Profile

Cover photo
Eroan Boyer
Works at Scooter System
Attended Sup de V
Lives in Nantes, France
351 followers|45,896 views
AboutPosts

Stream

Eroan Boyer

Shared publicly  - 
 
Je parle de Javascript, de CSS et de webperf sur mon blog !
 ·  Translate
1
Add a comment...

Eroan Boyer

Shared publicly  - 
 
Merci à l'équipe du MFnantes !
 ·  Translate
Le solowheel est le transport le plus atypique des MFNantes. Eroan utilise depuis longtemps ce mode de transport et le distribue.
4
1
Add a comment...

Eroan Boyer

Shared publicly  - 
 
The Scrooser is an electric scooter that amplifies leg kicks delivered to the ground by its rider.
2
Add a comment...

Eroan Boyer

Shared publicly  - 
 
L'agence nantaise Izee Web devient B2W. Suivez sa nouvelle page Google+ !
 
Retrouvez-nous également sur notre page Facebook https://www.facebook.com/pages/B2W/428926240524510 et sur Twitter https://twitter.com/b2w ! 
 ·  Translate
4
Add a comment...

Eroan Boyer

Shared publicly  - 
 
Mon dernier article pour les amateurs de webperf et les webmasters soucieux de l'expérience utilisateurs.
 ·  Translate
3
Add a comment...

Eroan Boyer

Shared publicly  - 
 
Bonjour à tous, voici ma présentation sur html5 et le SEO, projetée samedi dernier au SEOCamp de Nantes.
 ·  Translate
3
3
Alexandra Martin (Miss Seo Girl)'s profile photo
 
Encore Bravo !
 ·  Translate
Add a comment...
Have him in circles
351 people
Alyce Montagrone's profile photo
Ericka Owusu's profile photo
lsblle sara's profile photo
dani sami's profile photo
Frédéric Buffa's profile photo
Atkinson Thomas's profile photo
EVA Referencement's profile photo
Arnaud Yhuel (Mediamiu)'s profile photo
Scooter Tuning's profile photo

Eroan Boyer

Shared publicly  - 
 
Découvrez Scooter System ;)
 ·  Translate
2
Add a comment...

Eroan Boyer

Shared publicly  - 
 
Si vous êtes un peu anglophone vous devez connaître l'excellent Podcast shoptalkshow Le principe du podcast est simple : vous pouvez poser votre question en audio et des pros du web vous répondent....
1
Add a comment...

Eroan Boyer

Shared publicly  - 
 
Retrouvez ma présentation de ce week-end !
 ·  Translate
4
1
Add a comment...

Eroan Boyer

Shared publicly  - 
 
77% ??? Non mais c'est en ligne quand ?
 ·  Translate
1
Add a comment...

Eroan Boyer

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Eroan Boyer

Shared publicly  - 
 
Ma première application Android ;)
 ·  Translate
1
Add a comment...
People
Have him in circles
351 people
Alyce Montagrone's profile photo
Ericka Owusu's profile photo
lsblle sara's profile photo
dani sami's profile photo
Frédéric Buffa's profile photo
Atkinson Thomas's profile photo
EVA Referencement's profile photo
Arnaud Yhuel (Mediamiu)'s profile photo
Scooter Tuning's profile photo
Work
Occupation
Éditeur
Skills
développement php / mysql, intégration html / css, javascript et jQuery, référencement naturel et payant, rédaction web
Employment
  • Scooter System
    Éditeur, 2008 - present
  • Elec'store
    Directeur général, 2012 - 2013
  • La Bécanerie
    Responsable communication, 2007 - 2008
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Nantes, France
Previously
Paris, France
Links
Contributor to
Story
Tagline
Éditeur du magazine en ligne Scooter System, je me passionne pour le deux-roues (moto, scooter, électrique) et le développement de sites orienté performances.
Introduction
Passionné par les deux-roues motorisés et le développement web depuis le début des années 2000, j'ai concilié les deux à travers mon activité d'édition web. Je suis aujourd'hui gérant de la société Scooter System, qui édite le 1er site d'information généraliste sur le 2RM urbain.

Dans le cadre de cette activité professionnelle, je suis en charge de la rédaction des contenus et actualités. Si vous avez une info qui peut intéresser les motards et scootéristes, n'hésitez pas à m'envoyer un message, je vous répondrai avec plaisir.

Je suis également en charge de la partie technique, et notamment du développement et du référencement. C'est la raison pour laquelle je suis en veille active autour des technologies du web : html, css et javascript mais aussi SEO et réseaux sociaux.
Bragging rights
J'édite le site Scooter System, premier média français sur le scooter avec près de 25 000 visites / jour.
Education
  • Sup de V
    Master en vente et négociation
  • ITEVEC
    BTS Action Commerciale
Basic Information
Gender
Male
Looking for
Networking
Birthday
July 25, 1984
Relationship
In a relationship
Other names
Aymeric