Profile

Cover photo
Ilenia Meoni
Works at senticheprofumino.ifood.it
Attended Liceo scientifico
2,515 followers|5,841,483 views
AboutPostsPhotosVideosReviews

Stream

Ilenia Meoni

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Ilenia Meoni

Shared publicly  - 
 
Eccoci stamani con la cucina regione di #Cucinaeterritoriodicasanostra, il tema di oggi sono i frutti dfella terra l' "orto di Novembre" io vi presento la Crema di Porri di Petroni :
Qui la ricetta : http://www.senticheprofumino.ifood.it/2015/11/crema-di-porri.html
(#cucinatoscana #cremadiporri #porri #cucinatradizionale #ricettadistagione #foodporn #foodlover #foodblog #foodblogger #ricettasana #verdure #verduradistagione #novembre #zuppe #vellutate #creme)
 ·  Translate
1
Add a comment...

Ilenia Meoni

Shared publicly  - 
 
Ci hanno tolto l’aria. Ma ora riprendiamoci la nostra vita

http://flip.it/PSF81
 ·  Translate
Hanno cominciato a toglierci l'ossigeno 14 anni fa, in una mattina di sole di fine estate, quando quattro aerei sequestrati da piloti kamikaze decretarono la fine del nostro modo di viaggiare. Mai più
1
Add a comment...

Ilenia Meoni

Shared publicly  - 
 
Una Schiacciata con l uva diversa dal solito ... perché questo è un dolce !!!
 ·  Translate
1
Add a comment...
Have her in circles
2,515 people
Paese Dei Balocchi's profile photo
marco puccini's profile photo
Caseificio Tomasoni Srl's profile photo
LeFarineMagiche Lo Conte's profile photo
Filippo Impieri's profile photo
Liz Berg's profile photo
Ravindu Alwis's profile photo
Laura B.'s profile photo
Stefania Piazzolla's profile photo

Ilenia Meoni

Shared publicly  - 
 
vi porto un piatto povero, una minestra che ho mangiato e cucinato mille volte... ero una bambina, a casa di mia nonna in una pentolina smaltata di rosso bolliva "la broda" in cui poi cuocere la pasta ... MINESTRA DI FAGIOLI
La ricetta la trovate qui:
http://www.senticheprofumino.ifood.it/…/minestra-di-fagioli…
(‪#‎cucinatradizionale‬ ‪#‎toscana‬ ‪#‎cucinatoscana‬ ‪#‎foodporn‬ ‪#‎piattipoveri‬ ‪#‎senticheprofumino‬ ‪#‎cucinaeterritoriodicasanostra‬ ‪#‎ricetteitaliane‬ ‪#‎ricettatoscana‬ ‪#‎cucinatipica‬ ‪#‎minestradifagioli‬ ‪#‎minestretoscane‬ ‪#‎zuppe‬ ‪#‎italianrecipe‬ ‪#‎recipe‬ ‪#‎ricettadifamiglia‬ )
 ·  Translate
1
1
Manuela Palladini's profile photo
Add a comment...
 
 
Avete mai provato a fare il pane in casa? Io non da molto e per iniziare ho scelto una ricetta semplice e "garantita" quella di Bonci ...beh c'ho preso gusto !! Provate anche voi!! PANE CASERECCIO A LIEVITAZIONE NATURALE...
La ricetta la trovate quiI :
http://www.senticheprofumino.ifood.it/…/pane-casereccio-int…
(‪#‎pane‬ ‪#‎lievitati‬ ‪#‎lievitomadre‬ ‪#‎panecasereccio‬ ‪#‎bonci‬ ‪#‎foodporn‬ ‪#‎panefattoincasa‬ ‪#‎integrale‬ ‪#‎profumodipane‬ ‪#‎senticheprofumino‬ ‪#‎merenda‬ ‪#‎homemade‬ ‪#‎cucinaitaliana‬ ‪#‎panetoscano‬ ‪#‎panaccio‬ ‪#‎pastamadre‬ ‪#‎naturale‬ ‪#‎lievitazionenaturale‬)
 ·  Translate
8 comments on original post
13
3
Ilenia Meoni's profile photoLidia Corso's profile photoEmilia Murineddu's profile photoEnza Mancuso's profile photo
3 comments
 
Si si lo faro'....
 ·  Translate
Add a comment...
People
Have her in circles
2,515 people
Paese Dei Balocchi's profile photo
marco puccini's profile photo
Caseificio Tomasoni Srl's profile photo
LeFarineMagiche Lo Conte's profile photo
Filippo Impieri's profile photo
Liz Berg's profile photo
Ravindu Alwis's profile photo
Laura B.'s profile photo
Stefania Piazzolla's profile photo
Education
  • Liceo scientifico
    sperimentazione scientifica, 1994 - 1999
  • Università di Firenze
    Facoltà di Scienze Politiche Cesare Alfieri indirizzo economico, 1999 - 2004
Links
Story
Tagline
...Non c'è vento a favore per la nave che non alza la vela.....
Introduction
Ciao a tutti ad oggi (18 Aprile 2012) sono una mammina di 33 anni con due bimbi piccoli di 3 anni e 15 mesi che mi fanno impazzire ma che adoro a più non posso. Negli ultimi tre anni mi sono divertita a sposarmi, fare due bimbi e cambiare due case...per cui devo dire che mi sono annoiata poco. Da sempre lego i ricordi più profondi a dei profumi...profumi di fiori, di alberi, di persone e di cibo. Mi piace tantissimo quando con la bella stagione si inizia a fare le passeggiate a piedi e passando in qualche stradina del centro del paese verso l'ora di pranzo o di cena senti i deliziosi profumini del mangiare, che viene preparato in case che immagino calde e accoglienti, da delle care massaie in attesa dei propri commensali...il profumino del mangiare mi fa sentire a casa anche quando non lo sono, mi fa ricordare quando ero una bambina e indovinavo gli ingredienti dei piatti "annusando" l'aria appena entrata in casa...ecco il perchè del nome del mio blog. Qui vorrei condividere insieme a voi la mia passione per la cucina e per chi la ama.
Venite a trovarmi, aggiungo un posto a tavola...
 
Work
Occupation
Libera professionista e soprattutto mamma, moglie e donna!!
Employment
  • senticheprofumino.ifood.it
    present
Basic Information
Gender
Female
Birthday
March 14, 1979
Relationship
Married
Other names
Ilenia - senticheprofumino
Macelleria Pratese. Il prorprietario è una persona decisamente gentile, carina e soprattutto professionale. La sua carne e le sue bistecche fiorentine sono in assoluto tra le migliori che abbia mai mangiato. Se avete dei dubbi chiedete pure a lui dei consigli e vi indicherà bene.
Quality: ExcellentAppeal: Very GoodService: Excellent
Public - 2 years ago
reviewed 2 years ago
1 review
Map
Map
Map