes
Attends Faculdade Estácio de Sá
Lives in Cedro Pernambuco
432 followers|4,176,472 views
AboutPostsPhotosVideos

Stream

João Filho

Shared publicly  - 
 
A maioria dos torcedores pelo menos imagina que há mais critérios para a convocação de atletas à Seleção Brasileira do que simplesmente seu desempenho dentro de campo. Destaque internacional dos jogadores, marketing e outras ...
1
Add a comment...
Have him in circles
432 people
Daniel Andry's profile photo
LOJA MAÇONICA ABRIGO DO CEDRO's profile photo
Luis Mon's profile photo
Tatiana de Souza's profile photo
Mariana Solemar's profile photo
Landsteiner Leite's profile photo
Júlio Rafael's profile photo
ROGERIO  E DRI CRUZ's profile photo
Rafael Recio's profile photo

João Filho

Shared publicly  - 
 
       A Japan Anniversary Association (associação de datas comemorativas do Japão) reconheceu o dia 9 de maio como "Dia do Goku" após soliciatação da Toei, distribuidora do desenho. A escolha se deve a uma coincidência com a...
1
Add a comment...

João Filho

Shared publicly  - 
 
Os fãs do rei Roberto Carlos ficaram animados com a notícia de que o cantor poderá vir ao Ceará em breve. Na agenda de shows do rei, divulgada em sua página oficial na internet, consta entre as apresentações programadas para...
1
Add a comment...
People
Have him in circles
432 people
Daniel Andry's profile photo
LOJA MAÇONICA ABRIGO DO CEDRO's profile photo
Luis Mon's profile photo
Tatiana de Souza's profile photo
Mariana Solemar's profile photo
Landsteiner Leite's profile photo
Júlio Rafael's profile photo
ROGERIO  E DRI CRUZ's profile photo
Rafael Recio's profile photo
Education
  • Faculdade Estácio de Sá
    Curso de Radiologia, 2014 - present
    Faz o Curso de Radiologia na unidade Estácio de Sá do Juazeiro do Norte, Faculdade de Medicina de Juazeiro do Norte - FMJ.
  • Aprova Concurso
    Aluno e Coordenador, 2014 - 2014
    O Aprova Concurso é um cursinho da cidade de Cedro-PE. Funciona à noite com aulas de SEG a QUA. Com turmas para ENEM, Vestibulares e Concursos em Geral, nos conteúdos de Noções de Direito, Português e Raciocínio Lógico.
  • Escola Professor Manoel Joaquim Leite
    2º Grau Completo, 1998 - 2007
    Essa foi a instituição que me fez a pessoa que sou hoje. Só tenho a agradecer a todos as pessoas das quais convive, amigos e professores, aqui me sentir em casa.
Basic Information
Gender
Male
Birthday
February 8, 1990
Other names
"JoãoOxente" é o nome que fiz em homenagem a minha terra.
Story
Tagline
"É possível fazer muito com muito menos e isso ser muito poderoso"
Introduction
         
        Sou de Cedro (PE), Blogueiro desde 2011, tenho uma página de nome "JoãoOxente" onde quis unir meu nome a minha terra. Na página dou minha opinião sobre vários assuntos, além de trazer notícias e fatos.

        Atualmente, pelos próximos dois anos, estarei
estudando em duas áreas distintas, Justiça e Saúde, mas são campos onde sempre quis atuar.

          Como Acadêmico em Serviços Jurídicos terei o maior prazer em poder ajudar a organizar processos em Escritórios,Tribunais e Fóruns e dá Consultório a quem necessitar tornando o Direito mais acessível a todos.

         Na saúde sei que também posso contribuir, por isso, como Téc. em Radiologia vou poder estar ajudando nos exames de rádio imagem e nos diversos campos onde a Radiologia estar, tanto nos tratamentos como nas rotinas Médicas.

        Gosto muito do campo da informação, por isso o Blog, Às vezes acho que sou um cara sem foco por querer fazer ao mesmo tempo, Às vezes acho que esse caminho cheio de portas me dará mais oportunidades. O ser Jornalista não é carta fora! Ainda vamos nos encontrar muito por ai.
Bragging rights
Meu Caráter.
Work
Occupation
Monitória - Esc. Valdcleiwtson da S. Menezes
Skills
Publicidades e Marketing Digital
Employment
  • Esc. Valdcleiwtson da S. Menezes
    Monitória em Sala, 2014 - present
    Professor de Deres Sociais.
  • JOX Produções - Publicidade e Marketing
    Proprietário, 2014 - 2014
  • Diário Cedrense
    Editor Chefe da Redação, 2012 - 2014
  • JoãoOxente Blog
    Editor Chefe da Redação, 2010 - 2012
  • Aprova Concuro
    ADM e Marketing, 2014 - 2014
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Cedro Pernambuco
Previously
Brasil - Pernambuco - Juazeiro do Norte Ceará - Salgueiro Pernambuco
Contact Information
Home
Phone
(87) 9980-7795
Email