Profile

Cover photo
Giulia Reddina
Lives in Torino, TO, Italia
428 followers|98,560 views
AboutPosts+1's

Stream

Giulia Reddina

Shared publicly  - 
 
Da non perdere! :)
Trieste: 4-7 maggio 2016, alle 17.30 e alle 20
Antico Caffè e Libreria San Marco, Libreria Lovat,
Libreria Minerva, Libreria Ubik, Trieste
 ·  Translate
2
1
Add a comment...

Giulia Reddina

Shared publicly  - 
2
Gianluigi Filippelli's profile photo
 
Di nulla!!!
 ·  Translate
Add a comment...

Giulia Reddina

Shared publicly  - 
 
Da leggere! :)
 ·  Translate
Particelle familiari Le avventure della fisica e del bosone di Higgs, con Pulce al seguito Editori Laterza (2014) Collana i Robinson/Letture 196 pagine, 16 € ISBN 978-88-581-1227-4 In libreria e nei maggiori store online Il libro Particelle familiari è un viaggio attraverso i fondamenti, le motivazioni e la quotidianità della fisica delle particelle. Attraverso i ‘perché?’ implacabili della figlia, le richieste di semplificazione della moglie e...
1
Add a comment...

Giulia Reddina

Shared publicly  - 
 ·  Translate
Questo pezzo è uscito sul Mucchio. di Gianluca Didino. «Viviamo in un mondo senza confini», ha detto Frederik Sjöberg in un'intervista al Guardian, «se sei nato in un paese ricco come la Svezia tutto è possibile». La storia editoriale del suo libro più famoso ne è la dimostrazione: eletto ...
1
Add a comment...

Giulia Reddina

Shared publicly  - 
 
A Free Children's Book for Fans of Darwin and Dr. Seuss http://facebook.us11.list-manage1.com/subscribe?u=297910aec3b14c6538266cbef&id=ab158efe0e
1
Add a comment...

Giulia Reddina

Shared publicly  - 
 
:)
 ·  Translate
"Intercambio" L'opera vincitrice della sezione concorso di Oblom Cine, Festival di cinema indipendente a San Salvario, svoltosi dal 1 al 5 luglio negli spazi della Biblioteca Civica Natalia Ginzburg-Lombroso 16, con Il patroc...
1
Add a comment...
Have her in circles
428 people
Giuseppe Savio's profile photo
kourel bello's profile photo
政佑金's profile photo
Alessia Cogniti's profile photo
Zoraide Nylon's profile photo
maurizio ferroni's profile photo
Lipton tcl's profile photo
Limpiezas Kano's profile photo
Angelo Virgillito's profile photo

Giulia Reddina

Shared publicly  - 
 
Grazie a tutti i partecipanti! Bellissima edizione! :)
 ·  Translate
2
Add a comment...

Giulia Reddina

Shared publicly  - 
 
Da leggere! :)
 ·  Translate
4
Add a comment...

Giulia Reddina

Shared publicly  - 
 
:)
 ·  Translate
1
Add a comment...

Giulia Reddina

Shared publicly  - 
 
170 anni! :)
 ·  Translate
Giorni fa, il Nature Publishing Group e "Scientific American" hanno annunziato il completamento dell'archivio digitale di "Scientific American", a partire dal primo numero, pubblicato il 28 agosto 1845. Per celebrare l'occasione, la responsabile del processo di digitalizzazione ha scritto un'affettuosa analisi della primissima uscita della rivista
1
Add a comment...

Giulia Reddina

Shared publicly  - 
 
Partecipate numerosi! :)
 ·  Translate
L’Associazione Italiana del Libro, con il patrocinio del CNR e dell’AIRI, Associazione Italiana per la Ricerca Industriale, bandisce […]
1
Add a comment...

Giulia Reddina

Shared publicly  - 
Non è sempre detto che il tempo proceda in maniera continua man mano che contiamo le ore, i minuti e i secondi. Infatti, il prossimo 30 Giugno 2015 durerà un secondo in più, un’operazione, detta le...
1
Add a comment...
People
Have her in circles
428 people
Giuseppe Savio's profile photo
kourel bello's profile photo
政佑金's profile photo
Alessia Cogniti's profile photo
Zoraide Nylon's profile photo
maurizio ferroni's profile photo
Lipton tcl's profile photo
Limpiezas Kano's profile photo
Angelo Virgillito's profile photo
Work
Occupation
amante della conoscenza..
Basic Information
Gender
Female
Story
Bragging rights
vivo!
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Torino, TO, Italia
Giulia Reddina's +1's are the things they like, agree with, or want to recommend.
Una forza della natura - Le Scienze
www.lescienze.it

All'inizio del XX secolo, Ernest Rutherford, giovane neozelandese, premio Nobel per la chimica, mise a punto il modello "planetario" dell'at

Come eravamo: il primo numero di Scientific American - Le Scienze
www.lescienze.it

Giorni fa, il Nature Publishing Group e "Scientific American" hanno annunziato il completamento dell'archivio digitale di "Scientific Americ

I vincitori di Oblom Cine 2015
www.agendacinematorino.it

"Intercambio" L'opera vincitrice della sezione concorso di Oblom Cine, Festival di cinema indipendente a San Salvario, svoltosi dal 1 al 5 l

Bandita l’edizione 2015 del Premio Nazionale di Divulgazione Scientifica
www.associazioneitalianadellibro.it

L’Associazione Italiana del Libro, con il patrocinio del CNR e dell’AIRI, Associazione Italiana per la Ricerca Industriale, bandisce […]

CONCORSO OBLOM CINE - Vicini
www.vicini.to.it

Siete dei cineasti in erba? Avete del materiale cinematografico di finzione o documentalistico, con durata massima di 30 minuti e realizzato

L'Agenda in Radio: il podcast della 35^ puntata 22/06/2015
www.agendacinematorino.it

Trentacinquesima puntata radiofonica dell'Agenda del Cinema a Torino sulle non-frequenze di Radio Banda Larga, trasmessa in diretta lunedì 2

Samantha torna a gravità terrestre
www.media.inaf.it

Vi riproponiamo un articolo edito da l'Espresso e scritto da Giovanni Bignami, sulla missione Futura e i nove esperimenti che sono stati rea

Una swimmer a Parigi nella bufera dell’epatite C | SWIM - Science Writer...
www.sciencewriters.it

Quando la World Federation of Science Journalists mi ha chiesto di segnalare colleghi esperti e competenti per un nuovo progetto che intende

Numeri. Matematici al lavoro - Palazzo delle Esposizioni
www.palazzoesposizioni.it

Ciclo di incontri a cura di Ciro Ciliberto - Presidente dell'Unione Matematica Italiana, Luigi Civalleri - C..................

Homo – Passato, presente, futuro
www.pikaia.eu

Il 1 agosto 1996, presso il Museo di Storia Naturale di Rosignano, veniva inaugurata una mostra sull'evoluzione umana a cura del Dott. Emili

E' morto Tullio Regge uno dei grandi della Fisica italiana - Quotidiano ...
www.quotidianopiemontese.it

E’ morto a 83 anni il fisico e matematico torinese Tullio Regge, Malato da tempo di sclerosi, negli ultimi tempi aveva avuto un peggiorament

Women of vision , le grandi fotografe di National Geographic
www.nationalgeographic.it

Troppo giovani per dire sì giugno 2011, Hajjah, Yemen Fotografia di Stephanie Sinclair Ci sono storie delicate, a questo mondo, che possono

Vedere il tempo
peppe-liberti.blogspot.com

Alan Moore e Dave Gibbons, Watchmen Sabato primo Novembre sarò a Genova al Festival della Scienza. Non sono mai stato a Genova, al Festival

L'Isola di Einstein
www.radiophonica.com

Dal 5 al 7 settembre al Trasimeno torna l'Isola di Einstein. Tre giorni di dimostrazioni, esperimenti e natura a isola Polvese all'insegna d

Immagini simboliche e illustrazioni nel discorso scientifico
it.slideshare.net

FOCUS ON "Progetto grafico" Design Per 2012, Treviso (i caratteri non sono quelli originali, slideshare fa un po' come diavolo gli pare, uff