Profile

Cover photo
Hiroyuki Tsuruda
Works at Labit Inc.
Attends 慶應義塾大学環境情報学部
Lives in 東京都渋谷区
513 followers|141,233 views
AboutPostsPhotosYouTube+1'sReviews

Stream

Hiroyuki Tsuruda

Shared publicly  - 
 
皆さんはもうUberは使っていますか? 筆者は2013年秋から2年で、利用回数が250回を超えました!特に打ち合わせ等で渋谷→六本木(電車でのアクセスが悪い)の移動の際、いつも利用しています。実はかねてより、Uber Japanのエバンジェリストも務めさせて頂いています。今は東京だけですが、京都や大阪、福岡でも始まるといいですね。…
 ·  Translate
皆さんはもうUberは使っていますか? 筆者は2013年秋から2年で、利用回数が250回を超えました!特に打ち合わせ等で渋谷→六本木(電車でのアクセスが悪い)の移動の際、いつも利用しています。実はかね
1
Add a comment...

Hiroyuki Tsuruda

Shared publicly  - 
 
今日はポコダンというゲームについて書いてみます! ふだん、他のブロガーさんのエントリーに呼応して自分が記事を書くことは無いのですが、 毎日はてなブックマークをチェックしていて、ちょっと気になったので書いてみます。 「モンハン」「パズドラ」は難しすぎる? “元ゲーマー”から悲鳴 ネットでは異論・反論も – ねとらぼ モンハンパズドラ炎上に関する静かな感想文 – UXエンジニアになりたい人のブログ 僕は、パズドラは抵抗があって途中でやめてしまったタイプで、 モンハンは、一緒に住んでいる友人の影響があって、…
 ·  Translate
今日はポコダンというゲームについて書いてみます! ふだん、他のブロガーさんのエントリーに呼応して自分が記事を書くことは無いのですが、 毎日はてなブックマークをチェックしていて、ちょっと気になったので書いてみます。 「モンハン」「パズドラ」は難しすぎる? “元ゲーマー”から悲鳴 ネットでは異論・反論も - ねとらぼ <a href=http://uxlayma...
1
Add a comment...

Hiroyuki Tsuruda

Shared publicly  - 
 
Labit Inc. の第三四半期が始まる2014年10月1日付で、同社の代表取締役CEOの職に戻ることになりました。2011年に創業した株式会社Labitは、新規事業の立ち上げとぶっ壊しの繰り返しや、今年度に入って創業期に作っていた「すごい時間割」(実名での登録学生が二十数万人、クラウドにある大学の講義情報110万件)…
 ·  Translate
Labit Inc. の第三四半期が始まる2014年10月1日付で、同社の代表取締役CEOの職に戻ることになりました。2011年に創業した株式会社Labitは、新規事業の立ち上げとぶっ壊しの繰り返しや、今年度に入って創業期に...
1
Add a comment...

Hiroyuki Tsuruda

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Hiroyuki Tsuruda

Shared publicly  - 
 
グリー株式会社(本社:東京都港区、代表取締役社長:田中良和、以下「グリー」)は、ホテルの当日予約に特化した専用アプリ「Tonight」をスマートフォン向けに提供開始しました。またサービスのリリースを記念して、会員登録をしていただいた方全員に、期間限定で2,000ポイント(2,000円相当)をプレゼントします。 Uberのようなリアル×アプリ(インターネット)のユーザー体験提供型の新サービス。とりあえず興味深いので登録してみました。…
 ·  Translate
1
Add a comment...

Hiroyuki Tsuruda

Shared publicly  - 
 
今年も、全国的に梅雨シーズンとなりました。雨の日、分厚い雲に空を覆いつくす灰色の空。気持ちもどんよりした気分に…
1
Add a comment...

Hiroyuki Tsuruda

Shared publicly  - 
 
アメリカで既にベストセラーとなっている書籍、『Moonshot! – 世界を変えるビジネスはこうつくる!』が、Amazonでの発売予定日(今日 2016/02/24)の前日に青山ブックセンターで見つけたので、早速購入して読んでみました。…
 ·  Translate
2016年2月24日 / Hiroyuki Tsuruda / 【書評】今日発売、元アップルCEOのジョン・スカリーの『Moonshot! – 世界を変えるビジネスをはこうつくる』を読んでみた。 はコメントを受け付けていません。 いいねボタンを押していただきありがとうございます。 button only@2x 【書評】今日発売、元アップルCEOのジョン・ ...
2
Add a comment...

Hiroyuki Tsuruda

Shared publicly  - 
 
長く待ってました、本当に。 Twitterで書いてましたが思わずブログもエントリー。 5120×2880 の解像度、5Dで写真撮る僕としては最高に生産性上げてくれる仕事道具(兼おもちゃ)です。 2拠点になって内装工事中の新しいオフィスに、今年度にそれぞれ2台は導入する予定。価格は USD 2499 〜。30万円以下で一括減価償却するギリギリまでカスタムするつもりです。自宅にも1台導入、Macbook Proはモバイルマシンになっちゃいそう。 新しいRetina…
 ·  Translate
長く待ってました、本当に。 <img class=alignnone size-large wp-image-15785 src=http://www.mocchiblog.com/wp-content/images/2014/10/ss-2014-10-17-3.06.35-676x374.png alt=ss 2014-10-17 3.06.
1
Add a comment...

Hiroyuki Tsuruda

Shared publicly  - 
 
Uberには、既に50回以上乗りましたよ! まだ試したことが無い方は、ぜひ登録して乗ってみてください! 本日、渋谷ヒカリエでプレスイベントがあり(広報の方から招待いただいていたのですが台湾にいるため残念ながら参加できず)、8月5日より京都市内でもUberが展開されるとのこと! 僕は昨年11月のプレローンチから既に50回以上は使っているヘビーユーザーで、顔見知りになったドライバーさんも数人います。笑…
 ·  Translate
Uberには、既に50回以上乗りましたよ! まだ試したことが無い方は、ぜひ登録して乗ってみてください!...
1
Add a comment...

Hiroyuki Tsuruda

Shared publicly  - 
Uberを使ってみた感想をブログに書きました。Uberは、iPhoneアプリから送迎場所を指定して登録しておいたクレジットカード情報で決済ができる新しいタクシー・ハイヤーサービスです。2013年11月、試験的に東京でサービス開始されました。
1
Add a comment...

Hiroyuki Tsuruda

Shared publicly  - 
 
九州出身として、めっちゃ笑った 「守ってもらわんくていいと!」 「頼むけん 帰ってくれん?」「太陽が輝いとうとこへ」 「うん、ばってん」 「いいと!」 「ここでは、一人やけど、自由に生きられるったい。」「あたしに近づかんで」 「それは無理」「なんで無理と?」 「エルサの力で博多が雪と氷で包まれたと。」 「え、博多が?」「エルサなら元に戻せるやろ?」 「いや、無理たい。やり方がわからんと。」 「できるけん、絶対できるけん!」
 ·  Translate
1
Add a comment...

Hiroyuki Tsuruda

Shared publicly  - 
 
今日から数日間、仕事をリモートワークにして地元の長崎に滞在している。家族の事情もあるのだけれども、懐かしい昔のダンボールを整理したりしていると、中学校のときに良く聞いていたアーティストのMD(久しぶりに見た)とか、ファイナルファンタジーの分厚い攻略本とか、バンドやってた頃の楽譜とか出てきて、ふとノスタルジックな気分になるんだ。この10年間で、町並みは区画整理事業によって大きく変わってしまったけど、僕の部屋にある古びた段ボール箱の中は、10年前から変わらず同じだった。…
 ·  Translate
今日から数日間、仕事をリモートワークにして地元の長崎に滞在している。家族の事情もあるのだけれども、懐かしい昔のダンボールを整理したりしていると、中学校のときに良く聞いていたアーティストのMD(久しぶりに見た)とか、ファイナルファンタジーの分厚い攻略本とか、バンドやってた頃の楽譜とか出てきて、ふと ...
2
Add a comment...
Story
Tagline
Labitというスタートアップを経営する23歳
Introduction
1991年長崎県産まれ

ブログでは書評やガジェットのレビュー・Webサービスに関する感想・テクノロジーに関する考察、経営における身辺日記を綴っています。

著書『PRAY FOR JAPAN 3.11 世界中が祈りはじめた日』(講談社)
Bragging rights
タイピングスピード全国大会3位
Education
  • 慶應義塾大学環境情報学部
    プログラミング・インターフェース研究, 2009 - present
Basic Information
Gender
Male
Birthday
February 16, 1991
Other names
mocchicc
Work
Occupation
会社役員/エンジニア
Skills
Webアプリケーション開発、新規事業開発
Employment
  • Labit Inc.
    Founder & 取締役, 2011 - present
    2011年にLabit Inc.を創業、CEOに就任。2013年より現職。Ruby on Rails、AngularJSを用いたWebアプリケーションの開発、新規事業開発などを担当しています。
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
東京都渋谷区
Previously
長崎県諫早市 - 神奈川県横浜市 - 神奈川県藤沢市
Links
Other profiles
Contributor to
Hiroyuki Tsuruda's +1's are the things they like, agree with, or want to recommend.
これからプログラミングを学び始める方へー「非エンジニアの起業家が知っておくべきプログラミングの知識 #05」【ゲスト寄稿】
thebridge.jp

編集部注:本稿は初心者向けにプログラミングやWebデザインの講座を開催している TechAcademy(テックアカデミー)による連載企画。「非エンジニアの起業家が知っておくべきプログラミングの知識」と […]

Appleが発表した新プログラミング言語「Swift」を大まかに理解するための記事7選+
nanasen.com

Swiftは、Objective-C より高速で、読みやすく、モダンな書き方が採用されています。アップルのiO…

RX100M3 レビュー&RXシリーズやiPhone5sとの比較
www.mocchiblog.com

SONY『RX100M3』のレビュー&過去シリーズとの比較、スマホとの比較をまとめました。RX100M3の特徴・仕様についてと、予約情報、特にブロガーにお薦めポイントをまとめています。

Google+ Widget :: Google Plus customizable Widget to get in touch with y...
widgetsplus.com

Google Plus Widget. Show off with your newly designed Google Plus Widget. The widget allows you to show the visitors of your blog or website