Profile

Cover photo
Didier Sampaolo
Works at Freelance
Attended Faculté des Sciences de Luminy
Lives in Marseille
2,078 followers|17,452 views
AboutPostsPhotosYouTube

Stream

Didier Sampaolo

Shared publicly  - 
 
Présentation Reveal.js des nouveautés importantes introduites par PHP 5.5
 ·  Translate
3
1
Tai Phan Thanh's profile photo

Didier Sampaolo

Shared publicly  - 
1
1
Patrice Robert's profile photo
 
Un petit clone de Motus (trouvez un mot de 5 lettres), sans prétention, réalisé en HTML et Javascript. Pensez à vous connecter via Facebook pour sauvegarder votre record ;)
 ·  Translate
1

Didier Sampaolo

Shared publicly  - 
 
Un rapide récap' de mes expériences professionnelles : http://www.didcode.com/cv.html (avec le bon lien, ça aide)
 ·  Translate
3

Didier Sampaolo

Shared publicly  - 
 
Mon "site pro" avec présentation de mes compétences et de mes prestations est en cours de finalisation... rdv très bientôt sur www.didcode.com ! :)
 ·  Translate
5
1
Audrey Sauvage's profile photo
Have him in circles
2,078 people

Didier Sampaolo

commented on a video on YouTube.
Shared publicly  - 
 
Mec il me semble que t'as oublié de préciser un PUTAIN DE FILM dans lequel Dourif a joué...? David Lynch, en 84 ?
 ·  Translate
1
 
Si vous voulez me faire un petit plaisir, encerclez la page Google+ de EnPause.com ! Le site est en cours de refonte pour être transformé en site avec des petits jeux gratuits, développés maison. Plus j'aurai de +1 et mieux seront les jeux ! :D
 ·  Translate
7
1
Patrice Robert's profile photo

Didier Sampaolo

Shared publicly  - 
 
En bon rital, je confirme les conseils donnés par l'ami Dugomo. Arrêtez de mettre votre cafetière italienne sur un feu max, et arrêtez avec le liquide vaisselle !
 ·  Translate
 
Quelques conseils pour la cafetière italienne
Tout le monde reconnait cette sympathique petite cafetière italienne. Toutefois, avec le temps, je me suis rendu compte, que peu de gens l'utilisait correctement et ce, malgré plusieurs années d'expérience. Voici donc quelques petits conseils.
1. Peu importe le type d'infusion, un bon café s'impose.
2. Toujours ouvrir et fermer la cafetière par les deux extrémités. Jamais par la poignée. Elle n'est pas conçue pour cela.
3. remplir le filtre à café et laisser un petit espace pour l'expansion, mais ne JAMAIS écraser le café.
4. Utiliser toujours de l'eau froide et remplissez la partie inférieure jusqu'à la valve de sécurité.
5. Ne JAMAIS, JAMAIS, JAMAIS, pour ceux qui ne m'auraient pas entendu au fond de la salle, ne JAMAIS utiliser une source de chaleur à la puissance maximale. Toujours déposer sur un feu MEDIUM. La raison est fort simple. À la puissance maximale, vous allez atteindre le point d'ébullition très vite (100oC). À cette température vous allez brulé votre café et cela résultera dans un goût amer désagréable.
6. Finalement, pour l'entretien, toujours rincer à l'eau très chaude et laisser sécher complètement démonté dans l'égouttoir. Aucun détergent.
Donc, pour les propriétaires de ce type de cafetière, je vous souhaite un excellent café pour votre petit déjeuner!
 ·  Translate
9
2
katseo le spinneur's profile photoPascal Digi's profile photo

Didier Sampaolo

commented on a post on Blogger.
Shared publicly  - 
 
Ce qui me gêne un peu avec Google+, c'est que pertinence ou pas, on se retrouve encore à poser des liens juste pour avoir des liens. Je connais finalement assez peu de personnes qui soient vraiment actives sur ce réseau (hors réseauteurs fous), ça apporte très peu de traff, et pourtant on est déjà censé ne plus pouvoir s'en passer. On dirait DMOZ à sa grande époque ("ouais ça clique pas mais tu vas voir, ça rapporte plein de liens parce que plein d'annuaires le copient").
Ca montre encore une fois que je ne suis pas SEO : je crois que je vais me concentrer sur la production de contenu susceptible de plaire et aller chercher mon taff ailleurs. Je ne supporte plus de dépendre de l'hypocrisie de Google.
 ·  Translate
4
People
Have him in circles
2,078 people
Work
Occupation
Consultant SEO
Employment
  • Freelance
    Consultant SEO, present
  • Résonéo
    Consultant SEO
  • Groupe Lagardère - pôle musique (MCM, RFM, ...)
    Développeur / DSI
  • KDP Groupe
    Développeur
Places
Map of the places this user has livedMap of the places this user has livedMap of the places this user has lived
Currently
Marseille
Previously
Marseille - Nice - Paris
Story
Tagline
Consultant technique senior. Ancien futur riche.
Introduction
Après une carrière comportant plusieurs expériences réussies dans le développement de sites à forte audience et intégrant des technologies innovantes, j'ai décidé de me tourner vers le consulting technique.
Education
  • Faculté des Sciences de Luminy
    Mathématiques Appliquées aux Sciences Sociales, 2000 - 2003
Basic Information
Gender
Male
Birthday
August 23, 1981
Other names
DSampaolo, dodger