Profile

Cover photo
Eugenia Bahit
Works at Cursos de Programación a Distancia
Attended Universidad Tecnológica Nacional
Lives in Gerli, Avellaneda. Buenos Aires, Rep. Argentina
773,313 views
AboutPosts

Stream

 
Para los que deseen utilizar #europioengine por primera vez, les recomiendo seguir esta breve guía de instalación y primeros pasos
 ·  Translate
10
4
Carlos Marcelo Leguizamon Cantero's profile photovictor centurión's profile photo
Add a comment...

Eugenia Bahit

Shared publicly  - 
4
Nilo Ricardo Abrigato's profile photo
 
buen punchi punchi
 ·  Translate
Add a comment...

Eugenia Bahit

Shared publicly  - 
 
¡¡Qué alguien pare a Burbuja!! Ah, no. No es Burbuja. Es Simon's Cat en Crazy Time xD
 ·  Translate
14
2
eSono Eliot Ramos's profile photoBigote de León's profile photo
Add a comment...

Eugenia Bahit

Shared publicly  - 
 
#Python #PHP  
Estructura interna de un módulo ABM procedural básico (PDF)
Descarga: https://www.safecreative.org/work/1403250423381-estructura-interna-de-un-modulo-abm-procedural
Apto para Newbies!! =)
 ·  Translate
44
10
Amilcar Morales's profile photoHeissen López M.'s profile photoDiego Alonso Uribe Gamez's profile photoEugenia Bahit's profile photo
5 comments
 
+Eugenia Bahit muy bueno el diagrama!!, gracias por compartirlo! Saludos
 ·  Translate
Add a comment...
 
YA ESTÁ ONLINE la 4ª edición de #TheOriginalHacker con los siguientes contenidos:

- #bash   #scripting avanzado
- wrappers y decoradores en #python
- #seguridadinformática aplicaciones invulnerables con #EuropioCode
- #EuropioEngine una capa de seguridad que filtra los datos enviados por POST de forma inteligente
- #reversing un caso práctico sobre cómo emplear ingeniería inversa para el desarrollo de software

DESCARGA GRATIS
www.originalhacker.org

DESCARGA DIRECTA
http://library.originalhacker.org/biblioteca/revista/ver/20
 ·  Translate
124
50
Beto baz's profile photoNicolas Aizcorbe's profile photoNabu Shaitang's profile photoEugenia Bahit's profile photo
24 comments
 
+Ismael Luceno El hecho de que aquello que expongo esté explicado de forma sencilla resultando fácilmente comprensible para el común de los lectores, es aquello que paradójicamente, permite a personas abatidas por una inteligencia socio-emocional precaria, responsable de anular la escasa capacidad intelectual con la que dichas personas pudieran contar, confundir simpleza con trivialidad. Probablemente te sea imposible comprender lo anterior, pero considero que incluso las personas con trastornos psicosociales complejos tienen derecho a que se les brinden oportunidades a pesar de la pérdida de tiempo que ello implica.

A todos los demás, inhabilito los comentarios en esta publicación a fin de evitar que se continúe con un intercambio de palabras que genere malestar en otras personas.

Happy hacking!
 ·  Translate

Eugenia Bahit

Shared publicly  - 
 
Excelente artículo de +Miguel Angel Alvarez Sánchez poniendo un poco de "paños fríos" al no tan terrible bug de OpenSSL. LEEDLO! xD
 ·  Translate
30
9
Cristins Cristins's profile photoFernando Carraro's profile photoPablo Miranda Savina's profile photoEdgardo Damian Alvarez's profile photo
2 comments
 
Chrome ya tiene su Chromebleed, para decirnos si la web en la que navegamos es vulnerable, saludos
 ·  Translate
Add a comment...

Eugenia Bahit

Shared publicly  - 
 
Para festejar el 4º Aniversario de Debian Hackers en agradecimiento a todos nuestros lectores, les hemos preparado una edición especial en PDF que los está esperando en http://www.debianhackers.net/debian-hackers-elementals
¡Disfrútenla! =) y ¡Feliz cumple for us! xD
 ·  Translate
83
29
Francesc Juan Navarro's profile photoGastón Bicego's profile photoRafael Quintero's profile photoManuel Campos Sánchez's profile photo
 
joy flaca ya mismo la estoy bajando, ¿podrian armar algo sobre dobles de prueba para tdd y python? desde ya gracias y exitos con la revista!! _)
 ·  Translate
Add a comment...

Eugenia Bahit

Shared publicly  - 
 
Richard Stallman en vivo desde Libreplanet 2014 #lp2014 (MIT)
 ·  Translate
6
2
Rootdevel Hackerspace's profile photoJoel Becerril's profile photo
Add a comment...

Eugenia Bahit

Shared publicly  - 
 
¡Tengo web personal con nuevo formato! --> www.eugeniabahit.com
 ·  Translate
48
4
Silvio Messina's profile photoricardo fabian gimenez's profile photoEmanuell Paredes's profile photoEugenia Bahit's profile photo
8 comments
 
Se extrañaran las mariposas... Muy prolija +10 :D
 ·  Translate
Add a comment...

Eugenia Bahit

Shared publicly  - 
18
4
Bigote de León's profile photoemiliano cabral's profile photoAntonio Pake's profile photoUriel Querido's profile photo
2 comments
 
mal hai cole le pedis eso el gato
 ·  Translate
Add a comment...
People
Work
Occupation
GLAMP Hacker & eXtreme Programmer
Employment
  • Cursos de Programación a Distancia
    Instructora/docente, 2011 - present
  • Hackers & Developers Magazine
    Responsable de Proyecto, 2012 - present
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Gerli, Avellaneda. Buenos Aires, Rep. Argentina
Story
Tagline
GLAMP Hacker & eXtreme Programmer
Introduction
Arquitecta de Software especializada en tecnologías GLAMP y Agile CoachInstructora Python y PHP en CursosDeProgramacionADistancia.com. Co-fundadora de Hackers & Developers Magazine. Miembro de la Free Software Foundation, The Linux Foundation e integrante del equipo de Debian Hackers.
Bragging rights
Sobrevivo a la humanidad que no es poca cosa
Education
  • Universidad Tecnológica Nacional
    Metodologías Ágiles para Gestión de proyectos de desarrollo de software
Basic Information
Gender
Female
Birthday
August 25, 1978
Relationship
Single
Other names
eByte, bosondehiggs