Profile

Cover photo
Georg Holzer
Works at xamoom
Attended Alpen Adria Universität Klagenfurt
Lives in Klagenfurt, Austria
5,412 followers|558,422 views
AboutPostsPhotosYouTube

Stream

Georg Holzer

Shared publicly  - 
 
Warum Mazda +xamoom als MUST HAVE im Mobile Marketing ansieht und was der Autoimporteuer damit bei der Vienna Autoshow macht.
 ·  Translate
1
Add a comment...

Georg Holzer

Shared publicly  - 
 
Wie wird der Test ausgehen? Was meint ihr? Werden die Beacons das überleben?
 ·  Translate
 
Es gibt Leute, die glauben den Hersteller-Specs.
Und es gibt uns, xamoom!

Der härteste iBeacon-Test im Süden hat begonnen. Nach dem langen Wochenende wisst ihr mehr.
 ·  Translate
View original post
1
Jochen Schurich's profile photo
 
Jetzt bin ich neugierig - wie ist der Test ausgegangen?
 ·  Translate
Add a comment...

Georg Holzer

Shared publicly  - 
 
If the facts don't fit the theory change the facts.
Albert Einstein
2
Bruno Hautzenberger's profile photo
 
I have a dark fear of me might having to implement these "changed facts". ;-)
Add a comment...

Georg Holzer

Shared publicly  - 
 
Yeah!
Nach der Successtory von Google+ nun Essen+!
 ·  Translate
Mit Google+ hat Google vor einigen Jahren ein Social Network bzw.
5
2
Bruno Hautzenberger's profile photoChristian Passin's profile photo
 
#foodporn rulez...
Add a comment...

Georg Holzer

Shared publicly  - 
 
Frage an die +WordPress Auskenner:
Gibt es eine Möglichkeit, E-Mails zu bekommen, sobald es ein Update eines Plugins oder Themes gibt? RSS wäre auch eine Lösung.

Danke
 ·  Translate
1
Helmut Hackl's profile photo
Add a comment...

Georg Holzer

Shared publicly  - 
 
Animated GIFs ... that's what Google+ was made for. Isn't it?
7
Add a comment...

Georg Holzer

Shared publicly  - 
 
Awwwwww!
6
Add a comment...
Have him in circles
5,412 people
Wallydeal Ellen's profile photo
Andreas Lindinger's profile photo
Elke Nordmann's profile photo
Clara L.'s profile photo
Gabriella Squarra's profile photo
Agim Rama's profile photo
Pete Greenway's profile photo
Ariel Chavarro Avila's profile photo
http://lotto6aus49.tips /'s profile photo

Georg Holzer

Shared publicly  - 
 
Ich mag's, in die Glaskugel zu schauen. Was das Mobile Marketing 2016 verändern wird: Galileo Sat Nav, Android N, iPhone 7, mobiler App-Boom, LTE am Land und vieles mehr.
 ·  Translate
 
Was wird 2016 bringen? Wer sind die Gewinner und Verlierer?

Galileo kommt, LTE bringt Tempo in die Alpen, Facebook verteilt Beacons, Neues von Google & Apple und noch viel mehr.
 ·  Translate
View original post
5
Add a comment...

Georg Holzer

Shared publicly  - 
 
+xamoom is the most awesome thing I ever worked on. An amazing team that made incredible things possible.
 
In 130 Minuten lässt sich unglaublich viel machen:
✔ 15 Minuten zum mobilen Webdienst
✔ Knapp eine Stunde für die iOS-App
✔ Knapp eine Stunde für die Android-App
 ·  Translate
View original post
5
1
Valentin Wong's profile photo
Add a comment...

Georg Holzer

Shared publicly  - 
 
Es gibt noch Updates für Google+? 
 ·  Translate
5
Monika Thon-Soun's profile photoReinhard Huber's profile photoGeorg Holzer's profile photo
8 comments
 
Agree.

Seit ich weniger Zeit dafür habe, wurde es alles auch privater. Mich interessiert nun mehr, was meine "echten" Freunde tun und was sie bewegt.
 ·  Translate
Add a comment...

Georg Holzer

Shared publicly  - 
 
There's no place like 127.0.0.1!
Upgraded and rewired the home network.
6
Georg Holzer's profile photoLukas Bischof (bierbo)'s profile photoAndreas Proschofsky's profile photo
6 comments
 
+Lukas Bischof Same here, bin auch auf ASUS gewechselt.
 ·  Translate
Add a comment...

Georg Holzer

Shared publicly  - 
 
Heute vor 25 Jahren war auch jede Menge Glück dabei.

Ich hab das erst am nächsten Tag mitbekommen, aber ich erinnere mich, als wäre es gestern gewesen. An diesem Tag wurde das Leben aller in Europa besser. Der Kalte Krieg war damit endgültig vorbei.

Seit ich klein war, habe ich Nachrichten im Fernsehen oder durch die Zeitung konsumiert - und die waren Anfang der 1980er Jahre nicht gerade rosig. Eine der ersten Meldungen, die ich aufnahm und verstand, war die von Atomraketen (Pershing II), die in Deutschland aufgestellt werden sollten. Wenn man als Zehnjähriger tags darauf Kondensstreifen von Flugzeugen sieht, wird Angst ganz kurz und sehr schnell sehr real.
 ·  Translate
9
Add a comment...
People
Have him in circles
5,412 people
Wallydeal Ellen's profile photo
Andreas Lindinger's profile photo
Elke Nordmann's profile photo
Clara L.'s profile photo
Gabriella Squarra's profile photo
Agim Rama's profile photo
Pete Greenway's profile photo
Ariel Chavarro Avila's profile photo
http://lotto6aus49.tips /'s profile photo
Work
Occupation
Autor, Journalist, Berater & Geek
Employment
  • xamoom
    CEO and Co-Founder, 2014 - present
  • Tricom
    Digital Media, 2013 - present
  • Selbständig
    Freier Journalist, 2000 - present
    Tätig u.a. für die Kleine Zeitung, Tiroler Tageszeitung, futurezone.at
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Klagenfurt, Austria
Previously
Jönköping, Sweden - Firenze, Italy
Links
Contributor to
Story
Tagline
Nichts ist spannender als die Zukunft.
Education
  • Alpen Adria Universität Klagenfurt
    BWL
    Nicht abgeschlossen
Basic Information
Gender
Male
Birthday
March 5, 1973
Other names
digirati