Profile

Cover photo
Jörg Auf dem Hövel
Lives in Im Norden
68,892 views
AboutPosts

Stream

Jörg Auf dem Hövel

Shared publicly  - 
 
 
Good news! Responsive Images Now Landed In WordPress Core, by Tim Evko on yours truly Smashing Magazine. http://www.smashingmagazine.com/2015/12/responsive-images-in-wordpress-core/
Employing responsive images in a large CMS can be very difficult. Luckily, if you're using WordPress, it's now built right into the core of WordPress.
1 comment on original post
1
Add a comment...

Jörg Auf dem Hövel

Shared publicly  - 
 
 
This WordPress collection is a one-stop resource for all your WordPress-related needs. Themes, plugins, tutorials, guides... we have it all.
View original post
1
Add a comment...

Jörg Auf dem Hövel

Shared publicly  - 
 
 
Ein Anruf, Backup da, Welt in Ordnung!

Danke All-Inkl!
 ·  Translate
View original post
1
Add a comment...

Jörg Auf dem Hövel

Shared publicly  - 
 
Responsive Tabellen mit FooTable
 ·  Translate
 
Ihr kennt bestimmt das Problem mit der responsiven Darstellung von Tabellen. Daran verzweifele ich im Moment.
Im Kundenauftrag erstelle ich gerade eine Site und habe -damit es später für den Kunden einfach zu administrieren ist - Tablepress eingesetzt. Desktopdarstellung ist super, aber auf einem Smartphone katastrophal.

Hat jemand einen Tipp für mich, wie ich Tabellen sauber auch auf mobilen Geräten darstellen kann?
 ·  Translate
4 comments on original post
1
Add a comment...

Jörg Auf dem Hövel

Shared publicly  - 
Simple and free logo generator from MDBootstrap.com
1
Add a comment...

Jörg Auf dem Hövel

Shared publicly  - 
 
 
James Bamford, Enthüllungsjournalist und Autor mehrerer Klassiker über die sagenumwobene NSA, zieht eine nüchterne Bilanz zu den Möglichkeiten von Geheimdiensten bei der Verhinderung von Terroranschlägen. In einem Beitrag für das Time-Magazine widerspricht er NSA-Direktor John Brennan, der den Befürwortern für Privatsphäre und namentlich Edward Snowden eine Mitschuld an den Attentaten anlasten will.

Bamford verweist darauf, dass die Geheimdienste keinen einzigen der größeren Anschläge und fehlgegangenen Anschlagsverrsuche habe verhindern können. Selbst von den Anschlägen des 11. September habe der damalige NSA-Direktor nicht von seinem Netzwerk, sondern aus dem Fernsehen erfahren. Später habe sich herausgestellt, dass die Terrorzelle ihre Operationsbasis nur unweit vom Büro des NSA-Direktors eingerichtet hatte.
"Wir können uns zur Verhinderung von terroristischen Anschlägen nicht auf Geheimdienste verlassen"
Geheimdienst-Experte James Bamford bezweifelt Effizienz von Überwachung

http://www.heise.de/tp/news/Wir-koennen-uns-zur-Verhinderung-von-terroristischen-Anschlaegen-nicht-auf-Geheimdienste-verlassen-2923800.html
 ·  Translate
1 comment on original post
1
Add a comment...

Jörg Auf dem Hövel

Shared publicly  - 
 
 
Kathrin Hartmann: Ich war vor allem in Indonesien und Bangladesch. Ich habe mir dort den Palmölanbau, die Einrichtung von Klimaschutzwäldern (aus denen die Indigene vertrieben werden) und die Aquakulturen angesehen und ich habe dort immer das selbe Muster entdeckt: Etwas per se Zerstörerisches soll minimal nachgebessert, vor allem aber erhalten werden, um es mit Siegeln noch besser verkaufen zu können. Außerdem will man sich über diese Siegelinitiativen den Rohstoffnachschub sichern. Ohne jegliche demokratische Legitimation wird hier quasi ein politischer Ordnungsrahmen geschaffen, der politische Regulierungen zunehmend ersetzt. Das ist hochgefährlich.
http://www.heise.de/tp/artikel/46/46169/1.html
 ·  Translate
View original post
1
Add a comment...

Jörg Auf dem Hövel

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Jörg Auf dem Hövel

Shared publicly  - 
 
 
Es gibt nicht wenige, die behaupten, dass heutzutage eine Website zu den wichtigsten Kommunikationsmitteln gehört. Dank der hervorragenden Leistungen der Webdesigner, die für WordPress professionelle Themes erstellen, wird der Druck auf die online…
 ·  Translate
Es gibt nicht wenige, die behaupten, dass heutzutage eine Website zu den wichtigsten Kommunikationsmitteln gehört.
View original post
1
Add a comment...
Story
Tagline
Autor
Basic Information
Gender
Male
Other names
Sky Dumont III.
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Im Norden
Previously
Im Süden
Links
Contributor to