Profile cover photo
Profile photo
Encheres Publiques
545 followers -
😱 À secret partagé, admirez !
😱 À secret partagé, admirez !

545 followers
About
Posts

Post has attachment
#Insolite 😱 Selon le site d’actualité The Art Newspaper, une toile authentifiée de #LeonardDeVinci "Jeune fille aux fourrures", vient de trouver preneur pour 72 M€ sur un site de petites annonces. Le vendeur russe, après avoir été questionné sur son choix, répondit simplement : "Pourquoi trouvez-vous cela bizarre ? J’ai été en mesure de le vendre sur Avito". https://www.theartnewspaper.com/news/genuine-da-vinci-sold-for-eur72m-on-classified-ads-site-avito
Photo
Add a comment...

Post has attachment
#LotoDuPatrimoine 😱 Sur les 15 € des billets du #loto, 1,52 € seulement iront à la Fondation du Patrimoine. Si vous faites directement une donation de 15 € à la #Fondation, vous participez en plus à la rénovation d’un projet qui vous tient à cœur. https://www.fondation-patrimoine.org
Photo
Add a comment...

Post has attachment
#CeJourLa 😱 à #Montmartre en 1889. Formé par un réseau de plantes et d’arbres, Henri de #ToulouseLautrec parvient à isoler ces personnages de façon humaine et souvent humoristique. On ne connaîtra que les prénoms de ces modèles professionnels ou de prostituées comme ici "Berthe la Sourde" dans le jardin du père Forest !
Photo
Add a comment...

Post has attachment
#Surréaliste 😱 "La Vierge corrigeant l’enfant Jésus devant trois témoins : André Breton, Paul Eluard et le #peintre #MaxErnst, 1926. Trois drôles de rois mages qui viennent signer cet attentat contre le bon goût et les institutions religieuses. #Ernst sera d'ailleurs officiellement excommunié par l'#Eglise catholique suite a l’#exposition de cette œuvre. Un peintre perdu quand il se trouve !
Photo
Add a comment...

Post has attachment
#SalvatorMundi 😱 "On peut l'appeler une création du Studio Leonard." L’’œuvre adjugée en novembre dernier 450 M$ chez Christie’s ne serait pas de #LeonarddeVinci affirme un historien de l’art anglais au Guardian. Il estime que l'élève du maître italien, Bernardino Luini, aurait réalisé 80% des œuvres attribuées à #Vinci. De sérieux doutes ont déjà été émis lors de ventes précédentes ... 1958, vendu à Londres par Sotheby's pour 45 livres. 2005, acquis par un consortium de particuliers américains pour 10,0000 $, il n'était pas attribué alors à VINCI. 2011, présenté dans une expo de la #NationalGallery sur #LeonardoDAVINCI, puis fait l'objet d'expertise. 2013, acheté 80 M$ par un marchand Suisse (Yves Bouvier) puis revendu dans la foulée pour 127 M$ à un oligarque russe (Dmitry Rybolovlev). 2017, adjugé à NewYork au #LouvreAbudhabi pour ... 450 M$ !
Add a comment...

Post has attachment
‪#VroumVroum 😱 Édité à seulement 250 exemplaires, ce luxueux #livre de chevet sur l’histoire de @Ferrari, signé par le fils du fondateur Piero #Ferrari, vous coûtera la modique somme de 25.000 €.
Add a comment...

Post has attachment
#PhotoDuJour 😱 L’enfer climatique, c’est maintenant. Les incendies de #Californie vus du ciel, ahurissant !
Photo
Add a comment...

Post has attachment
#Météo 😱 13eme jour du mois de #thermidor, nommé jour de l'abricot dans le calendrier républicain. #Budapest, 1970.
Photo
Add a comment...

Post has attachment
#FiersdEtreBleus 😱 Les valeurs du sport nous rendent plus fort ! Bravo et merci à cette équipe de France. ~ Rue Montorgueil le 30 juin 1878 par #ClaudeMonet.
Photo
Add a comment...

Post has attachment
#LaMalediction 😱 Comme un air d'Ecce Homo, déjà considéré comme la pire restauration artistique de l'histoire espagnole, en #Navarre, une #statue du 16e siècle passée par les mains d'un professeur d'arts plastiques local, suscite la colère, moqueries et consternation sur les réseaux sociaux.
Photo
Add a comment...
Wait while more posts are being loaded