Profile

Cover photo
Ender Sürekli
Worked at Rechtsanwälte Sürekli und Koll.
Attended Humboldt University of Berlin
Lives in Nürnberg
34 followers|68,476 views
AboutPostsPhotosYouTube

Stream

Ender Sürekli

Shared publicly  - 
 
Çoğu zaman bir arkadaşınızın hatrına, veya karşıdakinin borcu ödeyebileceğine olan inanç ile gelen kefil olma teklifleri geri çevrilemez. Ancak bu iyi niyetin sonunda karşılaşılan kötü sonlar da pek azımsanabilecek sayıda değildir.

http://www.suerekli.net/tr/blog/entry/familienrecht-aile-hukuku/kefil-olurken-dikkat-edin
 ·  Translate
Bu yazımızda kefil olurken dikkat etmeniz gereken hususları anlatacağız.
1
Add a comment...

Ender Sürekli

Shared publicly  - 
 
Nafaka borçları aile hukukundan doğan, kişilere bağlı, vazgeçilmeyen, devredilemeyen ve ancak ölümle sona eren borçlardandır. İştirak, yoksulluk ve tedbir nafakası olmak üzere üç çeşit nafaka vardır. Nafakası şartları nelerdir? Nafaka ile ilgili sorular ve yanıtları bu yazımızda bulacaksınız.

http://www.suerekli.net/tr/blog/entry/familienrecht-aile-hukuku/nafaka-miktari-neye-gore-belirlenir
 ·  Translate
{edsanimate_animated_fadeIn_eds-on-scroll}Nafaka denildiğinde ilk akla gelen şey çocukların bakımı için diğer eşe ödenen miktar olsa da, nafaka kavramı bununla sınırlı değildir. Nitekim, çocukların varlığından bağımsız olarak sırf diğer eşin boşanma nedeniyle yoksullaşması sonucu da eşe nafaka bağlanabilmektedir. Peki nafaka miktarı kime göre, neye...
1
Add a comment...

Ender Sürekli

Shared publicly  - 
 ·  Translate
Ayrılık ve boşanma özellikle çocuklu aileler için bu soru daha çok önem taşımaktadır. Boşanma sürecinde çocuklar nasıl etkilenirler? Nelere dikkat edilmeli?
1
Add a comment...

Ender Sürekli

Shared publicly  - 
 
Bir insanın malı mülkü olmayışı ne kadar önemli bir problem olabiliyor ise, malı mülkünün oluşu da bir o kadar problem de olabiliyor bazen. Bilhassa miras ortakları anlaşamadıklarında (bu da çoğu kez ne yazıkki öyle) ortaklığın giderilmesi davası açarak taşınmazın satılmasını sağlayabilirler. Bu yazımızda taşınmaz mallardaki ortaklığın giderilmesi için açılan paydaşlığın giderilmesi davasını soru ve cevaplarla açıklayacağız.

http://www.suerekli.net/tr/blog/entry/miras-hukuku-erbrecht/zorla-paylasim-miras-ortaklari-malvarliklari-konusunda-anlasamazlarsa
 ·  Translate
1
Add a comment...

Ender Sürekli

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Ender Sürekli

Shared publicly  - 
 
Ehegatte stimmt der Scheidung nicht zu – kann die Ehe vor Ablauf von drei Jahren Trennungszeit geschieden werden?

// Familienrecht / Aile Hukuku

Kann sich ein Ehegatte erst nach einer Trennungsdauer von 3 Jahren scheiden lassen, wenn der Ehegatte der Scheidung nicht zustimmt?

Gemäß § 1565 Abs.1 BGB ist Voraussetzung für die Scheidung das Scheitern der Ehe.
Wann ist eine Ehe gescheitert?
In § 1565 Absatz 1 Satz 2 BGB heißt es dazu:
"Die Ehe ist gescheitert, wenn die Lebensgemeinschaft der Eheleute nicht mehr besteht und nicht erwartet werden kann, dass die Eheleute sie wiederherstellen."
Vorausgesetzt wird also:
eine Trennung der Eheleute;
es besteht keine Hoffnung, dass sie wieder zusammenfinden (sogenannte "Zerrüttung der Ehe").
Die Zerrüttung der Ehe ist grundsätzlich bewiesen, wenn entweder
a) die Eheleute mindestens 1 Jahr getrennt leben und beide die Scheidung wollen,
oder wenn
b) die Eheleute mindestens 3 Jahre getrennt leben, auch wenn der andere Ehegatte keine Scheidung will.
Das OLG Hamm stellt nunmehr mit Beschluss vom 30.05.2011 – II-8 UF 5/11 – ausdrücklich klar, dass bei einer räumlichen Trennung von einem Jahr angenommen werden kann, dass die Ehegatten die Lebensgemeinschaft aufgehoben haben.
Die Wiederherstellung der Lebensgemeinschaft ist dann nicht zu erwarten, wenn sich nur einer der Ehegatten endgültig von der Ehe abgewandt hat.
Die Gründe dieses Ehegatten sind dabei gleichgültig.
Fazit:
Wenn ein Ehegatte nach Ablauf des Trennungsjahres der Ehescheidung nicht zustimmt, muss der andere Ehegatte nicht eine Trennungsdauer von drei Jahren abwarten. Leben die Ehegatten nachweislich ein Jahr räumlich voneinander getrennt, ist anzunehmen, dass die Ehe zerrüttet und mithin zu scheiden ist.


 ·  Translate
1
Add a comment...

Ender Sürekli

Shared publicly  - 
 
Türkiye’de halletmeniz gereken birtakım işleriniz var ama siz pahalı biletlere para veremiyor veya buna vakit ayıramıyor musunuz? Aklınıza ilk gelen çözüm birine vekalet vermek olabilir. Böylece vekalet verdiğiniz kişi sizin adınıza işlemlerinizi yürütürken siz de hem zamandan hem paradan tasarruf etmiş olursunuz. Peki, vekalet veririken dikkat etmeniz gereken hususlar olduğunu, yoksa istenmeyen sonuçlar doğabileceğini biliyor muydunuz? Neler bu dikkat etmeniz gerekenler beraber inceleyelim:

http://www.suerekli.net/tr/blog/entry/familienrecht-aile-hukuku/vekalet-verilirken-dikkat-edilmesi-gerekenler
 ·  Translate
Vekalet veririken dikkat etmeniz gereken hususlar olduğunu, yoksa istenmeyen sonuçlar doğabileceğini biliyor muydunuz?
1
Add a comment...

Ender Sürekli

Shared publicly  - 
 ·  Translate
Uluslararası ticari alacak tahsili. Alacakların hem icra yoluyla hem de mahkemelerden alınacak kararlarla tahsili konusunda avukatlarımız Almanya ve Türkiye de hizmet vermektedir.
1
Add a comment...

Ender Sürekli

Shared publicly  - 
 ·  Translate
1
Add a comment...

Ender Sürekli

Shared publicly  - 
 
Einvernehmliche Scheidung: Trennung ohne langen Streit. Lesen Sie wie eine einvernehmliche Scheidung möglich ist:

http://suerekli.net/de/service/blog/item/ehescheidung-schnell-wenn-einvernehmlich.html
 ·  Translate
Jede Dritte Ehe wird geschieden. So ist es sowohl in materieller als auch in immaterieller Hinsicht durchaus empfehlenswert, eine einvernehmliche Scheidung anzustreben. Dies gilt nicht nur für Scheidungen in Deutschland, sondern auch für Scheidungsverfahren in der Türkei.
1
Add a comment...

Ender Sürekli

Shared publicly  - 
1
Add a comment...

Ender Sürekli

Shared publicly  - 
 
Scheidungsmythen / Boşanma ve ayrılık davalarında da bilmedikleriniz

Heutzutage wird jede dritte Ehe geschieden. Trotz dieser Häufigkeit werden immer wieder falsche Aussagen irrig als wahr angenommen.
Einer dieser Irrtümer ist, dass bei einer Scheidung beide Parteien zustimmen müssen. Jedoch kommt es hierbei lediglich auf die Tatsache an, ob eine Ehe gescheitert ist und hierfür bedarf es keines Einverständnisses.
Unterschiede könnten bei dem Trennungsjahr bestehen. Während bei einer einvernehmlichen Scheidung, diese bereits nach der Einhaltung des einjährigen Trennungsjahres vollzogen werden kann, kann beim Gegenteiligen sich das Trennungsjahr auf bis zu drei Jahren ausdehnen.
Zudem sind viele Parteien, die sich scheiden lassen möchten der Meinung, dass bei einer einvernehmlichen Scheidung auf einen Anwalt verzichtet werden kann, um dadurch Kosten zu sparen. Jedoch besteht in Deutschland für viele Angelegenheiten unter anderem auch für Scheidungsfälle ein Anwaltszwang vor Gericht. Die Parteien haben aber die Möglichkeit sich gemeinsam von einem Anwalt vertreten zu lassen.
Ein weiterer Mythos ist, dass kurz Ehen ohne weiteres annulliert werden können. Eine Annullierung ist aber an strenge Voraussetzungen gebunden. Eine Ehe kann nur in extremen Ausnahmefällen, wie Gewalt, Drohung, arglistige Täuschung innerhlab einer Frist von einem Jahr nach der Eheschließung annulliert werden.
Schließlich ist noch anzuführen, dass die Scheidung in Deutschland lebender türkischer Staatsangehöriger, insbesondere bei einvernehmlichen Scheidungen in den meisten Fällen einfacher, schneller und insbesondere vehement kostengünstiger über die Bühne gebracht werden kann. Dies gilt auch für die Folgesachen, so dass eine Ehescheidung in Deutschland bevorzugt werden sollte.
 
Es ist in diesem Zusammenhang absolut irrelevant wo geheiratet wurde. Relevant sind nur die Staatsbürgerschaft und der gewöhnliche Aufenthalt, sowie seit Juni 2012 die ROM III Verordnung.
 
 
 
Boşanmada yanlış anlaşılmalar
 
Günümüzde her üçüncü evlilik boşanmayla sonuçlanıyor. Bu kadar yoğun olmasına rağmen boşanma hakkında çok fazla yanlış bilgiler aktarılıyor.
 
Çoğu insan boşanmanın sadece tarafların karşılıklı kabulü ile gerçekleşebileceğini zannediyor, fakat boşanmanın gerçekleşebilmesi için evliliğin temelinden sarsılmış olması gerekmektedir ve bunun için tarafların anlaşması gerekli değildir. Tarafların anlaşamaması sadece alman hukukunda gerekli olan bir sene ayrı yaşamayı üç seneye kadar uzatabilir.
 
Bir başka yanlış bilinen hususda tarafların anlaşmalı boşanma istediklerinde avukatın gerekli olmadığıdır.
 
Fakat alman hukukunda taraflar boşanma davalarında mahkeme önünde sadece avukat tarafından temsil edilebilirler.
 
Son olarakta çok kısa süren evliliklerin her halde iptal edilebilmesine inanılmaktadır.
 
Alman devletinde bir evliliğin iptal edilebilmesi kesin şartlara bağlıdır. Bunlardan ön planda olanlar aile içi şiddet, tehdit ve evlilik sebeplerinde yanıltmadır.

 ·  Translate
1
Add a comment...
Work
Occupation
Rechtsanwalt / Avukat*
Skills
Familienrecht, Erbrecht, Insolvenzrecht
Employment
  • Rechtsanwälte Sürekli und Koll.
    Rechtsanwalt
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Nürnberg
Previously
Berlin - Erlangen - Fürth
Contact Information
Home
Phone
+499112774050
Email
Address
Am Plärrer 8, Nürnberg
Work
Phone
+499112774050
Email
Fax
+4991127740545
Address
Am Plärrer 8, Nürnberg
Education
  • Humboldt University of Berlin
    2002
Basic Information
Gender
Male
Links
Contributor to