Profile

Cover photo
Gerhard Schröder
Works at KreativeKK
Lives in Oberhausen
1,746 followers|2,054,952 views
AboutPostsPhotosYouTubeReviews

Stream

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Um den Pokéhype auch offiziell zu nutzen, können Marketers jetzt schnell schalten und das lokale Marketing vorantreiben.
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Für die die Blog-Sommerpause haben wir Lesestoff für euch: all unsere Ratgeberbeiträge der letzten 1,5 Jahre auf einen Blick und nach Themen sortiert.
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Im ersten Beitrag unserer Blog-Reihe Was kostet eigentlich so ein Video? haben wir eine Menge gelernt: Zum Beispiel warum es so wichtig ist, das Videokonzept auf seine Tauglichkeit zu prüfen oder warum eine vernünftige Drehplanung Geld einsparen kann. In diesem Teil widmen wir uns der tatsächlichen Produktion, von der … Weiterlesen
2
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Wir widmen uns den einzelnen Faktoren, die den Preis für eine Videoproduktion ausmachen. Du wirst eine genauere Vorstellung davon haben, welche Arbeitsschritte und welcher Arbeitsumfang mit der Produktion...
1
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Endlich!
 ·  Translate
Mit den neuen Business-Tools sollen Unternehmen auf Instagram ihr Geschäft vorantreiben und ihre Zielgruppe besser analysieren können.
1
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Das Teaserbild führt in die IRRE ;)

via +Lars Hahn 
 ·  Translate
Bewerbung oder Jobsuche mit Twitter? Ja, geht das denn? Dieser Beitrag zeigt, wie man Twitter für Jobsuche und Bewerbung einsetzen kann.
1
Lars Hahn's profile photo
 
Zu blöd. Wie kommt das denn? Im Backend extra eingesstellt.
 ·  Translate
Add a comment...
Have him in circles
1,746 people
Andreas Bürkle's profile photo
Andreas Wittke's profile photo
Patrick Lehofer's profile photo
Uwe Hampel's profile photo
Florian Schraber's profile photo
Kay Noa's profile photo
Restaurant Koffiehuus's profile photo
Sebastian Böttcher's profile photo
Weddig & Keutel AG's profile photo

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Snack-Content oder doch Longreads? Über die optimale Länge von digitalen Inhalten wird schon mindestens so lange diskutiert wie es digitale Inhalte gibt. Der
1
Marcus Wolschon's profile photo
 
unfollowed. Too much "content marketing", too little "film making/video production" and no use of collections to separate the two. 
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Diese drei Worte beschreiben Gerd ganz gut. Mal im Detail: Im Büro sorgt er stets für einen prallgefüllten Teeschrank. Seine ersten Worte am Morgen: „Möchtest du eine Tasse Tee?“
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
Das Video auf Facebook extrem gute Leistungsdaten und Wirkung zeigt, ist mittlerweile kein Geheimnis mehr. Entsprechend ist es kein Wunder, das Facebook das Thema weiter in den Fokus der Berichterstattung rückt. Eine neue Seite innerhalb von Facebook Business zeigt die Vorteile beim Einsatz von Vide
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
(Gastartikel) Immer öfter sieht man im Internet 360°-Fotos und Videos. Auch Social-Media-Plattformen wie Facebook implementieren nach und nach Funktionen, mit denen sich 360°-Content bequem abrufen lässt. Doch wie holt man das Meiste aus dem neuen Trend heraus? Wie sehen die … Weiterlesen →
1
1
Add a comment...

Gerhard Schröder

Shared publicly  - 
 
:D
Over on Tumblr, there's a new blog called Guns Replaced with Selfie Sticks. As the title suggests, the site features movie stills from action films with al
1
Add a comment...
People
Have him in circles
1,746 people
Andreas Bürkle's profile photo
Andreas Wittke's profile photo
Patrick Lehofer's profile photo
Uwe Hampel's profile photo
Florian Schraber's profile photo
Kay Noa's profile photo
Restaurant Koffiehuus's profile photo
Sebastian Böttcher's profile photo
Weddig & Keutel AG's profile photo
Work
Occupation
Video-Produzent, Blogger, Podcaster. (GF der KreativeKK.de)
Employment
  • KreativeKK
    Geschäftsführer, 2010 - present
  • Verlagsgruppe Handelsblatt
    Leiter Community Vermarktung (VZ-Netzwerke: studiVZ, schülerVZ und meinVZ) / Product-Manager Golem.de, Spektrum.de, VDI-nachrichten.com / Product-Manager LinkedIn / Interims Product-Manager Karriere.de & ClassicDriver.com
  • WAZ Mediengruppe
    Leiter Online-Verkauf: WAZ.de und vier weitere Tageszeitungen
  • e-trend
    Senior Consultant (Web-Projekte)
  • Neue Westfälische
    Key Accountant Online-Sales
Basic Information
Gender
Male
Birthday
June 28, 1969
Other names
Padlive
Links
Story
Tagline
Video-Produzent / GF der KreativeKK
Introduction
Dies ist mein persönliches Google+-Profil

Wer mehr zum meinem Unternehmen erfahren möchte:

Kreative KommunikationsKonzepte GmbH

Gast-Blogger:

Als Gast-Blogger habe ich 2011/12 für den Blog der Frankfurter Buchmesse, dem Verlag Addison-Wesley, Neuerdings.com, Styleranking.de + div. andere Websites geschrieben und bin Gast-Sprecher beim Podcast GeekTalk. Schreibe immer wieder einzelne Gast-Beiträge für Fach-Blogs.

Bragging rights
Fashion-Addited und trotzdem NERD / Hobby-iPhone-Videofilmer und iPad-eBook-Leser
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Oberhausen
Previously
Essen - Bad Oeynhausen - Stade - Berlin-Mitte - Herford - Greven
Contact Information
Work
Phone
0201-54559054
Email
Address
Katernberger Strasse 107, 45327 Essen
Wundervollen Frack geschneidert bekommen. Guter Stoff. Toller Sitz. Eigentlich genau so wie man sich die ganze Abwicklung um einen "kurzfristigen Auftrag" vor einem Turnier wünscht. Danke ;)
Public - 6 months ago
reviewed 6 months ago
1 review
Map
Map
Map